- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Цена минуты'
Вне классное мероприятие 'Цена минуты'
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа а.Гюрюльдеук»
Внеклассное мероприятие
«Цена минуты»
Методическая разработка Айбазовой А.М., учителя русского языка и литературы.
Цель: научить ценить своё и чужое время;
развивать познавательные способности учащихся, логическое мышление;
расширять кругозор;
воспитывать бережное отношение ко времени.
Оборудование: мультимедийный проектор, образцы разных часовых механизмов, картинки знаменитых часов , выставка рисунков.
Ход мероприятия.
Звучит песня «Маленькие часики»
Учитель:
-Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о времени, для чего оно нужно, как правильно его использовать. Узнаем историю создания часов.
Часы даны не для красы.
Диктуют время нам часы.
Диктуют так:
Тик-так, тик-так.
1-й ученик:
В разное время внешний вид часов был разным. С работой часов связаны некоторые выражения. Так, например, говоря: «С тех пор много воды утекло», мы понимаем, что много времени прошло. А говорят так потому, что в древности существовали водяные часы. Они были устроены в виде сообщающихся сосудов. Время узнавали по тому, сколько вытекло воды из одного сосуда в другой.
2-й ученик:
Подобно водяным часам были устроены часы песочные, где из верхнего сосуда высыпался песок в нижний. На Руси эти часы назывались склянками, так как делались из стекла. Они широко использовались на старинных судах. Матрос, дежуривший у этих часов, через каждые полчаса ударял в колокол, возвещал о количестве склянок - «бил в склянки».
3-й ученик:
Позднее появились механические часы. Они у нас разные. Время определяют иногда по бою часов. Отсюда пошло выражение «битый час».Слово «битый» свидетельствует о том, что действительно прошёл целый час, так как бой часов нам сказал об этом.
4-й ученик:
2 октября 1918 года заговорили Кремлёвские куранты-главные часы нашей страны. Ежечасно торжественно и величаво раздаётся бой этих часов. Нет человека, который бы не знал мелодичный и волнующий бой курантов, расположенных на Спасской башне Кремля.
Учитель:
-Ребята, прослушайте, пожалуйста, запись боя курантов.
-Часы говорят о времени, и остановить время нельзя, как нельзя его убивать, то есть проводить без пользы. Наша задача: выработать у себя чувство времени, умение использовать разумно, для дела каждую минуту, каждый час. Рабочая минута - отрезок времени небольшой. Но из минут складываются часы, дни, годы.
А сейчас приложите ладони к своей груди. Вы чувствуете, как стучит ваше сердце? Оно работает всю жизнь без остановки, оно трудится и гонит кровь, чтобы каждый из нас каждую минуту был готов сделать что -то полезное. Давайте, молча посидим минуту. Видите, как длинна минута! Что же можно сделать за минуту?
5-й ученик:
Бежит стремглав минута.
Минута коротка.
Но за минуту можно
Найти звезду, жука.
Решение задачи…
И редкий минерал,
Который до сих пор ещё
Никто не открывал.
В минуту отрываются
Ракеты от Земли.
Но, чтобы в дальний Космос
Они лететь могли_
Учёные отдали
Десятки лет работе,
И с детства космонавты
Мечтали о полёте.
Пускай минута коротка,
Пусть очень быстро мчится!
Большая, смелая мечта
В ней может уместиться!
И.Юркова
6-й ученик:
За одну минуту заводы выпускают 13 телевизоров, 11 холодильников, 4 новенькие машины. А книга печатается так быстро, что счёт надо вести по секундам. Каждую секунду в нашей стране выходят 45 экземпляров книг, а из них 7-8 предназначены для нас.
Учитель:
Давайте, сосчитаем сколько же за минуту для вас выходит книг?
Потеря одной минуты рабочего времени равна утрате результатов дневного труда 200 тысяч человек.
- А что же мы успеем сделать с вами за минуту? Я предлагаю провести мини соревнования «Одна минута».
1. Чтение (количество слов)
2. Решение примеров (ответы)
7-й ученик:
Часы ведут секундам счёт,
Ведут минутам счёт.
Часы того не подведут,
Кто время бережёт.
За часом час, за годом год-
Часы всегда идут вперёд.
Всё надо делать по часам,
Тогда доволен будешь сам.
С часами дружба хороша,
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
-Хороший был денёк!
С.Баруздин.
Учитель:
В завершение хочу сказать:
- надо уметь ценить своё время и время других. Запомните хорошее правило:
Начиная любое дело, научись рассчитывать время: сколько его уйдёт на приготовление уроков, сколько на занятие в кружке или секции, на помощь родителям, на общение с друзьями и на игры. Старайся выполнять намеченное.
Приложение
ПАМЯТКА УЧЕНИКУ
1.Распредели свой день.
2. Пораньше ложись спать и пораньше вставай.
3. Утром делай зарядку.
4. Уроки учи не сразу, как пришел из школы, а через час-два.
5. После школы отдохни на свежем воздухе.
6. Делай уроки днём.
7.Сначала делай трудные уроки.
8.Помоги родителям по хозяйству.