7


  • Учителю
  • классный час 'ЕДИНЫЙ ИНТЕРЕС, ЕДИНАЯ ЦЕЛЬ, ЕДИНОЕ БУДУЩЕЕ' 5 класс

классный час 'ЕДИНЫЙ ИНТЕРЕС, ЕДИНАЯ ЦЕЛЬ, ЕДИНОЕ БУДУЩЕЕ' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Первый классный час направлен на развитие познавательногоинтереса учащихся к истории Казахстана; повышение интеллектуального уровняучащихся; мотивации к образованию; формирование стремления быть полезным людям,своей малой родине, стране не только в школе, но и на про
предварительный просмотр материала

КГУ «Асенкритовская средняя школа»



«Стратегия «Казахстан-2050»:

ЕДИНЫЙ ИНТЕРЕС, ЕДИНАЯ ЦЕЛЬ, ЕДИНОЕ БУДУЩЕЕ».


Выполнила:

классный руководитель

5 класса

Белоусова Т.В.





Асенкритовка 2014



"Мы - команда одного корабля".

Цели.  Дать учащимся представление о людях, населяющих планету Земля;

 Подвести к тому, что люди любой национальности имеют право на счастье,

 Необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу;

 Воспитывать бережное отношение к людям, любовь к малой родине.

 Показать, что у всех национальностей населяющих Казахстан, единые цели и единые помыслы.

Оборудование. Рисунок с изображением Земли (вид из космоса); карта полушарий; таблица "Самые многочисленные народы"; изображение человека.

Звучит гимн Республики Казахстан.

I. Организационный момент

Қайырлы күн! Добрый день!

Песня "Чему учат в школе"

Вот и лето пролетело,
Осень на дворе.
И листва чуть пожелтела -
В школу детворе.

Продолжать учиться надо,
Лучше, чтоб на "5".
Мы вас видеть очень рады,
Рады всех встречать!

Доброе утро, ребята!

Доброе утро дорогие родители!

Среди многих воскресений
И особых дней в году
Есть обычный день осенний
В славном праздничном ряду.
По одной простой примете
Узнаем мы этот день -
По идущим в школу детям
Городов и деревень.

И пускай не мало славных
Разных дней в календаре:
Но один он самый главный
Самый первый в сентябре,

Всего полчаса - и первый звонок
Нас позовет опять на урок.
Школьные двери вновь распахнуться,
Завтра учебные будни начнутся,
Ну а сегодня - праздничный час

С праздником я поздравляем всех вас!


Сегодня у нас необычный урок, сегодня на уроке классного часа, мы будем рассуждать, доказывать, наблюдать и делать выводы.


II. Сообщение темы урока.

Читаю тему урока.

Будьте внимательны на уроке и тогда в конце сможете ответить на вопрос: почему так назван наш сегодняшний урок.

(На доске появляется рисунок с изображением Земли; карта полушарий. Дети работают по вопросам.)

Вопросы к классу:

1. Как называется наша страна?
2. Сколько материков на Земле?
3. Сколько океанов?
4. На каком материке живем мы?
5. Как называется наша планета?
6. Как называется народ, который живет в Казахстане?

Как велика моя земля,
Как широки ее просторы-
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.

Казахстан - земля родная.
Очень любим мы тебя.
Море, горы, даль степная-
Это Родина моя!

III. Вступительная беседа

Каждый ребенок, подрастая, начинает интересоваться своей родословной. Он спрашивает о прабабушках и прадедушках. Так и человечество в целом постоянно задает себе вопросы о собственных родовых корнях. Наши предки... В каждом из нас их частица, а потому, найдя свои истоки, можно узнать все о них. Начнем все по порядку. Как же появились люди на Земле? Человечество давно стремилось выяснить свое происхождение. Когда научных знаний еще не существовало, люди складывали об этом красивые легенды

Австралийские аборигены верят, что вначале, "в эпоху сновидений", Земля была покрыта морем. На выступающих скалах и в воде жили человеческие личинки. Когда Земля высохла, предок ящериц каменным ножом отделил человеческие зародыши друг от друга, прорезал им глаза, уши, рот, нос, пальцы. Он научил их добывать огонь трением, готовить пищу, дал им орудия.
- В Библии - священной книги иудеев и христиан - говорится, что Бог, создав мир за шесть дней, под самый конец сотворил человека "по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Таких мифов много. Они красивы, интересны. Ученые доказывают, что человек произошел от волосатого, четвероногого и хвостатого животного. Казалось бы, что люди должны быть все похожими. Но почему все живущие на Земле люди внешне отличаются друг от друга? Люди создавали легенды.

Легенда североамериканских индейцев.
Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок - это были индейцы. В следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печки. Те обуглились и стали черны, как головешки. Так возникли негры. А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились европейцы. Конечно, люди не только создавали подобные легенды. Существует наука антропология, изучающая происхождение и изменения физического типа человека. А почему люди говорят на разных языках? По библейской легенде, все люди когда-то были одним народом и говорили на одном языке. Возгордившись, они стали строить огромную Вавилонскую башню, по которой надеялись попасть на небо. За это Бог разгневался на них и разделил языки. Люди больше не могли договориться друг с другом, и строительство башни прекратилось. Так возникли разные народы. Сколько сейчас на Земле народов?
Ответы учеников.
- На Земле наберется по меньшей мере 15 тысяч, а возможно, и 20 тысяч разных народов и языков.
IV. Практическая работа

Сейчас мы с вами создадим солнышко из различных народностей. На столе лежит цветная бумага, вырежьте лучик , на лучиках написаны названия национальностей я вам их прочитаю, вы выберите свой лучик и прикрепите на доску.

Создание солнышка национальностей.

А теперь встанем, образуем круг и возьмёмся за руки

Закройте глаза, представьте себе весенний день, светит солнышко, дует тёплый ветерок, вы сидите на полянке, вокруг вас много-много цветов. Найдите самый красивый цветок, который близок вашему сердцу. Назовите его своим именем, рассмотрите своё имя. Каждый из вас неповторим. Сделайте глубокий вдох, сожмите крепко руки, вместе поднимите руки вверх. Вот какой получился у нас сад имён! Вместе мы целая поляна на нашей планете!
А теперь крепче возьмитесь за руки. Постарайтесь вместе одновременно встать, не отпуская рук.
- Вот какой расцветающий бутон получился у нас. Бутон нашей дружбы!
- Откройте глаза.
- Молодцы!
- Что вы чувствовали при выполнении этого упражнения? (ответы детей)
- Давайте всегда дарить тепло друг другу, говорить только добрые слова.

Любой народ можно сравнить с лесом, например с сосновым бором. В глубине его - высокоствольные сосны, но чем ближе к опушке, тем сильнее меняется облик деревьев: на открытых пространствах они кряжистые и низкорослые. Однако сосна всегда остается сосной и елью ни при каких условиях не станет.

Люблю я Родину свою:
Зеленые деревья, травы.
Как поднимаясь в вышину
Не забываю свои нравы.
Свои традиции, родной язык
Я не забуду никогда!
Я не забуду материк,
Где центром Казахстан парит!

Давайте перенесемся в нашу страну. Назовите главный город Казахстана. Назовите поселок в котором мы с вами живем.

Дети рассказывают о своем селе. Какие же народы живут в нашем поселке? Дети перечисляют.

VI. Групповая работа

Подумайте и назовите, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля.
Каждой группе выдается лист, на котором изображены контуры человека.
- Мы не знаем, где живет этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек.
Каждая группа выступает.

VII. Подведение итога

Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга. Все равно, какой ты национальности, какого цвета кожи.
- Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы - команда одного корабля.
- Надо очень любить этот мир, любить его таким, каков он есть. Надо раскрыть ему душу и слиться с ним, делая что-то здесь и сейчас, что сделает мир хоть капельку лучше и добрее. Тогда только вся планета станет твоей, ты поймешь ее тайны и поймешь самого себя.

VIII. Итог урока

Объясните, почему урок носил название " ЕДИНЫЙ ИНТЕРЕС, ЕДИНАЯ ЦЕЛЬ, ЕДИНОЕ БУДУЩЕЕ".

Потому что «один народ» - это единые для всех национальные интересы.

«Одна страна» - это наша единая для всех Родина.

«Одна судьба» - это трудности и победы, которые мы прошли вместе!

Это наша общая перспектива - благополучный и процветающий Казахстан!

Всё это, вместе взятое, означает, что для успешной реализации Стратегии необходимо единство общества.

А кто объяснит девиз классного часа: «Мы команда одного корабля»?

(Команда" - люди, "корабль" - Земля.)

Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо» (дети стоят в кругу):
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы)
Хорошо!

У казахов есть хороший обычай: любое хорошее событие сопровождается «Шашу» (разбрасывание конфет на счастье, благополучие), так пожелаем всем «Денсаулык зор болсын, бакыт болсын, достык болсын».

Летит шашу , желая счастья,

Благополучия, добра,

Любви и радости, согласья,

Уюта, ласки и тепла!


Будущее нашей республики зависит от того какими будете вы. Старшее поколение надеется только на вас. Ведь всё зависит от того в какие руки попадёт наше государство, наш дом. Хочется , чтобы эти руки были добрыми, чуткими, трудолюбивыми. Чтобы вы шли по жизни только дорогою добра .

Возьмем друг друга крепко за руки.
Повторяйте за мной :
Я люблю свою семью!
Я счастливый гражданин своей страны!
Я люблю свою Родину!
Я горжусь своей Республикой Казахстан!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал