7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Поездка по стране толерантности'

Вне классное мероприятие 'Поездка по стране толерантности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие «Поездка по стране толерантности»

Цели:

  1. Образовательные:
    - познакомить воспитанников с понятием «толерантность»;
    - сформировать правильное представление о толерантном поведении;

  2. Развивающие:
    - продолжить формирование толерантного отношения одноклассников между собой;
    - способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть в действительности;

  3. Воспитательные:
    - воспитывать уважение друг к другу, терпимость к различиям между
    людьми;
    - воспитывать культуру общения и взаимопонимание.

Ход мероприятия

І Организационная часть

1. Вступительное слово учителя
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашей программе «Поездка по стране толерантности». Сегодня мы собрались в нашем классе для того, чтобы стать еще радостнее и позитивнее, добрее и светлее, благороднее и радушнее по отношению друг к другу; мы познакомимся с понятием «толерантность» и сделаем вывод о том, насколько толерантны мы уже сегодня.
2. Приветствие
- Давайте поприветствуем друг друга как это делают представители разных народов:
- приложить руку к сердцу (Индия);
- сложить руки в молитве и поклониться (Япония);
- пожать руку самому себе (Китай);
- слабо пожать руку друг другу, стоя на большом расстоянии (Великобритания);
- сильно пожать руку друг другу, стоя на близком расстоянии (Германия);
- крепкие объятия (славянский обычай);
- левой рукой взяться за ухо, правой снимаем шляпу и показываем язык (Тибет);
- и, наконец, поприветствуем наших гостей, радушно махая рукой, как это делают во всем мире.
- Ребята, а для чего люди здороваются? (Правильно, для того, чтобы пожелать друг другу здоровья, а значит, благополучия, радости и счастья.)

ІІ Информационный блок

  1. Учитель
    Класс - это маленькая семья. Я думаю, что всем хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ссор. Ребята, а что же нужно для этого? Правильно: уважение и терпение друг к другу, полноценное и равноправное общение, оказание помощи, внимательное отношение к трудностям окружающих - вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества. Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой. Толерантность - это качество личности, оно проявляется, когда взаимодействуют два и более человека, и эти люди чем-то отличаются друг от друга: взглядами, поведением, вкусами. Толерантным будет считаться тот человек, который принимает другого таким, какой он есть. 16 ноября - День Толерантности. Вы хотите узнать, откуда такое название?
    2. Работа с наглядностью.
    I. Слово «толерантность» имеет почти одинаковый смысл в различных языках (плакат на доске):
    - в английском - готовность быть терпимым;
    - во французском - терпение и уважение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;
    - в китайском - быть по отношению к другим великолепным;
    - в арабском - милосердие, терпение, сострадание;
    - в русском - умение принять другого человека таким, какой он есть.


II. Давайте рассмотрим плакат «Черты толерантной личности»

1.Терпение.
2. Доверие.
3.Умение не осуждать других.
4. Умение слушать.
5. Способность к сочувствию.
6. Чувство юмора.
7. Умение владеть собой.
8. Доброжелательность.

- Как вы понимаете каждое из этих качеств?
- Вы можете себя назвать толерантной личностью?

ІІІ Игровая часть

  1. Игра «Я один такой, потому что…»
    Учитель. Каждый человек неповторим и у каждого из нас есть свои отличительные черты, свои личные особенности, свой характер и темперамент. И в связи с этим давайте поиграем. Каждый из вас встает и говорит свою отличительную черту, начиная со слов: «Я один такой, потому что…» (Проводится игра)
    - Какой мы можем сделать вывод? (все люди разные, но индивидуальные качества дополняют друг друга, составляя многообразный и поэтому прекрасный мир; если бы все были бы одинаковыми, то не было бы интересно.)
    2. Игра «Бинго»
    Давайте сделаем из бумаги человечка.

Напишите:
голова - своя мечта;
правая рука - любимое блюдо;
левая рука - любимое занятие;
правая нога - любимое место отдыха;
левая нога - пожелание друзьям.
- А теперь давайте проверим: у кого мечта - стать известным и благополучным человеком?
- Кто любит мороженое, шоколад, пельмени?
- Кто любит спорт, спать, играть в компьютерные игры?
- Кто любит отдыхать в лесу, на море, на диване?
- Кто из вас пожелал друзьям здоровья, мира, добра и счастья?
- Какой мы можем сделать вывод? (Помимо индивидуальных качеств и различий у нас много общего, мы всегда можем найти общий язык и интересную тему для разговора.)
3. Игра «Сплетня»
Учитель. Очень часто в жизни мы сталкиваемся с передачей неточной информации, то есть со сплетнями, после чего мы обижаемся на людей, не задумываясь о том, что каждый человек, услышав какие-либо сведения, воспринимает их по-своему и неумышленно их неточно передает другим. Сейчас мы с вами выясним, как это происходит.

Правила игры: вызываются пять желающих учеников, четверо из них выходят из класса и входят по одному, когда их позовет учитель (ведущий). Всем присутствующим (экспертной комиссии) и первому участнику учитель показывает картинку, которая затем прячется. Задача первого участника пересказать содержание картинки второму участнику, затем второй пересказывает третьему и т.д. Цель игры состоит в том, чтобы найти сходство между тем, что пересказал пятый (последний) участник классу, и самой картинкой.
- Какой мы можем сделать вывод?.. Правильно. Не спешите верить в то, что вам о ком-то или о чем-то расскажут, - ведь все мы по-разному воспринимаем одни и те же явления, события, потому что внутренний мир каждого человека сложен и многообразен, у каждого из нас свои ценности, личные особенности, хоть у нас и много общего. Не надо верить сплетням, и уж тем более их передавать. Толерантно относитесь к людям!

IV Подведение итогов.

  1. Сравнительный анализ желаемой модели класса и действительной (на доске плакаты «Страна толерантности» и «Наш класс», в центре которых нарисовано солнце).
    Учитель. Люди рождаются на свет разными:
    Непохожими, своеобразными.
    Чтобы других ты мог понимать,
    Нужно терпенье в себе воспитать.
    - Нашу планету освещает и согревает солнышко - Это символ тепла, богатства, радости и света. Давайте создадим наши 2 солнышка толерантности. Возьмите каждый по два лучика: на первом напишите, каким, по-вашему, качеством должен обладать каждый из нас, чтобы наш класс стал пространством доброты и толерантности (ученики пишут), а на втором лучике напишите, каким, по-вашему, качеством вы уже обладаете, чтобы наш класс стал пространством доброты и толерантности. Если вы затрудняетесь в том, что писать на втором лучике, ничего не пишите, мы прикрепим всего один ваш лучик на солнце толерантности
    (учащиеся прикрепляют лучики к солнышку, делается вывод, что, в действительности, ребятам еще многому нужно учиться и работать над собой, чтобы создать «Солнечную толерантную страну»)

  2. Заключительное слово учителя. Награждение.
    - И в заключение, хочется подарить всем тепло и доброту нашего солнышка. (Учитель может раздать апельсины или мандарины)
    - Улыбайтесь чаще, радуйтесь каждому дню, берегите, уважайте и цените людей, с которыми вас сводит жизнь! До свидания, до новых встреч!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал