7


  • Учителю
  • Праздник на тему «Невероятное путешествие в страну «Сказка»»

Праздник на тему «Невероятное путешествие в страну «Сказка»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Сценарий праздника «Невероятное путешествие в страну «Сказка» ».



Цель: создание позитивного и праздничного настроения перед новым учебным годом и в День знаний.

Задачи: повышать интерес к знаниям и книге, помочь быстрее адаптироваться после каникул к учебной деятельности, способствовать развитию внимания и познавательных интересов.



Ход мероприятия.

Учитель. Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.



Кажется, будто вчера мы стояли,

Весёлое время каникул встречали,

Которое после учебного года

Давно ль началось?

Но царица природа неумолима,

И месяцы лета в прошлом.

И школьная форма надета.

Пара минут - и первый звонок

Вас позовёт опять на урок.

Школьные двери вновь распахнутся,

С праздником я поздравляю всех вас.

Встретились снова друзья и подруги,

Наверное, много расскажут друг другу:

О том, что увидели, где побывали,

И что с кем случилось, пока отдыхали,

Я тоже порадуюсь - повод же есть -

Тому, что мы снова собрались все здесь,

Тому, что за лето вы все повзрослели.



Учитель:По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир.

(слайд №1, музыка, клик). Сегодня мы совершим увлекательное сказочное путешествие. Ребята, нам пришло письмо необычное. Послушайте.(Читает письмо Василисы Премудрой)



Низкий поклон вам, добры молодцы и красны девицы!

Была у нас книга. Непростая, заветная, волшебная. Обо всем на свете из нее узнать можно было. Но случилась беда страшная. Налетели ветры буйные, унесли нашу книгу за тридевять земель, в тридесятое царство. Заколдовал ее Кощей. Помогите найти шесть ключей волшебных и книгу вызволить.

Без вашей помощи нам не обойтись! Оставляю вам подсказки и помощников.

С низким поклоном, Василиса Премудрая.

Учитель. Поможем найти волшебную книгу? А не побоитесь?Помощниками будут герои сказки Витя и Маша, такие же школьники, как и вы.Пора в путь! Скажем заклинание: «Раз, два три! Ну-ка, сказка, оживи!» (слайд №2)

Учитель.(слайд № 3, 4)

Дерево волшебное с яблоками спелыми.

Если съешь его плоды -будешь очень умным ты.

Вам предстоит разгадать ребусы.

(Дети отгадывают)

Слайд №5

  • Голос Яблони. Спасибо школьники, расколдовали мои яблочки. За это дарю вам волшебный ключ и клубочек, который укажет путь в царство злого Кощея.

Учитель. А вот и река, кисельные берега. Да только перейти сможет тот, кто умеет хорошо считать.(Дети считают, учитель щелкает по камням с ответами.Выстраивают мостик.)

-Где-то здесь спрятали ключик. Кто его видит? Нашли?

(слайд № 6 )

Пора дальше в путь. Послушайте пожелание. Кому оно принадлежит.

Я желаю от души

Вам здоровья, малыши!

Чтоб прививок не боялись,

Ежедневно закалялись,

Чтоб не мучил вас бронхит.

Кто же это? (Айболит).(слайд № 7 )

-Кого лечил Айболит? Он предлагает отгадать животных по известным выражениям:

Хитрая как … лиса.

Трусливый как … заяц.

Упрямый как … осел.

Топает как …слон.

  • Голос Айболита. Молодцы, ребята, справились с заданием. За это я вручаю вам ключ.

Учитель.А мы отправляемся за клубком.

Кто же это:

Сколько лет - никто не знает,

В ступе и с метлой летает,

Нос - крючком, горбом спина,

С нечистью лесной дружна.

Дом её - на курьих ножках,

Ну, и вредная немножко... (Баба-Яга) (слайд № 8, 9)

Шифровки Бабы-Яги. ). Восемь КВА. (голос Бабы-Яги)

  • Баба-Яга: Здравствуйте, мои дорогие! Знаю, знаю зачем вы ко мне пожаловали, только вот скучно мне стало, повеселили бы вы меня., да загадки бы мои поразгадывали , и я бы вам помогла, добрее стала и путь к Кощеюшке подсказала.

А вот вам мои и загадки

Ранним Утром на опушке

Громко квакают лягушки.

Много слов, и все слова

Всегда содержат в себе "ква":

В середине и в начале,

И в разбивку, и подряд:

Вы слова не раз встречали,

Пусть они заговорят!

1. К_ _ _ВА - этот дает молоко и мычит (корова),Слайд №10 (читает учитель)

2. _ _ КВА - этот растет в огороде на грядке (тыква).

3._ _КВА_ _ _ - этот КВА читать научит (букварь),

4. _КВА_ _ _ _ - плавает в этом рыбка-красавица (аквариум),

Учитель. Молодцы, ребята, и с этим заданием справились. Видно, что летом вы не только отдыхали, но и книги разные читали. Приглашаю вас на выставку книг.(слайд № 11 )

А в какой сказке вы читали о рыбке? Кто автор сказки?Предлагаю попасть в необычную музыкальную сказку. Можете подпевать, танцевать. (Сылка на видеоролик «Детский рэп. Золотая рыбка»). - ссылка на другой слайд.

Слайд № 12

Учитель. Витя и Маша попали к пещере Кощея. Вам, ребята, не страшновстретиться с Кощеем? Итак, вперед. (слайд № 13, 14)

  • Баба-Яга: Что ж, ребятки, спасибо вам за старания, за умения, за знания. Справились вы с заданиями. А дарю я вам в подарок ступу. Домчит она вас до места. Ведь она у меня реактивная.

  • Дети: Бабуля, а ключик то, ключик…

  • Баба-Яга: Ааа,забыла!Ключи то у меня есть. И разводные и музыкальные и где-то там золотой завалялся, а какой вам надо!?

  • Дети: Золотой,бабуля, золотой!

  • Баба-Яга: Счастливого пути, ребятки, до свидания!

Задания Кощея. (Исправитьошибки в высказываниях и объяснить.)

Кликнуть на звезду, и появится ответ.









Слайд №15-16

Учитель. Последний ключик осталось нам найти. Кощей предлагает решить задачу:

Темница 1 - «Здесь лежит ключ»;

Темница 2- «Темница не пустая»;

Темница 3 - «Здесь Змей Горыныч».

  • Кощей. Отдам последний ключ, если угадаете, в какой он темнице. Покажете на дверь, за которой Змей Горыныч, - быть вам им растерзанными. Покажете на пустую темницу- быть тебе в ней узником до конца дней своих. Подсказка - ни одна запись не верная.

Слайд №17 - Кощей отдает ключ.

Слайд № 18 - «Соберите слово из букв ключиков» (Собрав слово«сундук», дети узнают, где лежит книга)

Учитель. Сундук расколдован, царство Кощея исчезло, пора и книгу доставать.

Праздник на тему «Невероятное путешествие в страну «Сказка»»Ключом открывают сундук.(слайд №19)

Учитель. Ребята, эта книга не простая, называется (читают хором) «История нашего класса»

Дети объясняют, что может быть в ней.

Учитель. Но не будем спешить. Ведь как говорится «Поспешишь...»

Дети: Людей насмешишь.

Учитель. В первом классе мы сделали много хороших дел.Участвовали в конкурсах, соревнованиях, играх, с желанием учились. Всё это занесено в книгу «История нашего класса». Мы будем с вами продолжать эту книгу дальше и во 2, и 3, … и 11 классах. А сейчас откроем первые странички и посмотрим, как это было. (Презентация «Поздравление»)

Творческий конкурс .

Учитель. В каждой семье люди составляют древо жизни. Предлагаю вам создать «Дерево желаний». У нашего дерева есть только ствол и не хватает листиков. Эти листики лежат у вас на партах. И вам необходимо выполнить задания:

подписать лист

написать на обратной стороне листика то, чему вы хотите научиться во 2 классе, в этом учебном году.

прикрепить его к дереву.

Пока дети выполняют задание, учитель решает организационные вопросы.

Заключительное слово учителя. (слайд № 21)

Ты сегодня - второклассник!

В этот день осенний

Безмятежно и прекрасно

Будет настроение!

Ты уже осилил первый -

Самый главный класс,

И родителей, наверное,

Знаньями потряс!

Безусловно, ты герой:

Смелый и отважный!

Начинается второй -

Год, конечно, важный.

Класс второй! Дружище, будь

Терпелив и стоек!

И учись не как-нибудь -

А учись без двоек!

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал