- Учителю
- классный час 'Здравствуй, мир!'
классный час 'Здравствуй, мир!'
Классный час
Учитель: Дик Светлана Николаевна
Класс: 4
Тема: «Здравствуй, мир!»
Ценности: любовь
Качества: доброта, дружелюбие, милосердие, бескорыстность.
Ресурсы: Доска оформлена в виде цветочной поляны, видеозапись «Волшебная композиция», «Бумеранг добра», раскраски-бабочки, цветные карандаши для творческой работы, аудиозапись песни «Мир в котором я живу» с текстом.
Ход урока
1.Цель:
Расширять представления учащихся о ценностях окружающего мира.
Задачи:
-
Раскрыть значение понятия об окружающем мире.
-
Развивать стремление любить и радовать окружающих, позитивное отношение к окружающему миру.
-
Воспитывать позитивную самооценку, уважение и любовь к миру.
2.Организационный момент.
Приветствие
3.Позитивный настрой.
-Сегодня наш классный час посвящен миру, который нас окружает. Прослушайте прекрасную мелодию под названием «Хрустальная композиция». Закройте глаза. Подумайте о чем-то приятном, добром… Представьте себе радугу высоко в небе…Вы протягиваете руку и берете себе один цвет…Он вам сейчас больше всего нужен…Вам хорошо и приятно… А теперь спокойно и медленно открываем глаза. Мы снова вместе на нашем уроке. И поляна цветочная с нами! (открывается доска, читаем цитату урока)
4.Цитата урока.
«Какие мы, и мир таков…»
А.Лопатина
5.Рассказывание истории.
МУДРАЯ ПРИТЧА.
Был в древности один мудрец. У него было много последователей, многие у него учились. И вот как-то раз два его ученика поспорили между собой. Один утверждал, что сможет задать мудрецу такой вопрос, который поставит его в тупик. Второй сказал, что это невозможно.
Ранним утром первый ученик пошел в поле и поймал там прекрасную маленькую бабочку. Зажал ее в ладонях так, чтобы не было ее видно. Придумал он хитростью одолеть учителя: "Я спрошу у него жива ли бабочка, что в моих ладонях. Если он скажет нет, то я разожму ладони, и она взлетит. Если же скажет да, то я раздавлю ее и открыв ладони, он увидит лишь ее безжизненное тельце. Так он попадет в неловкую ситуацию, а я выиграю спор".
Пришел к своему мудрецу-учителю ученик и в присутствии всех спросил его:
- Учитель, мертва или жива бабочка в моих ладонях?
- Все в твоих руках...
Порой в жизни нам кажется, что окружающие нас люди, происходящие события и прочее - все это либо черное, либо белое. Но реальный мир многоцветен. Учитесь видеть в людях и своей жизни нюансы, которые с такой легкостью могут все изменить для вас.
-Чему учит нас притча?
(далее предлагается просмотр видеоролика «Бумеранг добра»
7.Творческая работа.
(Работа в парах)
Предлагается детям раскрасить заготовки-бабочки совместно и написать, что бы они хотели принести в окружающий их мир.
8.Групповое пение.
-А сейчас давайте споем замечательную песню, которая называется «Мир в котором я живу»
9.Заключительная минута урока.
-Наш урок подошел к завершению. Мы посмотрели сегодня на мир другими глазами. Мы украсили его с вами прекрасными бабочками и пожеланиями. (включается спокойная мелодия)
Спасибо вам за прекрасную работу!
Песня «Мир, в котором я живу»
Мир, в котором я живу,
Называется мечтой,
Хочешь, я тебя с собой возьму,
Хочешь, поделюсь с тобой.
Я подарю тебе любовь,
Я научу тебя смеяться,
Ты позабудешь про печаль и боль,
Ты будешь в облаках купаться.
Я подарю тебе любовь,
Я научу тебя смеяться,
Ты позабудешь про печаль и боль,
Ты будешь в облаках купаться.
Смотри разноцветный дождь,
Поёт вдохновенно ветер,
Ты не заметил, что по радуге идёшь,
Мой мир, как он красив и светел.
Я подарю тебе любовь,
Я научу тебя смеяться,
Ты позабудешь про печаль и боль,
Ты будешь в облаках купаться.
Я подарю тебе любовь,
Я научу тебя смеяться,
Ты позабудешь про печаль и боль,
Ты будешь в облаках купаться.
Классный час «Здравствуй, мир!»
4 класс
Классный руководитель: Дик Светлана Николаевна
СШГ №17
г.Актобе-2015г.