- Учителю
- Кураторский час - игра 'Кораблекрушение'
Кураторский час - игра 'Кораблекрушение'
План кураторского часа
Тема: «Кораблекрушение»
кураторский час
школа: ___________
Дата:_______
40 минут
Куратор: ___________
класс: ______
Кол-во учащихся: _____
Отсутствующие: _____
цель:
- развивать умения сравнивать, анализировать.
- коммуникативных качеств, умению работать в группе.
Задачи:
-
Развитие навыков эффективного общения, умений действовать сообща.
-
Выявить статус членов группа, личностные качества.
материалы:
Бумага, ручки, карандаши, фломастеры
Ход урока:
Время
Этапы работы
Действия ученика
Орг. Момент.
10 мин
1 этап игры. Вводная беседа.
15 мин
2 этап инры.
15 мин
Приветствие учащихся.
Представьте себе, что мы оказались на большом океанском корабле, с совершающий рейс через Атлантику.
Путешествие было приятным и интересным. Но в тропических широтах корабль попал в шторм ужасающей силы. Наше положение было осложнено, тем что в тюрьме вспыхнул пожар, мгновенно распространившийся по всему кораблю. Началась паника
К счастью, со шлюпками проблем на корабле не было, поэтому одна часть пассажиров оказалась в одной шлюпке, вторая - в другой, некоторые попали в третью шлюпку.
- Встаньте те, кто довольно неплохо умеет плавать.
- те, кто может держаться на воде.
- те, кто не умеет плавать, панически боится воды
В каждой шлюпке находится набор инструментов, необходимый для выживания.
Аргументируйте свой выбор значимости предметов с точки зрения выживания.
Люди и весь груз в шлюпки не помещались, поэтому нужно было от чего-то избавляться: либо от каких - то вещей, предметов, либо от 1 человека.
Как вы поступите? /Человека отправите за борт или некоторые предметы, предназначенные для выживания. /
/изобразите ее/
/деление на мигрогруппы/
Вы попадаете в 1-ю шлюпку
Вам достается 2 шлюпка
Вы попадаете в 3 шлюпку
/Задания на карточках/
Аргументы учеников
Выбор
Точка зрения
Решение 1 минута!!!
Какие три предмета вы обязательно оставите в шлюпке?
Ответ микрогрупп
3 этап игры.
5 мин.
Подведение итогов игры.
Рефлексия
(5 мин)
1. Как вы думаете, каковы задачи игры?
2. О чем заставила задуматься игра?
3. Какая атмосфера царила во время игры в мигрогруппах?
Ответы учеников
Ваша задача - распределить предметы в списке с соответствии с их значимостью для выживания. Поставьте цифру 1 у самого важного предмета, 2 - у следующего и т.д.
АРГУМЕНТИРУЙТЕ СВОЙ ВЫБОР. (устно)
- ЗЕРКАЛО ДЛЯ БРИТЬЯ
- КАНИСТРА С ВОДОЙ
- РЫБОЛОВНАЯ СНАСТЬ
- КАРТЫ ТИХОГО ОКЕНА
- НАДУВНАЯ ПОДУШКА
- НЕБОЛЬШАЯ КАНИСТРА СОЛЯРКИ
- ТРАНЗИСТОРНЫЙ ПРИЕМНИК
- ПРИБОР, ОТПУГИВАЮЩИЙ АКУЛ
- 5 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕПРОЗРАЧНОЙ ПЛАСТИКОВОЙ ПЛЕНКИ
- БУТЫЛКА СПИРТА
- 5 МЕТРОВ НЕЙЛОНОВОЙ ВЕРЕВКИ
- 2 КОРОБКИ ШОКОЛАДА