7


  • Учителю
  • Урок по программе ДО 'Музей? Это интересно'

Урок по программе ДО 'Музей? Это интересно'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Долженкова Елена Валерьевна,

учитель истории, руководитель

школьного музея «Интернационалист»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49»


МУЗЕЙНОЕ ЗАНЯТИЕ

«Музей? Это интересно!»

5 А класс

Цель:

формирование у обучающихся социально значимых качеств, необходимых для дальнейшей созидательной жизни, и совершенствования всех видов деятельности, связанных с защитой и процветанием Отечества.

Задачи:

Образовательная - постепенное овладение знаниями о событиях Афганской войны 1979-89 гг., о роли СССР в этом международном конфликте в рамках исторического образования школы; формирование краеведческих знаний.

Развивающая - формирование исследовательских навыков, овладение навыками экскурсовода, раскрытия творческого потенциала у обучающихся и приобретение социального опыта ( проведения конкурсов, викторин, экскурсий в музее).

Воспитательная - воспитание чувства истинного патриотизма; формирование готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Оборудование:

  1. Памятка характеристики исторического события

  2. Карта - алгоритм начинающего экскурсовода

  3. Сборники стихов о войне и армии

  4. Цветная бумага

  5. Аудиозаписи песен об Афганской войне

  6. Корзинка с грецкими орехами

  7. Экспонаты школьного музея внеосновного фонда

Оформление:

  1. Стенд с названием занятия «Музей? Это интересно!» и планом занятия

  2. Игровое поле «Крестики - нолики»

  3. Аппликация «Проблема на ладошке»

  4. Цветограмма

Участники:

  1. Обучающиеся 5 А ( кадетского класса) школы

  2. Обучающиеся ДО «Интернационалист» ДЮЦ им. Н.Г. Преснякова

Дата проведения: 9 декабря 2010 года

Место проведения: музейная комната школьного музея «Интернационалист»

Ход занятия

  1. Учитель: «Ум» («мудрость») - это не «знание само по себе, не совокупность сведений, заложенных образованием в память, не информация и не совокупность правил сочетания слов со словами, терминов с терминами.

Это - умение правильно знаниями распоряжаться, умение соотносить эти знания с фактами и событиями реальной жизни, объективной реальности, и главное - самостоятельно эти знания добывать, пополнять - так издавна определяет «ум» всякая действительно умная философия. И обязательно ведет к образованию ума, мышления. В состязании на простое заучивание сведений самый умный человек не сможет тягаться с самой глупой и несовершенной электронно-вычислительной машиной. Однако именно в этом его преимущество перед нею - преимущество наличия ума… Умный человек - в отличие от глупого - даже при большой запасе усвоенных в школе знаний умеет применять этот запас к решению вопросов, встающих перед каждым из нас ежеминутно и ежечасно в жизни. Пусть даже эти вопросы несложные. И наоборот, глупый человек даже при огромном запасе хранящихся в его памяти знаний то и дело попадает впросак даже в самых несложных жизненных ситуациях, требующих самостоятельно, заранее (т.е. априори) не предусмотренного, не предписанного решения…»

- Ребята, это слова из книги отечественного философа Э.В. Ильенкова «Философия и культура». В них совершенно точно очерчены главные цели нашего занятия, давайте попробуем выделить из этой цитаты те основные проблемы, которые мы сегодня будем учиться решать.

( обучающиеся с помощью учителя находят в тексте главные проблемы:

« умение добывать знания», « умение ими правильно распоряжаться», «умение их применять в школе и в жизни»; крепят эти проблемы на аппликацию «Проблема на ладошке)

- А поможет нам в приобретении этих умений наш школьный музей

« Интернационалист».


На фоне музыкальное сопровождение


  1. Экскурсовод ( обучающаяся ДО «Интернационалист» ДЮЦ им. Н.Г. Преснякова) рассказывает об афганцах и афганской войне, отношении к ним в современной политической и идеологической концепции России.


  1. Учитель: Для того, чтобы «уметь добывать знания» в музее нужно знать музейную терминологию. Давайте повторим те термины, которые мы уже знаем.


( игра « Крестики - нолики»: предлагаются на игровом поле термины: экспозиция, экспонат, подиум, реликвия, музей, макет, муляж, опись, экскурсия)


  1. Учитель: Музей - это конечно экскурсии. Для экскурсии необходимо добыть большое количество знаний, необходимо уметь пользоваться экспонатами, правильно « уметь распоряжаться» всем этим во время экскурсии. Давайте поучимся это делать.


( обучающимся предлагается фрагмент обзорной экскурсии, которую проводит

обучающаяся ДО «Интернационалист» ДЮЦ им. Н.Г. Преснякова, и пользуясь раздаточным материалом: а) памятка «Обзорная экскурсия»,б) Карта - алгоритм начинающего экскурсовода, в) фрагменты экскурсионного материала

команды должны составить и защитить свой фрагмент обзорной экскурсии)

  1. Учитель: Итак, ребята, мы уже приобрели некоторые знания и умения работать в музее и использовать его для повышения своего образовательного уровня. Одна из «проблем» нашей «ладошки» - это «умение правильно применять полученные знания». Давайте попробуем это сделать.

( обучающимся предлагается ответить на ряд вопросов по теме занятия с помощью состязательной игры «Корзина грецких орехов»: учитель задает вопрос - та команда, которая отвечает правильно, берёт орех из корзинки и его раскусывает. Орех символ крепости приобретенных знаний)


  1. Учитель: Мы благополучно выполнили все задачи нашего учебного занятия. Не смотря на то, что вы работали сегодня командами, каждый попробовал себя в роли музейного работника. Что - то у вас, ребята получилось лучше, что - то хуже… Попробуйте оценить себя сами с помощью звездной цветограммы.

( обучающиеся из предложенных им цветных звездочек (красные, синие, желтые) клеют на персональных листках свою цветограмму: каждый цвет означает оценку, на которую ребенок оценил свои знания и умения при выполнении заданий)


  1. Учитель: Давайте подведем итоги нашего занятия.

- Так какие же проблемы мы сегодня учились решать в нашем музее?

( учитель обращается вновь к аппликации «Проблема на ладошке»)

- Как мы справились с этим занятием?

( обучающиеся крепят свои персональные цветограммы из звездочек на стенд и образуется общий «звездный салют»)


Итак, ребята, посмотрите какой салют получился у нас. Это в вашу честь, вы молодцы, справились со всеми трудными задачами нашего занятия. Но обратите внимание какого цвета звездочек в салюте больше, это значит, что ещё не всё мы умеем. Не всеми знаниями и навыками работы в музее овладели, а значит нужно продолжать наши занятия.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал