7


  • Учителю
  • Конспект классного часа на тему 'Сделаем мир добрее!'

Конспект классного часа на тему 'Сделаем мир добрее!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОСКОУ «школа-интернат» п. Квиток

План открытого классного часа во втором классе

«Сделаем мир добрее»

Составила Весна т.а.


Тема: Сделаем мир добрее!


Цели: дать детям понятие о значении слова «Доброта»,

формировать нравственные качества, развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи, воспитывать внимательность, уважение к людям;

развивать умение анализировать свои поступки и поступки своих товарищей, прогнозировать последствия своих действий;

мотивировать детей на добрые поступки, способствовать формированию дружного классного коллектива.

Оборудование: Клубок ниток, презентация, глобус, цв.карандаши, подарки. Магниты. слайды

Ход классного часа

1. Оргмомент «Солнечные лучики»

2.Глобус-модель нашей планеты.

3.Сообщение темы урока (Слайд № 1)

Что такое доброта? (Ответы детей)

4.Определение понятия «Доброта» (Слайд 2)

5.Экскурсия по городу «Добра» (Слайд №3)

Мостик «Волшебных слов»

Какие волшебные слова вы знаете?

Какие слова не знали дети? (Коля читает стихотворение «Вежливые слова»


Вот он мостик перед нами.

Мостик с добрыми словами.

Чтобы мостик перейти,

Нужно слово нам найти.

Чтение стихотворения «Добрые слова»

Дядя Саша огорчен.

Рассказал он вот о чем:

  • Видел Настю - ученицу

  • Я на улице сейчас.

  • Настя - славная девчонка,

  • Настя ходит в первый класс.

  • Но, давно уже от Насти

Я не слышу слова .. .(здравствуйте)

А слово-то, какое - очень дорогое!

  • Встретил Витю я, соседа.

  • Встреча грустная была:

  • На меня он, как торпеда

  • Налетел из-за угла.

Но, представьте, зря от Вити

Ждал я слово ... (извините)

  • А слово-то, какое - очень дорогое!

  • Он про внучку говорил:

  • Экая досада -

Я портфель ей подарил,

Вижу - очень рада.

Но, нельзя ж молчать, как рыба,

Ну, сказала бы ... (спасибо)


(на доске ) «здравствуй»

«извини»

«спасибо»

«пожалуйста»

ИТОГ:


  • Переулок добрых поступков.

  • Жители этого переулка - сказочные герои, которые совершали добрые поступки Сейчас они расскажут о себе, а вы назовите их имена.

Слайд №3 продолжается)

  • Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка.)

  • (Слайд №3 продолжается)

  • Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах.)

  • Слайд №3 продолжается

К какой сказке относится эта картинка? Показываешь картинку

Аленький цветочек


Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. Настенька.

  • Слайд №3 продолжается

А эта? Дюймовочка


Я, несмотря на свой совсем маленький рост спасла ласточку (Дюймовочка.)

  • Слайд №3 продолжается)

О доброте много не только сказок. Но и пословиц.

Слайд №4

  • Жизнь дана на добрые дела

  • Мир не без добрых людей.

Доброте воспевается в песнях, ей посвящены стихи


Слайд №5

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от света.

Доброта не пряник, не конфета

. Слайд №6

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети


Слайд №6

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Какие добрые поступки совершали вы?

Слайд №7(Снова город Добра)

Улица добрых сердец

Человек. у которого доброе сердце отзывчивый, воспитанный, всегда готовый прийти на помощь. Мы сейчас посмотрим сценку «Подруги» вы внимательно посмотрите, и приготовьтесь отвечать на вопросы.

Можно ли Машу назвать настоящей подругой?

Доброе ли у неё было сердце7

Могла она помочь Вале?

Слайд №8 ( с темой)

Физминутка: У меня щёчки и у тебя щёчки

………………………………

(Слайд № 9 Поделись добротой)

Дети дарят подарки присутствующим классным руководителям


А сейчас вы будете рисовать своё настроение, нацеливаю, начинают выполнять.

Появляется слайд № 10) Цветопись настроения с негромкой музыкой


(дети раскрашивают цветными мелками части разрезанного круга)

Раскрашенные части складываются, получается раскрашенный круг.

На что похож нащ круг? (Земной шар)


Подведение итога: пусть всегда у всех людей на земном шаре будет только хорошее настроение от доброты. Улыбок ит д.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал