7


Классный час Добро и зло.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: Добро и зло.

ТИП УРОКА: Урок изучения нового материала.

ЦЕЛЬ: Формирование у учащихся понимание того, что творить добро - духовная радость.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  1. Создать условия для осознания учащимися православной позиции по отношению к человеческому эгоизму.

  2. Создать условия для понимания учащимися отличия доброго бескорыстного поступка и доброго поступка с эгоистичным замыслом.





Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Продолжить работу по развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий:

  1. Коммуникативные: построение устных монологических речевых высказываний, постановка вопросов, формулировка ответов устных и письменных с выводами из предложенной информации.

  2. Регулятивные: действия оценивания, саморегуляции, прогнозирования.

  3. Познавательные: действия по установлению логических связей, причин и следствий.





Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Раскрыть понятия «добро», «добродетель», «добродушие».

  2. Закреплять знания детей о традициях добродетели русского народа.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.



I этап. Организационный момент + эмоциональный настрой на урок.



-Здравствуйте. Мы начинаем наш урок. Давайте поприветствуем улыбкой гостей и друг друга. Сегодня наш урок я предлагаю начать с песни «О добре».



ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ УРОКА.

- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Я предлагаю вам прочитать пословицы и объяснить их смысл.

Слайды на доске:

Добра, что клада, ищут, а худо под рукой.

Добро не лихо - бродит по миру тихо.

Доброе слово доходит до сердца.

Чистая вода для хвори беда.

- Как вы думаете, есть ли среди этих пословиц лишняя? Почему? Исходя из заданий, предложенных вам, попробуйте сформулировать тему нашего урока.



Дети определяют ключевое понятие урока: «добро», «зло».



II этап. Постановка проблемы.

- Мы с вами сформулировали основные понятия нашего урока. А теперь взгляните на схему. Какое связующее слово отсутствует в ней? Попробуйте задать вопрос, исходя из этой схемы? Это и будет основным вопросом нашего урока. Его проблема.



Что объединяет добро и зло? Где живут они? Опасно ли Зло? Зачем творить Добро?



III этап. Актуализация знаний.



-Чтобы ответить на эти вопросы, я предлагаю вам поработать в группах. ( Предполагается, что дети знакомы с групповой работой). Напоминаю, не забудьте распределить роли в группе.

Задания для групповой работы:

А) Создать на листе гнездо слов, родственных слову ДОБРО. Объяснить смысловую связь этих слов.

Б) Записать на листе в виде «солнышка» прилагательные, подходящие к существительному «добро».

В) Подумать и рассказать, о противоположностях понятий добра и зла.



Ученики работают в группах, выполняя задание.

Представляют результаты своей работы.

Письменные результаты выносятся на доску с комментариями учащихся.



- Добро. Доброта. Добродетельный человек. Добродушный. Все эти слова родственные слову «Добро». В старину Добро сравнивали с Чистой Водой. А Воду чистую и свежую, называли Доброй Водицей. Напиться ею хочется и в путь отправиться. А прежде чем в путь отправиться благословления надо спросить у родителей своих. И родители благословляли своих детей, словом Добрым и красивым: «Желаем вам добра да радости, да прибавления ума. Будьте в пути внимательны, не расплескайте слов добрых, напутственных». Всё имело смысл в сказанном благословении, в хорошем добром слове. Дети верили в то, что им говорили, брали слово с благоговением с собой в дорогу и знали, оно поможет и спасёт от невзгод. А во что веруешь, то и сбудется!



































Слово - это Чистый Родник, это Святая Вода, Святая Слеза. Это наш с вами Род. Мы все выщли и родились от одного Главного Слова - ЛЮБОВЬ.

Вспомните библейское изречение «В начале было Слово, и слово было было у Бога, и слово это было ЛЮБОВЬ». Вот так и жил человек, и мыслил, и творил ДОБРО с ЛЮБОЬЮ!

Но что же случилось с нами нынче? Может мы с вами потеряли, растеряли в пути хорошие добрые слова, отучили себя мыслить ими, придали большое значение словам недобрым, а значит злым словам. Заговорили мы междометиями: «Ну, ты, подвинься!», «Фу!», «Пошёл вон!», «Брысь!». Одичал человек, совсем обеднел словесно. А ведь мы состоим из слов, которые всё о нас рассказывают. Поселилось в нас ЗЛО, как маленький бесёнок в речном омуте. Надо научиться видеть его в себе, чтобы захотелось с ним расстаться навсегда. Что же нужно для этого? Что же противостоит ДОБРУ?



Добро

Зло

Бескорыстность

Любовь

Жалость

Понимание

Стремление совершать добрые дела

Корысть

Ненависть

Жестокость

Вредность

Желание кого-нибудь унизить





Классный час Добро и зло.







IV этап. Поиск решения проблемы.

Работа с текстом.

- Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого «Старик и яблони», написанный им для маленьких детей своей школы, которые только учились читать.

- Какими качествами наделил старика Л.Н. Толстой?



СТАРИК И ЯБЛОНИ

Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут". (бескорыстие, самоотврженность)



Групповая работа.

- Попробуйте сформулировать в группах, что такое «бескорыстие» и «самоотврженность», а одна группа поработает со словарем.

Дети в группах в ходе обсуждения формулируют свое понимание этого слова.

Обсуждение полученных результатов.

Обращение к словарю.

Бескорыстность - это готовность совершать добрые дела, не ожидая ничего взамен.

Самоотве́рженность - способность к подчинению своих интересов и жертвованию ими для блага других.

Обращение к православным источникам.

- А какие ещё примеры бескорыстия мы знаем? Обратимся к традициям православия и познакомимся с русским художником-иконописцем.

Заранее подготовлено выступление ученика о жизни и деятельности художника Г.Н. Журавлёва:





Классный час Добро и зло.Григо́рий Никола́евич Журавлёв (1858 -1916) - русский художник, иконописец, писал иконы, держа кисть в зубах, из-за врожденной атрофии Родился в селе Утевка Бузулукского уезда Самарской губернии. Способность к рисованию у Гриши проявилась рано. Еще будучи совсем маленьким, он удивлял земляков, когда, ползая по двору на животе, сжимал зубами кусочек древесного угля и рисовал все, что видел: людей, деревья, дома. Своим детским умом он проникал в самую суть вещей и событий. Создавалось такое впечатление, что через свои страдания он видел многое такое, чего другие не видели. Однажды за этим занятием его застал учитель сельской школы и попросил родных приносить Гришу в школу. Учеба мальчику давалась легко. Он успевал по всем предметам, хотя и писал, держа ручку в зубах. Когда мальчик подрос, его послали учиться в Самарскую мужскую гимназию. Помогал ему во всем брат Афанасий. Кроме гимназии Гришу возили в городской кафедральный собор на богослужения и еще в иконописную мастерскую. Как-то раз он показал хозяину мастерской свои рисунки на бумаге карандашом и акварелью. Рисунки пошли по рукам, мастера покачивали головами и, одобрительно пощелкивая языками, похлопывали Гришу по спине. Вскоре они, не ленясь, стали учить его своему мастерству тонкой иконной живописи, с самого начала, с азов.Трудно это было поначалу. Брат давал ему в рот кисть, и он начинал. Доска должна была лежать на столе плашмя, ровно, чтобы краска не стекала вниз. Кисточку по отношению к доске нужно было держать вертикально. Чем лучше это удавалось, тем тоньше выходил рисунок. От слишком близкого расстояния ломило глаза, от напряжения болела шея. После двух-трех часов такой работы наступал спазм челюстных мышц так, что у Гриши не могли вынуть изо рта кисть. Ему удавалось раскрыть рот только после того, как на скулы накладывали мокрые горячие полотенца. В двадцать два года закончил Самарскую гимназию и возвратился в родную Утевку, где стал писать иконы на заказ. Написанные им образы расходились нарасхват. В народе ценили и отмечали то, что это были не обычные иконы, а нерукотворные. В 1885 году в селе Утевке начали строить соборный храм в честь Святой Живоначальной Троицы. Григория пригласили расписывать стены. Целые дни проводил он на специально созданных для него "подмостках". Страшно тяжело было расписывать купол храма. Только молитвенный вопль ко Христу и Божией Матери вливал в него силы и упорство на этот подвиг. Ему приходилось лежать на спине, страдать от усталости и боли, но он все-таки сумел завершить роспись купола. От этой работы на лопатках, крестце и затылке образовались болезненные кровоточащие язвы. От напряжённой работы и постоянного вглядывания в рисунок почти полностью испортилось зрение. Постоянно трескались и кровоточили губы, основательно стерлись передние резцы. В 1892 г. в Самаре был освящён кафедральный соборный храм Христа Спасителя, в котором находилась икона свт. Алексия, митрополита Московского работы Григория Журавлёва. Вскоре слух о необычном мастере дошёл до Царствующего Дома. Журавлёв был приглашён в Санкт-Петербург и там всех удивил своим искусством. Пробыл он в столице три года. Для последней царствовавшей в России семьи Журавлев написал групповой портрет, которым Николай II остался доволен. Вернулся он на родину с назначенной от Царя пенсией в размере 25 рублей золотом ежемесячно. А самарскому губернатору было приказано выдать иконописцу иноходца с зимним и летним выездом.

Хотя у Григория были средства, но иконописную мастерскую он не заводил, по-прежнему писал образа сам. Ученики помогали ему растирать краски, готовить иконные доски, грунтовали. За иконами Григория Журавлёва приезжали с далёких окраин России. В жизни он всегда был в ровном мирном расположении духа, ничто не колебало и не омрачало его души. Всегда весёлый, жизнерадостный, как огонёк светил он людям, поддерживал их, как мог, в трудные времена. На людей он не производил впечатления человека, обделённого судьбой. Наоборот, отличался он необыкновенной силой духа, все его уважали и любили. Умер он в конце 1916</</font> года, перед самой революцией. Похоронили его в церковной ограде Утевского Троицкого храма. На могиле поставили простой крест. Сколько икон написал Григорий Журавлёв, неизвестно. Жизнь и творчество этого удивительного человека вышли далеко за пределы Самарского края.

- Каким человеком был Григорий Журавлёв? (Всегда весёлый, жизнерадостный, как огонёк светил он людям, поддерживал их, как мог, в трудные времена).

-Как обычно проявляется человеческая радость?

- Радующиеся люди ........(вставьте нужные глаголы)

- Возможна ли духовная радость для нас? При каком условии она возможна?

- Можем ли мы сегодня видеть подобные примеры?

Обращение к темам прошлых уроков.

Классный час Добро и зло.

V этап. Выражение решения проблемы.

- Давайте вернемся к поставленным в начале урока вопросам и попробуем на них ответить. Нужно ли сегодня, в наши дни, самоотвержение? Зачем творить добро?

- Еще один важный вопрос «Почему мы должны так поступать?»

- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Любой поступок способен стать самым добрым, если в нём нет корысти».





VI этап. Применение нового знания.

- Попробуйте написать маленький рассказ: Зачем творить добро?

Желающие озвучивают свои работы, возможно обсуждение.

Рефлексия.

И в завершении нашего урока попробуйте составить синквейн со словом «добро».

Добро.

Бескорыстное, самоотверженное.

Веселит, радует, светит.

Где добро, нет зла.

Бог.









Добро.

Тёплое, тихое.

Помогает, спасает, прощает.

Сделав добро - забудь, получив - помни.

Скромность.



Добро.

Великое, важное.

Успокаивает, возвышает, заботится.

Добро - это дар.

Делай добро.

















Домашнее задание.

Найти в литературных произведениях примеры, подтверждающие, что добро всегда побеждает зло.







































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал