7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного занятия Театр Экспромт

Конспект внеклассного занятия Театр Экспромт

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Внеклассное воспитательное занятие по Н.Е. Щурковой

Тема: «Театр - экспромт»



Цель: взаимодействовать сплочению коллектива, вовлечение детей в групповую работу.

Задачи:

  1. воспитательно-образовательные; представление детям опыта межличностного взаимодействия в необычной ситуации; открытие новых форм сотрудничества друг с другом; способствовать психологическому раскрепощение учащихся.

  2. развивающие; развивать самостоятельность; развивать чувство уверенности в себе, развивать чувство достоинства.



Оборудование; карточки с ролями у каждого ученика, картинки для оформления доски, жетоны, название занятия.





Ход урока



I























- Ребята, все лишнее с парт убираем. Тихонечко присаживаемся на свои места. Успокаиваемся. Настраиваемся на работу.

























(присаживаются на свои места)

На перемене учитель раздает карточки с ролями первой сцены. Кладет их на край стола

переворачивает. Оформляет доску.

(1-2 мин)

II

- Ребята сегодня у нас не обычный урок, а «Театр-экспромт».



- Вы знаете что такое «театр-экспромт»?











- ….



Учитель показывает на доску.



III

- Ребята, что такое театр?

- Основное значение слово театр - место для зрелищ, смотрю, вижу. Основным действующим лицом в театре является актер, доносит до зрителя суть происходящего на сцене.

- Вы когда-нибудь ходили в театр?

- Вы знаете что такое «экспромт»?

- Экспромт - это значит мгновенно, быстро сделать, показать что-то.

- Например: покажите что вы спите, а теперь экспромтом покажите елочку.

- Молодцы. Вы уже зачислены актерами и зрителями в наш мини-театр экспромт.

- На партах лежат листочки. Возьмите их, переверните, прочитайте. Это ваши роли. Запомните их.

-- Поднимите руку у кого роль «зритель»?



- Вы остаетесь на своих местах и выполняете роль зрителя.

- У кого роль ветра?

- Выходи на нашу мини сцену.

- Далее у нас выходят деревья, Цыган- вор, конь, воробьи, пес, хозяин, хозяйка, кот.

- Ваша задача слушать внимательно меня, не стеснятся.

- Я буду читать текст, а вы должны изобразить, то что слышите, то так что бы было понятно окружающим.

То есть, вы должны движением, звуком показать то что я говорю. Вы будете выходить на сцену

Например: деревья шумят, кот мяукает, хозяйка охает…

- А зрители в конце спектакля скажут своё мнение о спектакле. Ваша роль тоже очень важна.



- ….

















- ….



- ...







Дети показывают как они спят, показывают елочку.











Дети читают свои роли.







Дети поднимают руку у кого такая роль.







- …























Дети выполняют.







































































Учитель отводит учащихся на край «мини-сцены»

IV

- Все приготовились. Молодцы.

Спектакль называется «Ночной случай»

« …Зрители аплодируют. Ночь. Завывает Ветер. Раскачиваются Деревья. Между ними пробирается Цыган-вор, он ищет конюшню, где спит Конь…Вот и конюшня. Спит Конь, ему что-то снится, он слегка перебирает копытами и тоненько ржет. Недалеко от него пристроились на жердочке воробьи, они дремлют, иногда открывают то один, то другой глаз. На улице на привези спит Пёс.. У дома, на крыльце спит Кот. Деревья шумят, из-за шума не слышно, как цыган-вор пробирается в конюшню. Вот он хватает Коня за уздечку… Воробьи закричали тревожно… Пес отчаянно залаял… Кот вскрикивает и стремительно пытается залезть на Дерево. Цыган уводит коня. Пес заливается лаем. Выбежала из дома Хозяйка, заохала, закричала. Она зовет мужа. Выскочил с ружьем в руках Хозяин… Цыган убегает. Хозяин ведет Коня в стойло. Пес прыгает от радости. Воробьи летает вокруг. Деревья шумят, И Ветер продолжает завывать… Хозяин гладит Коня, бросает ему сена. Хозяин зовет Хозяйку в дом. Все успокаивается. Спит Пес. Дремлют Воробьи на своем прежнем месте. Кот засыпает под Деревом. Стоя засыпает Конь, он изредка вздрагивает и тихо ржет… Зрители аплодируют. Кричат: «Браво!» Занавес!»

- Молодцы ребята.

Присаживайтесь на свои места- - Наши зрители вам понравилось?

- Что именно понравилось?

- Хотели бы вы сами быть актерами в таком театре?

- Сейчас я раздам роли тем кто был зрителем. Вы будете играть вторую сценку. Ребята которые играли уже сценку будут зрителями.

- Выходим на нашу мини сцену актеры второго спектакля.

- Вы помните что нужно делать?

(Если дети задают вопросы и не знают что нужно им делать, то учитель объясняет еще раз. Так же приводит примеры с героями этого спектакля)

- Название второго спектакля «Смысл жизни».

- « …Море. Море волнуется. Находится в постоянном движении. У берега на Камне сидит Философ. Он углубился в мысли, ничего не замечает вокруг. Со стороны кажется, что он дремлет. Не замечает Волн, набегающих на берег. Не замечает, как подплыла Акула и разинула хищную пасть, собираясь съесть Философа. Не замечает он, как стайка веселых Дельфинов прогоняет злую Акулу в Море.

Философ сидит, погруженный в мысли. Ничто его не может вывести из его раздумий. Он так неподвижен, что появившаяся Чайка принимает его за камень и садится на его колено.

На берегу появляется Торговец с Корзинкой. Целый день он продавал товар на рынке. Усталый, волочит Корзинку по песку. Торговец видит одинокую фигуру человека, сидящего на Камне, и направляется к нему.

Заметив человека, Чайка с криком улетает. Философ сохраняет прежнюю задумчивость.

Подойдя к Философу Торговец просит присмотреть за Корзиной… Раздевается и идет окунуться в Море.

В это время на берегу появляются два Шутника. Они видят погруженного в мысли Философа, крадучись подбираются к Корзине с одеждой. Забирают её и пускаются наутек.

Торговец видит, как похищают его Корзину с деньгами и вещами, быстро плывет к берегу и кричит: «Спасите!» От крика Философ пробуждается и бросается на помощь. Конечно, спасти человека для Философа - это все равно, что спасти высшую ценность.

Торговец отбивается от Философа. Вскоре они оказываются на берегу. Шутники убегают все дальше и дальше.

Торговец мечется по берегу, умоляет Философа дать ему на время одежду, чтобы поймать Шутников. Философ отвечает, что одежда в жизни не самое главное, что она только средства, а не цель … И вновь впадает в глубокую задумчивость.

Приплывают Дельфины - обсуждают ситуацию. Чайка кричит, дает советы голому торговцу. Философ невозмутим. Дельфины уплывают. Чайка улетает. Зановес»











Учитель читает спектакль, ученики выполняют действия соответствующие своей роли.

































































































Учитель раздает роли учащимся.





V

- Молодцы ребята.

Присаживайтесь на свои места- - Ребята, что такое театр-экспромт?

- Какие мы сегодня сценки разыграли?

- Вам понравилось?

-Что именно понравилось?

- Кто играл, по вашему мнению, свою роль лучше всех?



- А понравилось ли учащимся, которые исполняли роли на мини-сцене?

- Что именно понравилось?

- Молодцы ребята. Вы хорошие слушатели и хорошие актеры. И за это вы получаете жетоны.



- Спасибо за внимание, занятие закончено.





-……





























Раздаются жетоны.









7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал