- Учителю
- Конспект-урока по ПДД ' Правила и обязанности для пешеходов'
Конспект-урока по ПДД ' Правила и обязанности для пешеходов'
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нижнекамская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 18 VIII вида»
Конспект мероприятия:
« Правила и обязанности пассажиров»
(для 4 классов)
Учитель начальных классов:
Хамаева Гульназ Робертовна
г. Нижнекамск 2015 год
ТЕМА: « Правила и обязанности пассажиров».
Цель: формировать представления учащихся о правилах пользования общественным транспортом и обязанностях пассажиров.
Задачи: закрепить знания детей о транспорте, его предназначении и видах; повторить правила дорожного движения.
Оформление: выставка рисунков, игровой уголок.
Оборудование:
-
настольная игра «Дорожные знаки»
-
фишки детям для обозначения групп
-
карточки-задания для раскрашивания и конструирования.
-
запись песен о ПДД
-
-
экран для демонстрации презентации
-
видеопроектор
Ход занятия:
Организационный момент.
Учитель:
Сяду рядышком на стульчик,
С вами вместе посижу.
Загадаю вам загадку,
Кто смышленей, погляжу.
Домики с колесами по улице бегут.
Мальчиков и девочек домики везут.
Учитель: Что это? Кто догадался, какова тема нашего мероприятия?
Дети: ……..
Учитель: А более точно, вы сможете ответить, когда выполните несколько заданий. Для этого вам нужно разделиться на три группы и выбрать командиров. Дается одна минутка.
Сегодня у наших групп будут необычные названия. Первая группа красные. Вторая - желтые. Третья- ………. ???
Дети: Зеленые!
Учитель: Почему?
Дети:…..
Задания. Работа в командах.
Учитель: Внимание здания.
Красные - работают , вырезают и собирают автомобили (карточки-раскраски находятся на рабочих местах, дети склеивают части машин и находят лишнюю.)
Жёлтые - подходят к у доски. Им предлагается игра «По местам» (распределяют автомобили по видам транспорта: «Наземный», «Воздушный», «Водный», «Подземный»).
Зелёные - работают в городке безопасности, на коврике (расставляют знаки, машинки на нужные места).
Под музыку ребята работают в группах.
Проверка работы.
Учитель: Посмотрим, какие машины относятся к разным видам транспорта?
Учитель: Обратим внимание на наземный транспорт. Он очень разнообразен.
( краткая беседа о наземном транспорте в игровой форме).
-Ребята, конструировавшие машины, определили лишнюю? (автобус)
-Значит, о каком транспорте будем сегодня говорить?
Дети - общественном.
Игра «Составь слово из букв».
Учитель: Давайте составим слово из данных букв и узнаем, как называют людей, которые едут на общественном транспорте.
Дети: Пассажиры.
Физминутка «Мы пассажиры».
Учитель: приглашаю всех посмотреть презентацию на тему «Мы пассажиры» и немного подвигаться.
Чтение рассказа «Странная история».
Учитель: А теперь я предлагаю вам послушать небольшой рассказ, который называется «Странная история».
Однажды я решил, что поеду в школу на маршрутном такси. Я подошёл к остановке, обрадовался, что могу, наконец, расслабиться, сесть в такси и доехать до школы спокойно.
Люди не спеша заходили в маршрутку, поэтому я стал расталкивать всех и пробираться вперёд, а на меня почему-то заругались.
Я занял самое удобное место на переднем сидении, у окна, чтобы никому не мешать, так какая-то старушка вдруг заворчала, что я молодой, мог бы и постоять. А эта, старушка, сколько за свою жизнь сидела? К тому же пожилым полезны физические нагрузки.
Всё-таки я встал, а маршрутку как качнёт, я как упаду!.. И тут подходит тётенька и говорит мне:
-«Держаться надо за поручни, молодой человек».
-А я что - маленький что ли?
А потом какая - то женщина стала с меня требовать заплатить 10 руб.
- Где их взять? Не знаю.
Пошёл я к спрашивать, далеко ли ещё до школы, а он молчит, не разговаривает со мной. Я ему предлагал и стихи почитать, и песню послушать, и в игру на поиграть. А он всё молчал.
Мне вообще показалось, что в такси было очень много невоспитанных людей.
Учитель: Почему мальчик решил, что все люди невоспитанные?
Дети:……
Учитель: В общественном транспорте мы превращаемся из пешеходов в пассажиров.
Кстати, ребята, кто такой пассажир?
Дети:……
Просмотр презентации на тему:«Правила поведения в транспорте».
Игра «Вежливые пассажиры»
Выбираются 6-7 пассажиров. Пассажиры тянут жребий, по которому получают роль: кто-то становится «старичком», кто-то - «мамой с ребенком», кто-то - человеком с больной рукой или ногой. Остальные пассажиры - «обычные люди».
автобуса берется за руль. Звучит музыка.
крутит руль и бежит по кругу: автобус в пути. Пассажиры ждут автобус «на остановке». (вывешивается знак «остановка автобуса».) Когда музыка заканчивается, водитель останавливается, а дети на остановке должны быстро выстроиться в том порядке, который соблюдают «вежливые пассажиры».
Другие дети, зрители, соглашаются или не соглашаются с образовавшейся очередью. Если «пассажиры» построились правильно, они цепляются паровозиком за шофером и под музыку пробегают два-три круга.
Игру можно повторить два-три раза, чтобы как можно больше детей приняли в ней участие.
Чтение стихов о правилах поведения в общественном транспорте:
Уступай старушкам место,
Если стало очень тесно.
Не кричи, что сесть мечтаешь -
Постоишь и не растаешь.
Стой спокойно и держись,
Не рыдай и не вертись.
Здесь ничем сорить не надо -
Быть воспитанным отрада.
Фантик на пол не бросай,
А упал он - поднимай.
Не пинай других ногами
И не пачкай сапогами.
Песни громко ты не пой,
Потихоньку рот закрой.
Игра «Да, нет»:
Я буду задавать вопросы, кому брошу мяч отвечайте: «да» или «нет».
-Быстрая в городе езда?- Да.
-Правила знаешь движения?- Да.
-Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу?- Нет.
-Ну, а зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу?- Да.
-Сел в автобус, но не взял билет.
Так поступать полагается?- Нет.
-Старушка, преклонные очень года,
Ты место в маршрутке уступишь ей?- Да.
-Ты всегда идёшь вперёд, только там где переход? -Да.
-Можно ли в трамвае тесно есть, плясать, петь громко песни? -Нет.
-Лентяю ты, подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим?- Нет.
Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет», а что «да»,
И делать, как нужно, старайтесь всегда!
Учитель: чтобы не создать угрозу своему здоровью и здоровью окружающих в транспорте, надо соблюдать общепринятые правила поведения.
Общепринятые правила поведения.
Дети зачитывают общепринятые правила.
- не отвлекайте во время движения;
- крепко держитесь за поручни;
- не высовывайте голову и руки из окна;
- не входите и не выходите, когда двери уже закрываются;
- не мешайте другим входить в транспорт;
- уступите место старшим и тем, кому по каким - либо причинам трудно стоять;
- выходя из транспорта, надо помочь тем, кто выходит позднее вас- подать им руку;
- при переходе улиц надо соблюдать правила дорожного движения.
Итог.
Учитель: Вывод такой!
Транспорт наш
Всегда на службе,
Он со всеми нами в дружбе.
Он общественным зовется
Это, значит, вам придется
Пассажиров уважать,
Никого не обижать.
Правила знать
И всегда их выполнять!