- Учителю
- классный час в 11 классе 'Все работы хороши'
классный час в 11 классе 'Все работы хороши'
Классный час в 11 классе
Цели:
Образовательная - активизация процесса формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.
Развивающая - развитие навыков коллективной творческой поисковой деятельности учащихся, познавательной деятельности для создания ситуации успеха на уроке.
Воспитательная - воспитание толерантности, доверия друг к другу, внимательности к говорящему, умение высказывать свое мнение.
Задача: формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессии.
Ход мероприятия.
Все рассаживаются по кругу.
Учитель:
Добрый день ребята, уважаемые гости, коллеги!
Сегодня мы открываем очередную страничку профориентационного клуба старшеклассников «Мир профессий или Я выбираю профессию».
1. Ритуал приветствия
Предлагаю наше занятие начать с знакомого вам упражнения «Скажи комплимент». Передаем по кругу соседу справа нашего Комплимешку (мягкую игрушку), называя соседа по имени и говоря ему приятные слова. Одно условие: старайтесь не повторяться. (Я начинаю, нр: Ира, ты такая замечательная) Отлично! Спасибо за тёплые слова.
Учитель:
2. Вступительное слово.
Начать наше занятие мне хотелось бы с известного вам четверостишия:
СЛАЙД 1
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Известные слова В. Маяковского из поэмы «Кем быть?» сегодня как никогда актуальны для вас, дорогие одиннадцатиклассники. Вы проходите, важнейший этап в получении образования - заканчиваете среднюю школу.
Мы с вами уже говорили о профессиональном самоопределении, неоднократно проводили тесты и сегодня продолжаем работу в этом направлении. Ведь от правильного выбора профессии зависит успех всей вашей жизни.
СЛАЙД 2
Но независимо от того, какую профессию вы не получали бы в дальнейшем, помните, что «Все профессии нужны - Все профессии важны!».
Любой труд почетен и необходим в обществе. Другое дело, что общество постоянно развивается, и на том или ином этапе его развития одни профессии становятся более, другие - менее востребованными.
Сегодня у нас очередное занятие, посвященное выбору профессии. Мы будем говорить об актуальности некоторых профессий, о личностных особенностях человека, о соответствии его профессионального выбора его способностям и интересам.
3. Деление на 2 группы.
Предлагаю принять правила работы в группах: СЛАЙД 3
-
активная работа каждого участника.
-
внимательность к говорящему.
-
доверие друг к другу.
-
недопустимость насмешек.
-
право каждого на свое мнение.
Итак, в жизни человека наступают моменты, когда ему приходится делать выбор. Выбор, от которого в дальнейшем зависит вся его судьба! Какой она будет? Как важно не ошибиться! Успешно ли сложится судьба личная и профессиональная карьера? Как не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии? Как выбрать? Вопросов тысячи! Ответ должен быть только один! У каждого из вас свой путь! Какой? Давайте попробуем вместе заглянуть в этот мир профессий! Итак, я выбрала, я - педагог.
- А о какой профессии мечтаете вы? (ответы)
- Какие профессии вы еще знаете? (ответы) Хорошо.
4. Игра «Угадай профессию» (конверт)
Сейчас одной из групп я покажу табличку с названием профессии, задача этой команды пантомимой (не говоря ни слова) изобразить данную профессию, задача второй группы угадать.(за каждую угаданную профессию - 1 балл - ключ).
5. Тест «Что эта за профессия?» СЛАЙД 4
Вместе с новыми предметами и явлениями возникают новые профессии. Вот некоторые самые популярные из них. Что это за профессии? Из предложенных вопросов, найдите правильный ответ.
1. Логистик - это:
а) тот, кто изучает логику;
б) специалист по организации транспортировки продукции;
в) организатор конференций и симпозиумов.
2. Веб-дизайнер - это:
а) тот, кто работает на компьютере;
б) разработчик компьютерных программ;
в) разработчик проектов сайтов.
3. Фандрайзер - это:
а) тот, кто ищет деньги и возможности ДЛЯ своей организации;
б) лидер фанатов, который организует прием звезд шоу-бизнеса;
в) специалист, изучающий пути развития организации.
4. РА-агент - это:
а) тот, кто связан с политикой;
б) специалист по рекламе и связям с общественностью;
в) посредник между организациями и людьми.
5. Культуролог - это:
а) тренер по культуризму;
б) исследователь взаимоотношений человека и общества;
в) предсказатель будущего. Слайд 5 проверить!
6. Угадай название профессии с 3 раз» по типу телевизионной игры «Устами младенца».
М. Эриксон сказал: «Когда не удовлетворяют потребности, жить трудно, когда не получают пищу интересы или их нет - жить скучно». Если мы знаем, для чего мы работаем, какая цель стоит перед нами, зачем мы это делаем и для чего, тогда мы работаем с легкостью и намного лучше. Например, если человеку нравиться организовывать других людей, быть лидером, скорее всего, ему подойдут профессии, предполагающие умение работать с коллективом (менеджер, педагог, тренер). Сейчас следующее задание: Угадать название профессии с 3 раз и сказать кому из учащихся класса данная профессия подходит.
1. Считающий, ответственный.
Учитывает, осваивает, исполняет.
Сохраняет средства для предприятия.
(Экономист - бухгалтер)
2. Многогранный, экстравагантный,
Творит, украшает, создает.
Всегда неповторимый результат труда.
(Художник- дизайнер)
3. Разбирающийся, предприимчивый.
Чертит, конструирует, внедряет.
Может обслуживать технику и руководить.
(Механик - инженер)
4. Изысканный, творческий.
Одаривает, волнуется, развивается.
Часто предстает в разных образах.
(Актер)
5. Бдительный, бесстрашный.
Контактирует, организовывает, отвечает.
Награждают, присваивая внеочередное звание.
(Следователь - милиционер)
7. Задание группам. Презентация профессий командами.(1-3 балла)
Выбирая профессию, в первую очередь необходимо прислушиваться к собственному мнению, понять, что же лично вам нравиться, что вам интересно. Только та деятельность, которая вам по душе будет приносить радость, удовлетворение и только тогда вы сможете добиться успеха в своей профессии.
СЛАЙД 6. Задание группе:
-
Выбрать одного из участников противоположной группы, придумать профессию, которая, на ваш взгляд, ему очень подходит.
-
Не называя саму профессию, назовите основные признаки этой профессии (в какой сфере она используется: промышленность, управление, образование, культура, сельское хозяйство, легкая промышленность, спорт и т. п.).
-
Назовите качества, которыми должен обладать человек, имеющий эту профессию, и насколько эти качества выражены у того, кому вы адресуете данное описание, неплохо было бы указать, над чем ему нужно поработать, чтобы быть наиболее успешным в этой профессии.
-
Назовите трудности, с которыми придется столкнуться человеку, обладающему этой профессией (не менее 3 - х).
-
Назовите возможные перспективы продвижения его в этой профессии. (За каждый удачно представленный критерий - 1 балл).
После того, как вы все это опишите, оцените, насколько точно тот, кому адресовано описание, назвал эту специальность. Участник команды, правильно угадавший профессию, приносит своей команде столько же баллов, сколько противоположная команда заработает на представлении данной профессии.
8. Игра «Аукцион» с болельщиками. (Пока команды готовятся).
Ваша задача: по очереди называют профессии, по принципу игры «Города»: каждый последующий называет профессию или специальность на ту букву, которой заканчивается предыдущее название профессии. За каждую названную профессию - дается фишка, которую затем болельщики могут передать командам для получения дополнительных баллов.
9. Презентация профессий командами.(1-3 балла) СЛАЙД 7-9
Проверить соответствия по картам интересов (тест Голомштока), определить: совпадают ли внешнее восприятие человека и его внутренние интересы и способности. (Если профессия, которую команда придумала капитану соперников, рекомендована ему по карте интересов, то команда получает дополнительно 3 балла).
10. Презентация наиболее популярных в настоящее время профессий и представление данных по этим профессиям «Кадры 2010».
1. Нужные работники -
Столяры и плотники.
Им, конечно, хорошо,
А доктору - лучше, СЛАЙД 10
Я б людей лечить пошел -
Пусть меня научат!
Я приеду к Пете,
Я приеду к Поле.
- Здравствуйте, дети!
Кто у вас болен?
Как живете,
Как животик? -
Погляжу из очков
Кончики язычков.
- Поставьте этот градусник
под мышку, детишки. -
И ставят дети радостно
Градусник под мышки.
- Вам бы очень хорошо
проглотить порошок
и микстуру ложечкой
пить понемножечку.
Вам в постельку лечь поспать бы,
Вам - компрессик на живот,
И тогда у вас до свадьбы
Все, конечно, заживет.
СЛАЙД 11
2. Докторам хорошо,
а военным - лучше.
Я б в военные пошел,
Пусть меня научат!
Вставай! Иди! Труба зовет!
На марш-бросок - ура! Вперед!
Там - дым,
Здесь - гром.
За Родину вперед идем.
Рубежи родной России
Всем почетно охранять.
Буду набираться силы,
Чтоб ее достойным стать
СЛАЙД 12
3. Быть военным хорошо,
Бухгалтером - лучше.
Я б в бухгалтеры пошел -
Пусть меня научат!
Цифр тьма вокруг меня,
Но я справляюсь споро.
Отчет, зарплату, премию -
Начисляю скоро.
Только вот проблема в чем
Бухгалтеров - без счета,
Спрос слабеет с каждым днем
На нашу работу.
СЛАЙД 13
4. Быть бухгалтером хорошо,
А юристом - лучше.
Я б в юристы пошел -
Пусть меня научат.
Спорные вопросы
Решать готов всегда.
О чем не спросят -
На все отвечу я.
Могу - в адвокаты,
Могу и в арбитраже.
Вот только сейчас
Не устроиться даже.
СЛАЙД 14
5. Быть юристом хорошо,
А начальником - лучше,
Я б в начальники пошел,
Пусть меня научат.
Займу офис
с видом на море,
Шофера и машину -
Не буду знать горя.
Организую дело
С большим размахом,
Вот только с капиталом
Пока плоховато.
Да и где сейчас
Начальников нет?
Кто мне уступит
свой кабинет?
Навряд ли найдется
Такой простак.
Пожалуй, подумаю,
Коли так.
СЛАЙД 15
6. Быть в начальстве хорошо,
А строителем - лучше.
Я бы строить дом пошел,
Пусть меня научат.
Я сначала начерчу
Дом такой, какой хочу,
Самое главное,
Чтоб было нарисовано
Здание славное.
План готов,
И вокруг
Сто работ на тыщу рук.
Упираются леса
В самые небеса.
Где трудна работка,
Там визжит лебедка,
Подымает балки,
Будто палки.
Перетащит кирпичи,
Закаленные в печи.
По крыше выложит жесть.
И дом готов,
И крыша есть.
Хороший дом,
Большущий дом
На все четыре стороны
И заживут ребята в нем
Удобно и просторно.
Книгу переворошив,
Намотай себе на ус -
Все работы хороши,
Выбирай на вкус!
СЛАЙД 16.
Программа «Кадры - 2010» представляет прогноз распределения среднегодовой потребности в кадрах по отраслям до 2010 года. Рейтинг последовательности следующий:
Отрасль
Количество
тыс. чел.
1
Промышленность
68,1
2
Образование
44
3
Здравоохранение, соцобеспечение, физкультура
39,2
4
Строительство
37,8
5
Торговля, общепит, материально-техническое снабжение
31,1
6
ЖКХ и бытовое обслуживание
21,1
7
Связь
17,7
8
Сельское хозяйство
16,2
9
Управление
14,9
10
Культура и искусство
11,6
11
Остальные отрасли
Менее 10
СЛАЙД 17 Рефлексия: «закончи предложение»:
-
Сегодня для меня показалось важным…
-
Сегодня мне запомнилось….
-
Сегодня меня посетили мысли о...
-
Я испытал(а) ощущение ….
-
Я сделал(а) для себя вывод…
-
Мне было трудно…
-
С сегодняшнего занятия я возьму с собой…
12. Участники подсчитывают жетоны (ключи) Награждение команд.
СЛАЙД 18.
Большое спасибо, вы сегодня хорошо поработали.
Надеюсь, наше занятие дополнило ваши знания о мире профессий.
Желаю удачи в мире самоопределения!
-
Сегодня для меня показалось важным…
-
Сегодня мне запомнилось….
-
Сегодня меня посетили мысли о...
-
Я испытал(а) ощущение ….
-
Я сделал(а) для себя вывод…
-
Мне было трудно…
-
С сегодняшнего занятия я возьму с собой…