- Учителю
- Классный час Мир профессий
Классный час Мир профессий
«Мир профессий»
Классный час в 8 классе
Участники:
учащиеся 8 класса, 3-4 родителя, представитель центра занятости населения, классный руководитель, психолог.
Цели:
-
Познакомить учащихся с классификацией профессий.
-
Развивать интерес к познанию многообразия профессий.
-
Воспитывать коммуникабельность, ответственность.
Подготовительная работа:
-
Определение классным руководителем совместно с активом класса темы и формы проведения классного часа, составление плана подготовительной работы.
-
Проведение конкурса мини-сочинений на тему «Моя будущая профессия».
-
Оформление выставки фотографий «В мире профессий».
-
Подготовка презентации по теме «Мир профессий»
-
Приглашение родителей, представителя Центра Занятости населения.
-
Деление учащихся на группы.
Методы: беседа, рассказ, игровые, создание ситуации выбора и успеха, демонстрация презентации, рефлексия.
Форма: путешествие, групповая.
Оборудование и инвентарь: компьютер, проектор, экран, ручки, бумага.
Оформление: фотовыставка «В мире профессий», выставка мини- сочинений «Моя будущая профессия», пословицы о труде, о профессиях.
Ход проведения:
I. Орг.момент
-Доброе утро! Вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по миру профессий. Во время нашего путешествия вы узнаете много нового и интересного. Как велико число видов труда, чем человек мог бы заниматься! В мире насчитывается более 10 тысяч профессий, а включая специальности, специализации и квалификации - свыше 40 тысяч.
(Всё путешествие сопровождается презентацией)
II. - Как вы думаете, на каком транспорте мы отправимся в путь? Правильно на автобусе. Но сначала вам нужно заработать билеты.
Мини-беседа «Что означает слово «ПРОФЕССИЯ»?
И как влияет выбор профессии на жизнь человека?
Мнение родителей о влиянии выбора профессии на жизнь человека.
Обсуждение результатов мини-беседы.
- Молодцы! Занимайте места в нашем школьном автобусе, мы отправляемся.
III. - Мы с вами приехали на железнодорожный вокзал.
Здесь мы познакомимся с классификацией профессий по предмету труда.
Существует 5 классов профессий, которые вывел академик Е.А.Климов.
-
«Человек-человек»- учитель, врач и т.д.
-
«Человек-природа»- ветеринар, агроном и т.д.
-
«Человек-художественный образ»- актер, парикмахер и т.д.
-
«Человек-знаковая система»- программист, бухгалтер и т.д.
-
«Человек-техника»- водитель, программист и т.д.
- Чтобы приобрести билеты на скорый фирменный поезд, каждой группе необходимо отгадать анаграммы 5 профессий.
Анаграммы-слова, преобразованные путем перестановки в них букв. Например: ЧУНЕКИ - ученик.
(Ответы: фермер, летчик, продавец, педагог, водитель)
Приложение №1
Обсуждение ответов.
- Очень хорошо все справились с заданием. Мы отправляемся дальше.
IV. - Вот мы прибыли на морское побережье.
Здесь мы познакомимся с группами профессий, разделенных по орудиям труда.
По орудиям труда профессии могут быть:
-
Ручными - хирург, столяр и т.д.
-
Машинно-ручными - токарь, шофер и т.д.
-
Автоматическими - сталевар, печатник и т.д.
-
Функциональными - певец, учитель и т.д.
- Чтобы получить билеты на корабль, мы поиграем в пантомиму. Каждая команда должна загадать профессию, той группы орудия труда, которая написана на бумажке, которую вы выбрали. Затем один ученик из команды должен показать характерные признаки выбранной профессии при помощи жестов и мимики. А остальные команды должны догадаться, какая профессия задумана.
- Молодцы! Занимайте каюты на корабле, мы отплываем.
V. - Мы с вами попали на огромный красивый остров.
Сейчас вы познакомитесь с делением профессий по условиям труда.
По условиям труда профессии делятся на:
-
Бытовой микроклимат, т. е люди таких профессий работают в помещениях.
-
На открытом воздухе, те, кто работает на полях, в лесах и горах и.т.д.
-
Необычные условия, например в космосе, под водой, на пожаре и т.д.
-
Моральная ответственность, например врачи, учителя, судьи и т.д.
- Дальше мы продолжим свое путешествие на воздушных шарах, но прежде вы должны выполнить следующее задание: написать название двух профессий на каждую букву слова «ПРОФЕССИЯ».
Приложение № 2
- Все хорошо справились с заданием, и мы отправляемся дальше.
VI. - Мы с вами приземлились на взлетной полосе какого-то города. Отсюда нам предстоит долгий перелет до города Перми. Здесь мы познакомимся с классами профессий по целям труда:
Классы профессий по целям труда:
1 .Познавательные профессии - агроном, учитель, врач и т.д.
2. Преобразующие - строитель, водитель, станочник и т.д.
-
Изыскательские - конструктор, ученый, программист, художник и т.д.
- А сейчас вам необходимо заработать билеты на самолет.
Отгадайте метаграммы, т.е. загадки, в которых путем любой буквы другой буквой - получается новое слово. Например: дубль-рубль.
(Ответы: товар-повар, экспорт-эксперт, бракер-брокер, пряжа- пряха, грач- врач)
Приложение №3
- Молодцы! И мы отправляемся в полет.
VII. - Вот мы и добрались до нашего родного города. Осталось только добраться до нашего села. Но перед этим мы послушаем выступление представителя ЦЗН о том, какие профессии востребованы в настоящее время, а какие потеряли спрос
Выступление представителя ЦЗН.
- Да, вы действительно правы в том, что сейчас не востребованы бухгалтера, юристы, экономисты. А растет спрос на профессии учителя, врача, печника, токаря, фрезеровщика и т. Д.
- Молодцы!! Завершилось наше путешествие. Что нового вы сегодня узнали? Какие выводы для себя сделали? Наш разговор о профессиях мы продолжим на следующем классном часе.
Рефлексия: Если вам понравилось наше путешествие -выберите веселый смайлик на карточке, а если не понравилось - грустный.
Спасибо за участие!!
Приложение №1
АНАГРАММЫ
Е Ф Ф Р Р Е -
Е Л Ч Т К И-
Р П Д О В А Ц Е-
Г Д О П А Е Г -
Д О В И Л Ь Е Т-
П
П
Рриложение №2
О
Ф
Е
С
С
И
Я
Приложение №3
В магазине и на рынке
Ты легко найдешь меня.
Если сменишь Т на П,
То профессией стану я,
И на кухне увидишь ты меня.
С буквой О товары вывозят из страны,
А с Е- специалист по разрешению
Спорных и трудных вопросов между людьми.
Я с А освидетельствование
Товаров осуществляю,
А с О - на бирже я связи
Продавцам и покупателям
Устанавливать помогаю.
С буквой Ж - результат прядения.
С буквой Х- автор этого творения.
С буквой Г - я птица, прилетаю ранней весной.
С буквой В - придя ко мне на прием, исцелится больной.
Приложение №4