- Учителю
 - Классный час для учащихся 2-3 классов «Как привить навыки личной общественной гигиены?»
 
Классный час для учащихся 2-3 классов «Как привить навыки личной общественной гигиены?»
Классный час для учащихся
2-3 классов
«Как привить навыки личной общественной гигиены?»
</
Классный час на тему
«Как привить навыки личной и общественной гигиены?»
Цели: 
- 
    
познакомить с правилами личной и общественной гигиены;
 - 
    
привитие навыков здорового образа жизни;
 - 
    
развитие потребности в чистоте и правильном уходе за телом человека;
 - 
    
развивать логическое мышление;
 - 
    
воспитывать бережное отношение к вещам.
 
Оборудование:
- 
    
презентация
 - 
    
карточки со словами (собери правило)
 
Ход занятия. 
1. Организация класса. 
-Ребята, вы любите путешествовать? (Да) 
Тогда усаживайтесь поудобнее, потому что сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие.
2.Основная часть. 
Учитель. Итак, мы отправляемся в путешествие. За это время мы
побываем попутно во многих странах, посмотрим, как там живут дети,
отгадаем загадки и многое для себя запомним из путешествия. 
Страна Грязнулька. 
Учитель. Вот и наша первая остановка в стране Грязнулька. Здесь
живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они
перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих
квартирах. Мальчики и девочки по утрам не спешат к умывальнику или
крану с водой, чтобы умыться. Дети перестали чистить свою обувь,
следить за чистотой одежды, разучились пользоваться чистыми
носовыми платочками. 
Самым страшным человеком в стране Грязнулька считался мальчик, о
котором рассказал поэт Яхшин в стихотворении «Очень правдивая
история»: 
1-й ученик.
Жил на свете мальчик страшный- 
Просыпался по утру 
И бежал скорее в ванну 
Умываться. Я не вру. 
Хотите-верьте, хотите- нет. 
2-й ученик.
Руки мыл зачем-то с мылом, 
А лицо мочалкой тер. 
На руках все пальцы смыл он, 
Щеки в дырках до сих пор. 
Хотите-верьте, хотите- нет. 
3-й ученик.
Сыну мама запретила 
Умываться по утрам, 
Убрала подальше мыло, 
Перекрыла в ванной кран. 
Хотите-верьте, хотите- нет. 
4-й ученик.
Мальчик этот был упрямый, 
Маму слушать не хотел, 
Умывался по утрам он 
И, конечно, заболел. 
Хотите-верьте, хотите- нет. 
5-й ученик.
Тут к нему назвали разных 
Самых лучших докторов 
И диагноз был таков: 
«Если мальчик будет грязным- 
Будет он всегда здоров». 
Вы мне верите? 
Учитель. Как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты?
Правильный ли диагноз поставили врачи? А почему неправильный? Что
такое гигиена?
Ответы учащихся.
Гигиена - это наука об улучшении и сохранении здоровья человека. Как вы думаете, какие виды гигиены существуют?
Ответы учащихся.
Учитель. Личная и общественная гигиена - это правила, которые должны соблюдать люди при уходе за своим телом и при общении друг с другом на работе, в школе, в общественных местах.
Школьники в стране Грязнулька очень плохо относятся к своим вещам. Их портфели, книги в ужасном состоянии. Да и сами дети неряшливы: одежда измятая, грязная, лицо и руки всегда в чернилах.
Нам страшно и неприятно видеть таких школьников. Но среди вас,
ребята, таких девочек и мальчиков нет, потому что все мы знаем
правила гигиены. Предлагаю вам выполнить задание - «Собери из слов
правило». (Дети выполняют задание.)
- 
    
Чистота - залог здоровья.
 - 
    
Грязь и неряшливость в одежде - это пренебрежение к своему здоровью.
 - 
    
Нечистоплотность - это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.
 
Страна Лентяйск. 
Учитель. Внимание! Мы продолжаем свое путешествие. Следующая на
нашем пути страна- Лентяйск. Эти страны Грязнулька и Лентяйск
находятся близко друг от друга. Люди, проживающие в них,- дружные
соседи, потому что между ними много общего. Как вы думаете, чем они
похожи? (Ответы детей.) 
-Да, ребята! Грязнульками, как правило, бывают ленивые люди.
Ленивые школьники не слушают на уроках, и конечно же, плохо учатся.
Лентяи не любят чисто писать в своих тетрадях, читать книги. Они не
воспитывают в себе привычку трудиться, помогать своим родителям в
домашних делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом
один ученик. 
Учитель. Некоторые ленивые девочки и мальчики забывают хорошее и
очень важное правило: у каждой вещи должно быть свое место, стричь
ногти, мыть руки перед едой. К этому следует приучить себя на всю
жизнь.
-
Викторина «Правила об уходе за телом».
Вопрос № 1 Что такое личная гигиена? Правильный ответ. Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
Вопрос № 2 Почему необходимо мыть руки перед едой? Правильный ответ. На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.
Вопрос № 3 Почему мыть лицо, шею и руки нужно значительно чаще, чем все тело? Правильный ответ. Руки, лицо и шея у человека наиболее подвержены загрязнению, так как не скрыты одеждой. Кроме того, на лице имеется большое количество сальных желез, и кожный жир, который они вырабатывают, является хорошей питательной средой для микробов.
Вопрос № 4 Зачем надо коротко стричь ногти? Правильный ответ. Под ногтями собираются грязь и микробы - возбудители заразных болезней.
Вопрос № 5 Сколько раз в день необходимо умываться? Правильный ответ. Умываться необходимо два раза в день - утром после сна и вечером перед сном.
Вопрос № 6 Как часто нужно мыть все тело и голову? Правильный ответ. Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.
Вопрос № 7 Как часто нужно мыть руки? Правильный ответ. Руки нужно мыть несколько раз в день - перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.
Вопрос № 8 Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах? Правильный ответ. Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах - один раз в две недели.
Вопрос № 9 Как часто надо мыть ноги? Правильный ответ. Ноги нужно мыть один раз в день (ежедневно перед сном).
Станция «Угадай-ка». 
Учитель. Продолжаем путешествие. Сейчас на нашем пути станция
Угадай-ка. На этой станции живут очень любознательные люди. Здесь
взрослые и дети очень любят читать книги. Они с удовольствием
участвуют в различных конкурсах, викторинах. Школьники здешней
школы предлагают путешественникам пословицы, поговорки, загадки.
Я прочитаю вам пословицы, а вы попробуйте мне объяснить, как вы их
понимаете. 
(Учитель читает пословицы, а дети объясняют их смысл.) 
- 
    
Кто аккуратен - тот людям приятен.
 - 
    
Чистота - лучшая красота.
 - 
    
Чисто жить - здоровым быть.
 - 
    
Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.
 - 
    
Чистая вода - для хворобы беда.
 
Учитель. А еще, ребята, школьники станции Угадай-ка приготовили
для вас загадки. 
Итак, слушайте внимательно. 
Мудрец в нем видел мудреца, 
Глупец- глупца, баран- барана, 
Овцу в нем видела овца, 
А обезьяну- обезьяна. 
Но вот подвели к нему Федю Паратова, 
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало.) 
Целых 25 зубков 
Для кудрей и хохолков. 
И под каждым под зубком 
Лягут волосы рядком. (Расческа.) 
Ношу их много лет, 
А счету не знаю. 
Не сеют, не сажают, 
Сами вырастают. (Волосы.) 
Гладко, душисто, моет чисто. 
Нужно, чтоб у каждого было …… 
Что, ребята? (Мыло.) 
Волосистою головкой 
В рот она влезает ловко 
И считает зубы там 
По утрам. (Зубная щетка.) 
Лег в карман и караулю 
Реву, плаксу и грязнулю. 
Им утру потоки слез, 
Не забуду и про нос. (Носовой платок.) 
Вот такой забавный случай: 
Поселилась в ванной туча, 
Дождик льется с потолка 
Мне на спину и бока. 
До чего ж приятно это! 
Дождик теплый, подогретый, 
На полу не видно луж. 
Все ребята любят ….. (Душ.) 
Страна Порядка и Чистоты. 
Учитель. Ребята, сейчас мы находимся в стране Порядка и Чистоты. В
этой стране чистые и нарядные улицы, по тротуарам ходят веселые и
аккуратные дети. Одежда у них в полном порядке, воротнички и
манжеты рубашки белоснежные. Хорошо жить в таком городе, где нет
лентяев и грязнуль. 
Взрослые и дети в этой стране очень любят трудиться. И, поэтому,
так чисто и нарядно в стране. 
Нарисуйте мне, пожалуйста, страну ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА.
3. Заключительная часть. 
Подведение итогов путешествия. 
Учитель. Ну как, ребята, понравилось вам в стране Порядка и
Чистоты? 
-Ребята! А ведь страна Порядка и Чистоты не какое-нибудь сказочное
место. Такой страной может стать наш класс, школа, наш родной
город, если все мы не будем лениться, будем соблюдать чистоту
везде. 
-Ну, что, ребята, сделаем наш класс, нашу школу страной Порядка и
Чистоты? 
-И теперь, ребята, перед тем, как бросить на улице бумажку, станчик
от мороженого, вспомните, что в нашем городе должны быть Чистота и
Порядок. Но этого, ребята, мало. Давайте с этого дня ухаживать за
растениями, весной озеленять школу, класс, наш город. Давайте с
этого дня сделаем так, чтобы у нас повсюду было красиво.