- Учителю
- Праздник До свидания 5 класс
Праздник До свидания 5 класс
Внеклассное мероприятие
ДО СВИДАНЬЯ,
5 КЛАСС!
ДО СВИДАНЬЯ, 5 КЛАСС!
Цели: формировать ситуацию успеха в процессе обучения у учащихся, содействовать формированию дружного и сплоченного коллектива, развивать творческие способности учащихся, стимулировать активность учеников в учебе и творчестве, вовлекать родителей в жизнь школы и класса.
Оборудование: ТСО для просмотра фотослайдов,
шары, цветная бумага, клей, альбомные листы,
музыкальные диски с мелодиями: «Прекрасное далеко», «Голубой вагон», «Скоро в школу» и т.д.
Доска украшена рисунком с изображением паровозика.
Листы - опросники , листы с задачками
Паровозик, надписи станций, цветочки
Участники мероприятия: учащиеся 5 класса, классный руководитель, родители
План занятия
-
Организационный момент. Вступительное слово учителя
-
Основное содержание мероприятия
-
Станция «Знакомкино»
-
Станция «Дружидкино»
-
Станция «Знайкино»
-
Станция «Забавкино»
-
Станция «Семейкино»
-
Станция «Урожайкино»
-
-
Подведение итогов; заключительное слово учителя, родителей
-
Продолжение на пикнике!
План занятия
-
Организационный момент. Вступительное слово учителя. Дети стоят в линейку.
Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые родители! Сегодня мы с вами собрались вместе для того, чтобы проводить 5-ый класс. Этот год был для вас нелегким, а иногда и трудным. Вы проделали один маленький шажок в средней школе. Поначалу вам было тяжело: много новых учителей, новых кабинетов, предметов, было грустно, а порой и одиноко без своей первой учительницы. Но, вы молодцы! Многие из вас очень достойно проходили все трудности, находили в себе силы идти вперед и не унывать. Некоторые ребята иногда спотыкались, но быстро поднимались и не отчаивались. Конечно, есть и такие ребята, которым очень тяжело было приспособиться к всем изменениям, и я очень надеюсь, что за лето они отдохнут и на следующий год с новыми силами добьются лучших результатов, чем в этом году. Будем считать, что этот год был всего лишь разминкой!
А сегодня давайте радоваться! Сегодня праздник! Для родителей чуть-чуть грустный, а для детей очень даже веселый. А прощаться, мы с вами будем, путешествуя на паровозике из Ромашково! Он прокатит нас по станциям, а ваша задача, заработать как можно больше билетов на счастье и добраться до самой конечной станции. Ребята, а ехать мы с вами будем в вагонах купе, поэтому я предлагаю сейчас разместиться на местах по четыре человека. Присаживайтесь за столы. Разместились? Ну что, поехали?
(Музыкальный фон: песня из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» или мелодия «Голубой вагон»)
-
Основное содержание мероприятия
-
Станция «Знакомкино»
-
Учитель: Итак, мы приехали с вами на станцию «Знакомкино» и сейчас ваша задача получить проездные билеты до следующей станции, а для этого вам необходимо придумать 2 четверостишья про вашу группу. И надуть по 4 шарика, чтобы паровозику было весело вас вести.
А билетики нам будут выдавать кондуктор и проводник, которые сегодня являются еще и жюри.
-
Станция «Дружилкино»
Учитель: Вот мы и доехали до станции «Дружилкино» . На этой станции и паровозик и проводник и кондуктор хотят знать, а есть ли в вашем классе дружба или она спит?
Пожалуйста, получите бланки и заполните. Кто быстрее ответит на вопросы, получит один дополнительный балл (за каждый правильный ответ 0.5 баллов)
Музыкальный фон, ребята работают с вопросами.
Кто живет в доме 35, улица Луначарского?
Чей это телефон: 89025482433?
Учитель: Молодцы! Пока наше жюри подсчитывает, сколько вы заслужили счастливых билетиков, получите проездные билеты до следующей станции. А называется она «Знайкино» Поехали!
-
Станция «Знайкино»
Учитель: Приехали! Кажется, дружба в вашем классе есть, но иногда ей очень трудно быть в вашем коллективе, видимо вы ее прогоняете. А ведь именно дружба в классе делает школьные годы чудесными! Дорожите дружбой в классе, учитесь дружить! И начните с себя! Будьте другом!
Ну а нам, нужно ехать дальше, но чтобы получить билет, вам нужно браться за ум! Не зря же вы учились целый год. Получите задания от ваших учителей математики, литературы, истории, английского языка и природоведения. Дерзайте!
На слайдах фотографии учителей с детьми и содержание вопроса.
-
Станция «Забавкино»
Учитель: Капитаны, подойдите!
И билеты - получите!
Развлеките вы жюри,
Чтоб смеялись от души!
Ребята, выберите по одному жетончику, и выполните задание. На обсуждение 2 минуты
-
песня «Вместе весело шагать» караоке
-
танец «Руку правую вперед, а потом ее назад»
-
песня - «Дружба крепкая не сломается»
-
танец «Танец маленьких утят»
Детям раздаются слова песен и если есть возможность плееры с оригиналами песен для предварительного прослушивания.
-
Станция «Любовушко»
Учитель: Вот мы с вами доехали до станции Танцулькино, а впереди очень значимая, а может и самая главная станция «Любовушко». Без любви нет жизни. И я очень надеюсь, что ваши детские сердца уже наполняются любовью. Любовью к своим родителям, любовью к мамочке, к своей родине, к школе, к семье, классу, к одноклассникам и конечно же к самой жизни. Самая сложная задача, которую ставит перед нами жизнь это научиться дружить и любить! Чтобы доехать до следующей станции вам нужно постараться. Прислушайтесь к своему сердцу и сделайте это задание от всей души.
Я сейчас пройдусь с коробочкой, в которой лежат жетончики с вашими именами: желтые - это девочки, а зеленые - мальчики. Каждый из вас вытянет по жетончику и сделает для своего одноклассника открытку - поздравление с окончанием 5 класса. Перед вами лежат листы, цветная бумага, клей. Ваша открытка должна быть очень теплой и искренней. 10 минут. Время пошло.
По окончании 10 минут, учитель просит поменяться открытками друг с другом или группа с группой. Дается еще 3 минуты, чтобы новый человек дописал свое поздравление, и еще раз происходит обмен. Важно напомнить ребятам. Чтобы они не забывали подписываться под своими пожеланиями.
Работа выполняется под мелодию из кинофильма «Гостья из будущего»
6. Станция «Урожайкино»
Учитель: Ребята, вы хорошо справились с предыдущем заданием, и я очень рада вашим открытым сердцам, вы добрые дети и я искренне надеюсь, что вы сумеете сохранить в вашем классе дружбу. А нам предстоит побывать на последней станции - Урожайкино. А знаете, почему эта станция так называется? Потому что на этой станции ребята, которые весь год сеяли семена трудолюбия, любознательности, старания, воли, самодисциплины будут собирать урожай!
И я приглашаю сюда деток, у которых самые тяжелые корзины!
«ЗАБАВКИНО»
Станция «Знайкино
-незнайкино»
МАТЕМАТИКА
-
В комнате было 12 цыплят, 3 кpолика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 куpицы.Сюда зашёл хозяин с собакой. Сколько в комнате стало ног?
-
Лежит 3 яблока, два Вы забрали. Сколько у Вас яблок?
БИОЛОГИЯ. Найдите ошибки
Прогнав злого Волка, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф задумались, что же им делать дальше. И pешили они устоpить огоpод. Ниф-Ниф посадил аpбузное деpево, на котоpом осенью созpели большие зеленые овощи. Наф-Наф занялся выpащиванием полыни горькой. Он съездил в гоpод и купил семена лучших соpтов. Чтобы полынь созpела скоpее, Наф-Наф pешил выpащивать его в паpнике. Днем он закpывал паpник полиэтиленовой пленкой, а ночью откpывал, чтобы полынь пpоветpивалась. Осенью тpи поpосенка с большим удовольствием ели сладкие ягоды полыни.
ИСТОРИЯ
В каком городе Древней Греции маленьких и слабых новорожденных сбрасывали со скалы?
Как называют правителей в Древнем Египте?
Как в древней Руси произносили следующие слова:
Глаза- Красота Губы
___________________________________________________________________