- Учителю
- Конспект вне классного занятия - игры 'Калейдоскоп родного города' для обучающихся 5-7 классов
Конспект вне классного занятия - игры 'Калейдоскоп родного города' для обучающихся 5-7 классов
Конспект внеклассного занятия
по теме: «Трубчевск - капелька России» в форме игры «Калейдоскоп родного города» для учащихся 5-7 классов
Приставакина Наталья Ивановна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городецкая средняя общеобразовательная деревни Городцы муниципального образования Трубчевский район Брянской области Цели: 1. Расширить знания уч-ся о родном городе Трубчевске, пробудить интерес к истории своего города.
2. Формировать гражданско - патриотическое сознание уч-ся, чувство патриотизма, гордости и ответственности за свой родной край.
3. Способствовать развитию интереса к изучению родного края, прививать любовь к малой родине.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийная установка, фотографии с видами г.Трубчевска, муз. инструмент (баян), призы для участников игры и зрителей - победителей викторины, картинка- пазл «Трубчевск-капелька России», таблички с названиями команд, жетоны, таблички с цифрами 9,7,5,1,2,3,4; бочонок с сюрпризом(грушей), 2 конверта с заданиями для команд, слова частушек для исполнения командам; 2 ватмана, фломастеры, клей и заготовки (фото, стихи и песни о Трубчевске) командам для создания коллажей; видеоклипы песен «Славянские берёзки» А. Ковалевского и «Десять Трубчевских веков» Г.Соболева; аудиозапись частушек в исполнении Трубчевского ансамбля «Дрема» ХОД ЗАНЯТИЯ
Орг. Момент 1. Приветствие 2. Деление уч-ся на 2 команды. Учащимся предлагается выбрать картинки. Уч-ся, у которых карточки с изображением памятника Бояну - члены 1-ой команды. Уч-ся, которые выбрали карточки с изображением реки Десны - члены 2-ой команды.
Сообщение темы и целей занятия
смотрите видеофрагмент и попытайтесь сами назвать тему занятия. 2. Просмотр видеоклипа песни «Десять Трубчевских веков» Г. Соболева.
-Вы прослушали песню «Десять Трубчевских веков» Г. Соболева. Предположите, о чём пой- дёт речь на занятии?
Ответы детей
3. -«Я словно в бреду повторяю Названия милые мне, Трубчевск - ты осколочек рая, Мой тихий приют на земле». Сегодня мы поговорим о нашем родном городе, красивом и древнем Трубчевске. Тема нашего занятия «Трубчевск - капелька России»
Учитель обращает внимание детей на доску, на которой размещены фотографии с видами г.Трубчевска, название темы занятия.
4. - Занятие мы проведём в форме игры «Калейдоскоп родного города». Наверняка у вас в детстве была игрушка «калейдоскоп»? Глядя в него можно увидеть разные узоры из цветных стёклышек. Мы с вами заглянем в калейдоскоп нашего родного города Трубчевска, проверим, что мы уже знаем о нём, узнаем что-то новое и интересное о Трубчевске и составим узор калейдоскопа - картину «Наш родной город» из «стёклышек».
Учитель показывает «стёклышки» - фрагменты картины -, которые размещены на доске в произвольном порядке обратной стороной.
-Ребята, в ходе игры мы будем выполнять задания, эти «стёклышки» станут цветными и мы сможем в конце игры составить узор в калейдоскопе - картину. Что изображено на этой картине, пока останется тайной.
В игре участвуют 2 команды: «Десняночка» и «Трубчанка». За правильно выполненные задания команды будут получать жетоны, а в конце игры мы определим команду-победителя.
Основная часть Проведение игры «Калейдоскоп родного города» После выполнения заданий каждого конкурса учитель поворачивает один из фрагментов картины на доске цветной стороной и размещает их в произвольном порядке.
1 конкурс: «Юные краеведы» Командам предлагается по очереди ответить на вопросы о г. Трубчевске.
Вопросы:
За каждый правильный ответ команды получают 1 жетон
2 конкурс: «Живые цифры»
К доске приглашаются по 3 ученика из каждой команды. Учитель раздаёт им карточки с цифрами 7, 5,9. По команде учителя участники каждой команды должны стать в таком порядке, чтобы из цифр получилось число - год основания г. Трубчевска. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием. Команда-победитель получает 1 жетон 3 конкурс: «Заморочки из бочки»
Учитель демонстрирует командам бочонок. В нём лежит предмет, который как-то связан с историей г. Трубчевска. Команды должны отгадать по подсказкам, что лежит в этом бочонке. На обсуждение - 10 секунд.
Подсказки: 1.Этот предмет можно увидеть в книгах о нашем городе. 2. Этот предмет на гербе г. Трубчевска. 3. Это очень вкусный и полезный фрукт.
-Это груша. Когда-то наш город славился грушевыми садами.
Команда, отгадавшая, что лежит в бочонке, получает 1 жетон
4 конкурс: «Знаменитые Трубчане» -Трубчевская земля всегда была богата талантливыми людьми, которые прославляли свой край в истории, науке, живописи, литературе. Этих людей мы должны знать. А вы знаете?
Командам предлагается одинаковое задание в конвертах: из карточек, .которые лежат в конвертах, команды должны составить предложения об известных людях г. Трубчевска. На выполнение задания даётся 1 минута.
Во время выполнения этого задания звучит аудиозапись песни «Матушка Россия» в исполнении Трубчевского ансамбля «Дрема»
Затем команды зачитывают предложения, которые они составили. Учитель проверяет правильность выполнения задания.
За каждое правильно составленное предложение команды получают 1 жетон. Предложения в конвертах: 1. Василий Андреевич Падин (1909-2003) - краевед, патриарх археологии на Брянщине, исследователь Трубчевского края и его округи, более 40 лет был директором Трубчевского краеведческого музея. 2. Анастасия Дмитриевна Вяльцева (1871 - 1913) - известная и любимая певица конца 19- начала 20-го века, которую по таланту и исполнительскому мастерству называли «чайкой русской эстрады». Её именем названа Трубчевская детская школа искусств. 3. Степан Павлович Кузькин - Трубчевский журналист и поэт, автор многих сборников стихов, Член Союза писателей России, руководитель Трубчевского литературного объединения «Горизонт», родоначальник праздника славянской культуры и письменности «На Земле Бояна».
5 конкурс: «Творческий» -Ребята, во время выполнения предыдущего задания звучала песня «Матушка Россия» в исполнении Трубчевского народного ансамбля «Дрема». Этот ансамбль, созданный Трубчевским певцом и композитором В. Разинкиным, исполняет народные песни нашего края, собирает местный фольклор, радует нас своими выступлениями на праздниках. В 2002 году ансамбль получил звание «народный». «Дрема» известна не только в Трубчевске, но и по всей Брянской области, на Украине и в Белоруссии. А в 2008 году ансамбль стал лауреатом Всероссийского конкурса «Поёт село родное». Послушайте частушки в исполнении этого ансамбля.
Звучит аудиозапись частушек в исполнении «Дремы».
Командам предлагается исполнить частушки по мотивам фольклора нашего края. Учитель раздаёт командам слова частушек и даёт время на подготовку выступления.
В это время проводится игра со зрителями на приз.
Вопросы зрителям:
(Ансамбль назван в честь древнего праздника «Дрема», который празднуют в деревне Сагутьево Трубчевского района ежегодно летом на седьмой день после праздника Троицы. Главной героиней этого праздника является старушка Дрёма, которую нужно разбудить песнями и плясками.
Команды по очереди приглашаются для исполнения частушек.
За выполнение творческого задания обе команды получают по 1 жетону.
Частушки О такой счастливой жизни Не мечтали никогда. Городок наш древний , тихий Процветает пусть всегда.
Хорошо жить в крае нашем, С этим трудно спорить. И нам в городе своём Будущее строить.
Мы Трубчевские ребята, Мы умеем громко петь. Наш былинный чудный город Приезжайте посмотреть.
Гляну вправо, гляну влево, Честно вам признаться, Красотой природы нашей Не налюбоваться.
6 конкурс: «Портрет родного города»
-Мы - Трубчане должны хорошо знать свой город, его историю, достопримечательности. Как вы знаете свой город, сейчас проверим.
Учитель демонстрирует слайд с изображением 4 церквей и соборов. Команды получают карточки с цифрами 1, 2, 3, 4. По команде учителя нужно поднять карточку с номером той церкви или собора, которого в Трубчевске нет.
Правильность выполнения этого задания проверяется с помощью следующего слайда, на котором изображены эти же церкви и соборы, но написаны их название и место расположения.
Дополнение учителя:
Когда-то в Трубчевске действовали Никольская, Георгиевская, Казанская церкви, церковь Покровской Божьей матери, Церковь преображения Господня и другие. Некоторые из них сейчас реставрируются.
За правильное выполнение задания команды получают 1 жетон.
7 конкурс: «Конкурс коллажей» Командам предлагается за определённое время создать коллажи из заготовок (лист ватмана, названия коллажей, стихи и песни о Трубчевске, историческая справка, герб города, фото с видами города и др., клей, фломастеры)
Названия коллажей:
«Трубчевск- город славный» «Трубчевск мой былинный» Во время выполнения задания зрителям предлагается просмотр видеоклипа песни «Славянские берёзки» (о Дне Бояна в Трубчевске) в исполнении А. Ковалевского Затем каждая команда демонстрирует и представляет свой коллаж. За выполнение задания каждая команда получает 1 жетон. Заключительная часть - Ребята, вы выполнили 7 нелёгких заданий, справились с ними и все «стеклышки» в калейдоскопе нашего города стали цветными. Нам только осталось соединить их - составить картину. К доске приглашаются по 2 участника из каждой команды. Они составляют картину- пазл с видом г. Трубчевска и надписью «Трубчевск - капелька России» -«Над рекой Десной, На холмах седых Древний город мой В предвечерье стих.» - Ребята, мы с вами счастливые люди, потому что родились и живём на древней Трубчевской земле. Сколько веков пролетело, а город не теряет своей первозданной красоты и привлекательности, манит своей богатой историей и традициями, живописной природой. В книге «Пословицы и поговорки Брянской области» есть такая поговорка: «Там рай - где родной край». Как вы думаете, могли авторы книги найти и записать эту поговорку у нас на Трубчевской земле? - А что бы вы хотели сказать о своём родном городе? - Любите ли вы свой город? - Что вы можете сделать, чтобы он стал ещё красивее и лучше? - Испытываете ли вы чувство гордости за свой город, свою малую Родину? Почему? -Почему каждый человек так привязан и любит свой город или родную деревню - свою малую Родину? - От вас, ребята, зависти будущее нашего города. Вам продолжать его историю и традиции, славить Трубчевск. Я желаю вам быть достойными жителями родного города, чтобы Трубчевск мог вами гордиться. Подведение итогов игры: По количеству жетонов определяется команда - победитель в игре «Калейдоскоп родного города». Все участники игры получают призы. Подведение итогов занятия: Впечатления уч-ся о занятии, что узнали нового, что было самым интересным на занятии, кто был самым активным?
|
|