- Учителю
- Конспект классного часа 'Я-талант'
Конспект классного часа 'Я-талант'
Классный час «Я-талантлив»
Цели: познакомиться с классным коллективом, лучше узнать детей в классе, познакомить класс с новичками
Ход урока:
Чем отличается талантливый человек от обычного? Рождаются ли люди сразу талантливыми или нет? Что такое талант? Можно ли стать талантливым или нет?
Талант - определённые или выдающиеся , которые открываются с приобретением , формируя .
Широко распространено мнение, что талант является следствием только врождённых, обусловленных особенностей человека или даром, полученным от .
Слово происходит от . В есть , которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Отсюда и три выражения: закопал (зарыл), разменял и умножил (развил) свой талант. Из слово «талант» распространилось в переносном смысле: как Божий, возможность творить, и творить нечто новое, не пренебрегая им.
Виды таланта:
-
Вербально-лингвистический (отвечает за способность писать и читать, присущ журналистам, писателям и юристам, лингвистам).
-
Цифровой (характерен для математиков, программистов).
-
Слуховой (музыканты, лингвисты, языковеды).
-
Пространственный (присущ дизайнерам и художникам).
-
Физический (им наделены спортсмены и танцоры, эти люди легче обучаются на практике).
-
Личностный (его также называют эмоциональным; отвечает за то, что человек говорит сам себе).
-
Межличностный (люди с этим талантом часто становятся политиками, ораторами, торговцами, актёрами).
-
Талант окружающей среды (этим талантом бывают наделены дрессировщики, земледельцы).
-
Предпринимательский - талант (мышление нового поколения, навязанное временем и деньгами).
И вот теперь, когда мы разобрались , что такое талант, давайте поговорим о наших талантах.
Попросить учеников рассказать о своих талантах и способностях