- Учителю
- Урок по самопознанию 'Урок о дружбе '
Урок по самопознанию 'Урок о дружбе '
ПЛАН УРОКА САМОПОЗНАНИЯ
ТЕМА : «В ЗЕРКАЛЕ ДРУЖБЫ» КАЧЕСТВА :ДОВЕРИЕ,ВЕРНОСТЬ,ПОРЯДОЧНОСТЬ.
ПЕДАГОГ:ПОЛОМОШНОВА В.И.
КЛАСС: 8 «Д»
ЦЕЛЬ:- УГЛУБЛЯТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ОБ ИСТИННОЙ ДРУЖБЕ.
ЗАДАЧИ:-РАСКРЫТЬ ПОНЯТИЯ «ДРУЖБЫ ЛОЖНОЙ» И «ДРУЖБЫ НАСТОЯЩЕЙ».
-РАЗВИВАТЬ СТРЕМЛЕНИЕ ДРУЖИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ.
-ВОСПИТЫВАТЬ ЧУВСТВО ДОВЕРИЯ,ПОРЯДОЧНОСТИ,ВЕРНОСТИ.
РЕСУРСЫ:
-
ДЕТСКИЙ ФИЛЬМ «ВЫГОДНАЯ ДРУЖБА»
-
ВИДЕОФИЛЬМ «ПРИТЧА О ДРУЖБЕ».
-
АФОРИЗМЫ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ О ДРУЖБЕ.
-
Ф.ШОПЭН «САД МЕЧТЫ» (МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ)
-
УЧЕБНИК «САМОПОЗНАНИЕ» (8кл)
ХОД УРОКА
1.ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ
«Прогулка по осеннему парку» (Тихо звучит музыка Ф.Шопэна «Сад мечты»)
Сейчас мы с вами совершим прогулку по осеннему парку.
Над Актау листья жёлтые кружатся,
С тихим шорохом нам под ноги ложатся.
И от листьев нам не спрятаться,не скрыться-
С ними в вальсе всем нам хочется кружиться!
Представьте :вы раскинули широко-широко руки, глубоко вдохнули свежий осенний воздух и медленно закружились в вальсе. Над вами голубое прозрачное осеннее небо,под ногами нежно шуршит опавшая листва,а на душе так спокойно и легко. Вы чувствуете ваше единение с природой,гармонию окружающего вас мира Вы счастливы. И добрые зрители,кусты и деревья парка в ярких жёлто-пурпурных нарядах, любуются вами.
Но что это? Откуда-то из поднебесья доносятся звуки, и мы видим стаю перелётных птиц,которые с грустным курлыканьем улетают в тёплые края.Они грустят,потому что покидают Родину. И мы понимаем их грусть :ведь Родина-это,что нам дорого,это то,что нас окружает:этот парк,этиулицы.наша школа,друзья.которые всегда с нами.
До свидания,птицы,до свидания.
Ждём мы вас домой весною раннею.
Нам тоже пора возвращаться.Посмотрели ещё раз вокруг себя.полюбовались этим прекрасным осенним пейзажем-и в школу.
2.ПРОСМОТР ФИЛЬМА «ЛОЖНАЯ ДРУЖБА»
Беседа по фильму:
-Кто главные герои этого фильма?
-Где происходит действие?
-О чём,по-вашему, этот фильм?
ВЫВОД : УМЕНИЕ ДРУЖИТЬ-КАЧЕСТВО,КОТОРЫМ ОБЛАДАЕТ НЕ КАЖДЫЙ. ХОРОШЕГО ДРУГА ЦЕНЯТ, ИМ ДОРОЖАТ, И ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РЕДКО БЫВАЕТ ОДИНОК.
3.ЦИТАТА УРОКА
«ДЛЯ ИСТИННЫХ ДРУЗЕЙ
ТЫ ЖИЗНИ НЕ ЖАЛЕЙ,
НО ОТЛИЧИТЬ УМЕЙ,
ОТ НЕДРУГОВ ДРУЗЕЙ»
МУСА ДЖАЛИЛЬ.
4.ВОПРОСЫ БЕСЕДЫ О ДРУЖБЕ:
-Как вы понимаете: что такое дружба?
(Отношения между людьми,основанные на доверии,взаимных симпатиях,общих интересах и увлечениях)
-Какими качествами должен обладать человек,которого вы называете своим другом?
-СИТУАЦИИ:
-Ваш друг грубо ответил(хотя был не прав) учителю (однокласснику)-ваши действия?
-Друг нечаянно толкнул кого-то,на замечания начал грубить (ВЫ присутствуете при этом) -ваши действия?
-ваш друг долго болеет,лежит в больнице. Ваши действия?
-Вы услышали,что кто-то обидно обозвал вашего друга. Как вы поступите?
6.ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
(Класс разбит на 2 группы)
Задание 1-ой группе:
ВЫРАБАТЫВАЕМ ПРАВИЛА ДРУЖБЫ :
1.Помогать друг другу.
2.Не помнить долго обиду.
3.Делиться друг с другом.
4.Доверять друг другу.
5.Защищать друг друга.
6.Быть терпимым.
7.Быть доброжелательным.
8.Уметь прощать.
9.Быть сдержанным.
10.Не завидовать.
11.Быть честным.
12.Быть преданным.
Задание 2-ой группе:
Нарисовать эмблему-символ дружбы
Презентация работ
7.Просмотр притчи «МОИМ ДРУЗЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ»
(Притча подводит итоги урока :есть друзья,есть дружба-будет всё-и радость,и любовь.и богатство)
8.Домашнее задание
Составить подборку пословиц и поговорок о дружбе( народов мира),
Составить сообщение о себе «Какой я друг?»
9.МИНУТА ТИШИНЫ