7


  • Учителю
  • классный час 1 сентября 'Готов к труду и обороне' (6 класс)

классный час 1 сентября 'Готов к труду и обороне' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка классного часа к 1 сентября по теме "Готов к труду и обороне" с использованием материала сайта Инфоурок. Материал рассчитан на учащихся 6 класса, но может быть применен и в другой возрастной группе с заменой соответствующих приложений (нормативы ГТО для 11-12 лет).
предварительный просмотр материала

Сценарий классного часа в 6 классе на тему «Готов к труду и обороне!» с использованием материалов сайта Infourok.ru

НОЧУ гимназия «Мастер-класс»,

учитель Салтыкова А.А.

Цель классного часа: обращение учащихся к проблеме ведения здорового образа жизни, осознание важности физического развития каждого человека, привлечение внимания к движению «Готов к труду и обороне» в современной России.

Задачи:

образовательная - познакомить учащихся с историей движения ГТО в СССР и России, рассказать о возрождении комплекса ГТО в современной России и о возможности участвовать в движении ГТО;

развивающая - стимулировать учащихся к рассуждению и принятию самостоятельных решений, к оценке собственных возможностей;

воспитательная - обратить внимание учащихся на важность ведения здорового образа жизни и поддержания физической формы.

Оборудование: компьютер, подключенный к проектору; видеоролик «Готов к труду и обороне» производства Инфоурок; значок «Готов к труду и обороне».

Раздаточные материалы: анкета учащегося, карточка «Здоровый образ жизни», перечень нормативов ГТО для III ступени (11-12 лет).



Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент (1,5-2 мин)

Произносит приветственное слово, интересуется проведенным летом.

Отвечают на приветствие учителя.

Знакомство с новым учеником (5-7 минут мин)

Говорит о появлении в классе нового ученика, представляется, просит детей рассказать о себе по вопросам анкеты.

Заполняют анкету и рассказывают о себе по вопросам анкеты.

Интеллектуальная разминка (5 мин)

Задает вопрос о здоровом образе жизни (А вы ведете здоровый образ жизни? Что это такое?) Предлагает заполнить табличку о ЗОЖ.

Заполняют табличку и зачитывают свои ответы.

Подводящий диалог (5 мин)

Задает вопросы о знаниях в области спорта (Мячи для каких игр изображены на листочках? Популярны ли эти игры у нас в стране? Популярен ли у нас в стране спорт?)

Отвечают на вопросы, рассуждают на заданную тему.

Проблемная ситуация (10 мин)

Предлагает проблемную ситуацию: что должен сделать президент страны, чтобы привлечь внимание граждан к спорту?

Работают в парах, предлагают свои способы продвижения спорта.

Первичное восприятие новых знаний (6 мин)

Показывает детям значок ГТО, спрашивает, знают ли они, что это. Предлагает посмотреть видеоролик, рассказывающий о том, как продвигали спорт в СССР.

Изучают значок ГТО, строят предположения. Смотрят видеоролик «Готов к труду и обороне».

Контроль усвоения новых знаний (5 мин)

Предлагает поиграть в викторину, отвечая на вопросы по видеоролику, задает наводящие вопросы о ГТО сегодня.

Отвечают на вопросы викторины, делают предположения о сегодняшнем ГТО.

Рефлексия и подведение итогов (4 мин)

Демонстрирует учащимся перечень современных норм ГТО, интересуется их желанием проверить себя и сдать нормативы. Сообщает адрес интернет-сайта для регистрации на сдачу нормативов Поднимает вопрос о том, почему 1 сентября речь зашла не о знаниях, а о физической подготовке.

Изучают перечень нормативов, строят предположения о собственной готовности сдавать нормы ГТО. Совместно с учителем делают вывод о важности не только духовного и умственного, но и физического развития каждого человека.


ПРИЛОЖЕНИЕ:


Анкета учащегося 6А класса НОЧУ гимназии «Мастер-класс»


  1. Как тебя зовут?

__________________________________________________________

  1. Сколько тебе лет?

__________________________________________________________

  1. Где ты живешь?

__________________________________________________________

  1. Большая ли у тебя семья?

__________________________________________________________

__________________________________________________________

  1. Какое занятие ты бы назвал самым интересным на свете?

__________________________________________________________

__________________________________________________________

  1. Что ты умеешь делать лучше всего?

__________________________________________________________

__________________________________________________________

  1. Увлекаешься ли ты спортом? Каким?

__________________________________________________________

__________________________________________________________

  1. Есть ли у тебя любимые места, города, страны?

__________________________________________________________

__________________________________________________________

  1. Если бы у тебя была возможность поехать в любую точку мира, куда бы ты отправился?

__________________________________________________________

__________________________________________________________

  1. Охарактеризуй себя тремя словами

__________________________________________________________

__________________________________________________________

  1. Какие свои недостатки ты мог бы назвать?

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Нездоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

1.



1.

2.



2.

3.



3.

4.



4.

5.



5.


Нездоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

1.



1.

2.



2.

3.



3.

4.



4.

5.



5.


III. СТУПЕНЬ

(возрастная группа от 11 до 12 лет)


1. Виды испытаний (тесты) и нормативы


№ п/п

Виды испытаний

(тесты)

Нормативы

Мальчики

Девочки

Бронзовый знак

Серебряный знак

Золотой знак

Бронзовый знак

Серебряный знак

Золотой

знак

Обязательные испытания (тесты)

1.

Бег на 60 м (с)

11,0

10,8

9,9

11,4

11,2

10,3

2.

Бег на 1,5 км
(мин, с)

8.35

7.55

7.10

8.55

8.35

8.00

или на 2 км

(мин, с)

10.25

10.00

9.30

12.30

12.00

11.30

3.

Подтягивание из виса на высокой перекладине
(количество раз)

3

4

7

-

-

-

или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине
(количество раз)

-

-

-

9

11

17

или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз)

12

14

20

7

8

14

4.

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу

Касание

пола пальцами
рук

Касание

пола пальцами
рук

Касание

пола пальцами
рук

Касание

пола пальцами
рук

Касание

пола пальцами
рук

Касание

пола пальцами
рук

Испытания (тесты) по выбору

5.

Прыжок в длину с разбега (см)

280

290

330

240

260

300

или прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)

150

160

175

140

145

165

6.

Метание мяча весом 150 г (м)

25

28

34

14

18

22

7.

Бег на лыжах на
2 км (мин, с)

14.10

13.50

13.00

14.50

14.30

13.50

или на 3 км

Без учета времени

Без учета времени

Без учета времени

Без учета времени

Без учета времени

Без учета времени

или кросс на
3 км по пересеченной местности*

Без учета времени

Без учета времени

Без учета времени

Без учета времени

Без учета времени

Без учета времени

8.

Плавание
50 м (мин, с)

Без учета времени

Без учета времени

0.50

Без учета времени

Без учета времени

1.05

9.

Стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция -
5 м (очки)

10

15

20

10

15

20

или из электронного оружия из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция 5 м

13

20

25

13

20

25

10.

Туристский поход с проверкой туристских навыков

Туристский поход на дистанцию 5 км

Количество видов испытаний (тестов)

в возрастной группе

10

10

10

10

10

10

Количество видов испытаний (тестов), которые необходимо выполнить для получения знака отличия Комплекса**

6

7

8

6

7

8


* Для бесснежных районов страны.

** Для получения знака отличия Комплекса необходимо выполнить обязательные испытания (тесты) по определению уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы, гибкости, а также необходимое количество испытаний (тестов) по выбору по определению уровня развития скоростно-силовых возможностей, координационных способностей, уровня овладения прикладными навыками. Виды обязательных испытаний (тестов) и испытаний (тестов) по выбору изложены в приложении к настоящим Требованиям.

2. Требования к оценке знаний и умений - в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

3.Рекомендации к недельному двигательному режиму (не менее 9 часов)


п/п

Виды двигательной деятельности

Временной объем в неделю, не менее (мин )

1.

Утренняя гимнастика

105

2.

Обязательные учебные занятия в образовательных организациях

135

3.

Виды двигательной деятельности в процессе учебного дня

120

4.

Организованные занятия в спортивных секциях и кружках по легкой атлетике, плаванию, лыжам, полиатлону, гимнастике, подвижным и спортивным играм, фитнесу, единоборствам, туризму, в группах общей физической подготовки, участие в спортивных соревнованиях

90

5.

Самостоятельные занятия физической культурой

(с участием родителей), в том числе подвижными и спортивными играми, другими видами двигательной деятельности

90

В каникулярное время ежедневный двигательный режим должен составлять не менее 4 часов


Для сдачи комплекса нормативов ГТО нужно зарегистрироваться на сайте: Вопросы викторины «Готов к труду и обороне»:

  1. Как расшифровывается аббревиатура «ГТО»?

(Готов к труду и обороне)

  1. С какого года существовало движение ГТО?

(с 1931 года)

  1. Люди какого возраста могли участвовать в движении ГТО?

(от 10 до 60 лет)

  1. Что необходимо для успешной сдачи нормативов ГТО?

(систематические тренировки)

  1. Какие требования и нормативы объединяла в себе I ступень всесоюзного комплекса ГТО?

(плавание, гребля, прыжки и метания, бег, подтягивания на перекладине, лазанье по канату, езда на велосипеде, передвижение в противогазе, перенос патронного ящика, лыжный переход, оказание первой помощи, выполнение санминимума, знание основ самоконтроля, физкультурного движения в СССР, ударничество на производстве).

  1. Какие основные качества развивала II ступень комплекса ГТО?

(сила, быстрота, выносливость)

  1. Сколько возрастных ступеней включал комплекс ГТО в 1972 году?

(5 ступеней)

  1. Сколько медалей завоевала Россия в Сочи в 2014 году?

(13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых)

  1. Какое поручение дал В.В.Путин в марте 2013 года?

(воссоздать систему ГТО)

  1. Сколько ступеней включает новый комплекс ГТО?

(11 ступеней)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал