- Учителю
- Конспект классного часа Встреча с людьми разных профессий
Конспект классного часа Встреча с людьми разных профессий
Классный час в 9 классе на тему «Встреча с людьми разных профессий».
Подготовила учитель Нитченко Валентина Егоровна.
Цель: знакомство с местными жителями разных профессий с целью заинтересованности учащихся выбором своей будущей трудовой деятельности .
Задачи:
1. Сообщить о разных профессиях и путях их достижения.
2. Воспитание уважения к труду земляков.
3. Формирование у учащихся стремления к успешному обучению и достижению цели на пути к профессии.
Оформление кабинета. Цитаты о труде и профессиях:
«Профессий много - выбери свою!»
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда».
«Все работы хороши - выбирай на вкус!».
Оборудование:
ИКТ для показа презентации о профессиональных учебных заведениях Острогожска Воронежской области.
Предварительная подготовка:
Написано сочинение «Каким я представляю своё будущее», состоялась поездка в районный центр - в Острогожск, во время которой прошли экскурсии к профессиональным учебным заведениям и к СОШ №1, СОШ №2. Вручены пригласительные открытки жителям села Волошино. Гостями явятся представители Аграрного техникума и СОШ №6 города Острогожска, журналист и фотограф районной газеты «Острогожская жизнь», священник Иоанн Преображенского храма Острогожска и работники «ООО Волошинское»:
Кривотулов В.П. - агроном,
Попова Н.П. - зоотехник,
Ромащенко В.А. - шофёр, тракторист,
Бершова Н.В. -продавец,
Кирилова Н.Н. - доярка,
Скоркина Н.Г. - бухгалтер,
Гуревич Я.А. - геолог,
Воржева Т.Н. - учитель,
Шмыглева В.В. - фельдшер.
Ход мероприятия.
Звучит музыка. Гости рассматривают школьные фотоальбомы, раскладные папки школьной и профориентационной направленности. Музыка смолкает.
Гостей представляю я, классный руководитель 9 класса. Сообщаю о теме и цели встречи.
Слово даю представителям Аграрного техникума и СОШ №6 города Острогожска. Они приглашают учащихся продолжить обучение в их учебных заведениях, сообщают о требованиях к поступающим и о преимуществах дальнейшего обучения. Раздают ознакомительные буклеты. Учащиеся благодарят за приглашение. Представители острогожских профессиональных заведений прощаются со всеми.
Всё внимание теперь людям разных профессий. Учащаяся обращается со стихами к ним:
Мы сегодня от имени каждого сердца,
От имени юности нашей счастливой,
От имени нашего звонкого детства
К нам за визит говорим вам: «Спасибо!»
Каждый из нас передать вам готов
Тысячу добрых и ласковых слов.
И ум ваш богатый, и сердце , и труд
Славиться будут и зря не пройдут.
Начинается беседа с гостями. Им предлагаются вопросы:
а) Мечтали ли Вы о своей профессии с детства?
б) Когда Ваша профессия стала реальностью?
в) В чём романтика и сложность Вашей работы?
г) Какие советы Вы можете дать тем ребятам, кто выберет для себя Вашу профессию?
Гости поочерёдно говорят о себе, своей профессии, отвечают на эти и другие вопросы. Показывают фотографии, наградные листы, напечатанные в газетах о них статьи. Ребята с интересом всё рассматривают. Опять задают вопросы.
После интервью с гостями учащиеся дарят им мини-концерт, в котором звучат стихи и песни о труде, о людях разных профессий.
В конце выступления звучат строки:
Пока в пространстве кружится планета,
На ней, пропахшей солнцем, никогда
Не будет дня, чтоб не было рассвета,
Не будет дня, чтоб не было труда!
Великая радость - работа:
В полях, за станком, за столом.
Работай до жаркого пота!
Работай без лишнего счёта!
Всё счастье земли - за трудом!
Вручают гостям цветы.
Учитель:
Будущие выпускники сегодня познакомились с интересными людьми разных профессий, заглянули в своё будущее. Спасибо.
Предлагаем гостям вспомнить школьные годы и сдать в этой аудитории экзамен. Каждый вытащит билет с вопросом и ответит на него в порядке очерёдности проставленных на билетах номеров.
Вопросы:
1.Помните ли Вы свой первый школьный урок и первого учителя7
2.Какое слово и цифра при письме вызывали у Вас сложности?
3. Какой предмет любили и почему?
4. В каком классе получили первую пятёрку и двойку? За что?
5. Назовите Ваших школьных друзей. Кем они стали?
6. Были ли в классе клички у ребят? А у учителей?
7.Что больше всего ценили в школьные годы?
8. О чём жалеете? Что хотелось бы повторить из школьной поры?
9. Влюблялись ли Вы в одноклассников (одноклассниц) ?
Экзамен сдан на «отлично». Пусть и девятиклассники сдадут свои экзамены успешно по окончании школы.
Учащиеся просят гостей поставить на открытках росписи. Звучат слова:
Пусть росписи эти
Напомнят о встрече
С людьми из родного села, Чьи трудятся руки,
Не чувствуя скуки,
Чтоб наша земля так цвела!
Пока гости расписываются в открытках, учащиеся в анкетах выбирают завершение начатой фразы: «Сегодняшняя встреча помогла Вам…»
1) приятно провести время с хорошими людьми;
2) больше узнать о профессиях;
3) навела на размышления о будущем;
4) ничего не дала;
6) окончательно убедила в выборе профессии.
Благодарим гостей и провожаем их из аудитории, предлагая совершить экскурсию по школе. Выводы по анкете озвучатся на ближайшем классном часе.