7


  • Учителю
  • Открытый урок в 1 классе по теме 'Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10. '

Открытый урок в 1 классе по теме 'Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Дараева Адалят Ирмашевна                    Учитель начальных классов ШГ №110     г.Алматы Математика Класс: 1«Е» Тема урока: Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10. Цели  урока: Совершенствовать у учащихся умение выполнять устно и письменно сложение и вычит
предварительный просмотр материала

Дараева Адалят Ирмашевна

Учитель начальных классов ШГ №110 г.Алматы


Математика


Класс: 1«Е»


Тема урока: Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10.


Цели урока: Совершенствовать у учащихся умение выполнять устно и

письменно сложение и вычитание однозначных чисел ;


Задачи:

1.

Развитие математического мышления учащихся, закрепить сложения и вычитания до 10, повторить состав числа (используемые приёмы: с опорой на знание состава числа, на переместительное свойство сложения, по частям, на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания).

2.

Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности. Подчеркивать силу коллектива в решении сложных задач, акцентировать внимание на том, что все люди разные, они по-разному видят и воспринимают окружающий мир, рассуждают, делают открытия тоже по-разному, и именно поэтому мы сильны в коллективе, вместе мы можем больше сделать, чем каждый в отдельности; развивать математическую речь

3.

Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий, воспитывать культуру общения


Тип урока: урок усвоения новых знаний;


Метод обучения: наглядный ,проблемный, частично-поисковый


Форма обучения: коллективная, фронтальная, индивидуальная


Оборудование:

  • Индивидуальная карта урока

  • Учебник Математики

  • Карандаши, обёрнутые фольгой,

  • царский трон,

  • корона царя,

  • разрезные карточки с цифрами,

  • картинка с изображением кареты

  • , рисунки с овощами и фруктами.

Ход урока

І. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости поприветствуйте гостей

Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!

Пожелайте друг другу удачи, друг на друга посмотрите и улыбнитесь.

- Какое у вас настроение, покажите


ІІ. Сообщение темы и целей урока

Мотивация.

- Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке. Главный герой её - царь, который очень любил математику: задачи, ребусы математические на досуге решать, хитроумные книги читать по математике. Но вот прошли годы, состарился царь - математик. Настала пора о наследнике ему подумать. И решил царь - наследником царства будет тот из его родственников, кто покажет себя лучшим знатоком математики.

Приказал царь в главном зале дворца столы поставить, доски развесить. "Управлять государством нелегко, - думал царь, - много приходится размышлять. Знания нужны. Вот и выберу того, кто лучше других умеет соображать, мыслить, математику любить".

- Ребята , а вы не желаете побывать во дворце у царя и стать претендентом на престол?

- Тогда возьмите волшебные палочки (это карандаши, заранее обёрнутые фольгой в тайне от детей), скажем волшебные слова: "Крибле - крабле - бумс!" (Звучит музыка, открывается занавес, на троне сидит царь, в роли царя - учитель).

- Рад видеть вас первоклассников в своем царстве. И приглашает вас, претендентами на царский престол, начать работу с "гимнастики" мозга. За каждое правильное выполненное задание царь будет выдавать монетки золотые из своего сокровища , сундука

ІІІ. Актуализация опорных знаний. Устный счёт.

1.Отработка знания последовательности чисел от 1 до 10, индивидуальная работа по ликвидации пробела в знаниях отдельных детей. Для этого сосчитаем до 10 и обратно.

  • Что происходит при счёте до 10?

  • А при обратном счёте?

  • Какое число идёт при счёте за числом 8? Перед числом 5? Перед числом 10? Какое число встречается раньше: 0 или10? 3 или 5? Назовите соседей числа 7, 4, 6.

  • Какое число больше, чем 5, на 1?

  • Какое число меньше, чем 5 на 1?

Расположите числа в порядке возрастания.

Прочитайте числа в обратном порядке.

2.Математический диктант

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Возьмите красный карандаш.

1. Какое число на 1 больше, чем 8? (Обводим ответ.)

- Возьмите зеленый карандаш.

2. Какое число на 1 меньше, чем 5?

- Возьмем желтый карандаш.

3. Шесть плюс два (6 + 2)

- Возьмем синий.

4. Пять минус два (5 - 2)

- Возьмем черный .

5. Увеличить 6 на 1.

- Видит царь, какие вы смышлёные, а теперь хочет проверить, как вы считать умеете.

3.Игра "Отвечай - не зевай"

  • 7 плюс 2. (9)

  • 8 уменьшить на 1. (7)

  • 5 увеличить на 3. (8)

  • 6 минус 3. (3)


«Засели домики» по рядам

  • Работа по учебнику стр 124 №1, решение примеров, у доски

4."Блиц - турнир".

Решение зимних задач

Учитель: - За окном - зима! Зима подарила нам много снега, крепкий мороз, ледяные горки, замечательные катки. Кто любит кататься на санках и коньках, строить крепости и лепить снеговиков? Замечательно! Зимний спорт закаляет и укрепляет организм человека! А мы сегодня будем решать "зимние" задачи:

1-ая "зимняя" задача:

Дима прокатился с горки 7 раз, а Саша на 2 раза больше. Сколько раз Саша прокатился с горки? /9 раз/

- Каким действием решаем задачу?

- Объясни выбор действия.

2-ая "зимняя задача":

Снежную крепость во дворе строили 10 мальчиков, а девочек на 3 меньше.

- Сколько девочек строили снежную крепость? /7 девочек /

- Каким действием решаем задачу?

- Объясни выбор действия.

3-я "зимняя задача"

У Зои на руке было 8 снежинок. Растаяло 2 снежинки.

- Сколько снежинок осталось на руке? /6 снежинок /

4-ая " зимняя" задача:

В снегу купались 2 воробышка. Одного схватил кот. Сколько воробьёв осталось? / 1/

/"Задача - ловушка" - развивает активность, внимание, интерес учащихся

- Молодцы, претенденты! Обрадовали вы старика.

5.А теперь решим задачу по учебнику стр125 №2

- Мы с вами много трудились и нам пора подкрепиться. Чтобы быть сильным и здоровым, необходимо правильно питаться. А именно нам необходимы витамины. А витаминов содержится много в свежих овощах и фруктах. Перед вами картинки с овощами и фруктами. РЕБУСЫ и загадки.

- И так дорогие претенденты, витаминами вы подкрепились, а теперь царь хочет с вами потанцевать.

Физкультминутка. (Танец "Утят".)

Если решите задачу, то ее герои помогут провести физкультминутку.

Группа малышей утят плавать и нырять хотят,
Пять уплыли далеко, пять нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду, сосчитать я не могу.

- Чтобы быть наследником надо много знать. Работаем по уровням.

IV.Выполнение разноуровневой работы.

У. - 1.

6 + 2 = …
9 - 3 = …
7 + 2 = ...

У. - 2.

…+ 3 = 10
… - 2 = 8
8 + … = 10

У. - 3.

… + … = 10
10 - … = …
3 + … = …

- Выберите себе задание, с которым вы считаете, что можете справиться сами.

Прочитайте примеры. Проверить вслух ответы

- Молодцы, претенденты! Уважили старика. А теперь ответьте из каких геометрических фигур сделана моя карета. (На доске картинка с изображением кареты)

Вам надо выполнить геометрическое задание. Взяли карандаши начертите два отрезка 6 см и 4см, найдите сумму отрезков и разность отрезков.


V .Работа по учебнику. (стр. 125) наглядный разбор задачи.

Посмотрите ребята кого вы видите? Барашек -каких? Сколько белых известно?

Да белых-6.Сколько черных-? Подставим любое число. Вопрос задачи? Сколько всего барашек?

Записываем условие задачи, вопрос, какое решение?6+3 Ответ какой ? Всего барашек 9.

(работа по картинке)

  1. . Самостоятельная работа.

  • Сравнение неравенств. №3 ст 12


  1. Итог урока.

Логическое задание ,найди недостающую фигуру

- Наш конкурс подходит к концу. Но прежде чем объявить наследника престола, я хочу услышать

  • Понравилось ли вам, уважаемые претенденты, в математическом царстве?

  • Какое задание вам понравилось?

  • Какое задание было самым интересным?

  • А какое - самым трудным?

- Ребята, вы поразили царя
Сердце его вы покорили
Желаю и впредь так держать -
Пятёрки одни получать!

- Утешили вы старика. Есть кому царство оставить, кому управление доверить. Назначаем наследником престола …(ученика), который лучше и быстрее всех считает, решает сложные задачи. Не боится трудностей. Поздравляем наследника.

Молодцы! Спасибо за урок!

Рефлексия:-Перед вами лучи солнца голубые и желтые, если вы справились на уроке и было интересно клеите желтый лучик к солнцу, если что-то не поняли и не понравилось на уроке клеите голубой луч. Подходите к доске прикрепляйте, какое солнышко получилось у нас.


Наследник царя Ерменбет Даниал



Рефлексия:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал