7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие для 5 класса по теме «Берегите природу!»

Вне классное мероприятие для 5 класса по теме «Берегите природу!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассное мероприятие «Берегите природу!» адресовано учащимся пятого класса. В ходе мероприятия дети беседуют на экологические темя, отвечают на вопросы анкеты, читают стихи, разгадывают загадки. Предварительно некоторым учащимся были даны задания выучить стихотвор
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 г.Соль-Илецка»

Оренбургской области




5 класс












Милютина Наталья Владимировна,

учитель литературы


2013


Цель:
создание условий для воспитания бережного отношения к природе родного края


Задачи:

- расширить представления о роли и значении природы в жизни человека;
- воспитывать позитивное отношение к живой природе, экологическую культуру.
- способствовать осознанию того, что охрана природы - долг каждого человека.

Ход мероприятия

Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё,

что он может, как прекрасна была бы земля наша

А.П. Чехов


  1. Слово учителя.

Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на классном часе, посвященном родной природе. Сегодня мы поговорим с вами об отношении человека к природе, о нашем вкладе в дело защиты родной природы, вспомним произведения, в которых авторы говорят о лесе или реке, об озере или поле.

  1. Беседа.

- Ребята, знакомо ли вам слово экология? Как вы понимаете значение этого слова?

( Экология - это наука, которая изучает взаимосвязь между живыми организмами и окружающей среды.)

- Почему сегодня ученые, экологи бьют тревогу?

( Происходит загрязнение окружающей среды: воздуха, воды, земли и т.д.)

- Как вы думаете, что можем сделать мы с вами, чтобы помочь природе?

( Не бросать мусор, не жечь костры, не загрязнять реки и озера. Мы должны научиться беречь животных, растения, озера, реки и леса - все, что окружает нас.)

- Ребята, давайте вспомним, какая природа окружает нас с вами?

(Мы живем в Оренбуржье, где есть степи, поля, луга, реки, озера, горы, курганы, заповедники)

- Как вы думаете, нужно ли защищать нашу природу или ей ничего не угрожает?

  1. Прослушивание чтения наизусть подготовленным учеником стихотворения М.Дудина

На нашем шаре на земном,

Где мы родились и живем,

Где в травах летняя роса

И голубые небеса,

Где море, горы, степи, лес

Полны таинственных чудес.

По лесу бродит серый волк,

И ландыш тоненький цветет,

В степи ковыль, как нежный шелк,

Расчесывает ветерок.

Гремит на скалах водопад,

И брызги радугой летят.

А в синем море синий кит -

Большой, как дом, на волнах спит.

Не разрушайте этот мир,

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

Чтоб был в источниках нарзан,

С полянки - земляника,

Будь осторожен, как Тарзан,

Дружи с природой дикой.

Ты - тоже часть ее чудес,

И для тебя темнеет лес,

И речка светлая течет,

И по весне сирень цветет.

И надо постараться,

Нам с этим не расстаться.

  1. Беседа.

- Ребята, посмотрите внимательно, какие образы из стихотворения М.Дудина можно наблюдать в нашем родном крае?

(Травы, роса, небеса, степи, горы, лес, волк, ландыш, ковыль, земляника, речка, сирень)

- Правильно, молодцы. А какие растения растут в наших полях?

(Репейник, крапива, полынь, пустырник, икотник, лебеда, татарник, сурепка, лютик, мышиный горошек, подорожник, мать-мачеха, клевер, череда, одуванчик)

- Такие привычные, родные, неприхотливые. Эти травы сопровождают человека повсюду. Они у нас под ногами, на каждом шагу попадаются на глаза. Обыкновенная трава. Бурьян. Сорняки. А если приглядеться? Каждое растение - миниатюрный заводик, который с помощью солнца производит химические соединения. И в то же время - архитектурное сооружение, произведение искусства. Что ни цветок, что ни трава - свое чудо! Какую ни возьми - целебна. А что мы знаем о траве? Очень и очень мало.

Репейник. Лопух. Во Франции его называют русской травой, а завезли его туда из России на гривах и хвостах лошадей во время войны с Наполеоном. Так что наш репейник «прописался» во Франции с 1812 года!

Родные луга. Как прекрасны они ранним утром, когда капли росы похожи на перламутр, когда часть цветов ещё спит. Встает солнышко, касается своими теплыми лучами каждой травинки, каждого цветочка, переливается в каждой росинке, пробуждает природу: и животных, и птиц, и цветы.

Как прекрасны луга в жаркий полдень! Синими, красными, фиолетовыми глазами смотрят цветочки и улыбаются солнцу. А уж про вечернюю красоту луга и рассказывать не надо. Смотришь на зеленый ковер и наслаждаешься вечерней прохладой. Не удивительно ли, что такая травка, как мокрица, предсказывает погоду? В тенистых местах она устилает землю нежным ковром, цветки еле заметны. Так вот, если до девяти часов утра венчики её цветов не раскрылись, значит, днём будет дождь.

Знаем ли мы, что крапива может восстановить обоняние, что сок одуванчика можно применить при укусе пчелы, что чемерица белая живет до пятидесяти лет?

Известно ли нам, что пырей можно размолоть в муку, испечь хлеб, сварить кашу? Оказывается, из него можно приготовить и суп, и салат, и даже кофе. Вот тебе и сорняк. Сколько тайн и загадок таят в себе наши травы и цветы!

5. С. Вургун написал замечательное стихотворение, давайте его послушаем. Чтение ученицей стихотворения.

…Давай пройдемся медленно по лугу,
И «здравствуй» скажем каждому цветку,
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать.

  1. Беседа.

- Ребята, как вы понимаете это стихотворение? О чем оно заставляет вас задуматься?

( О добром отношении к цветам, к природе)

- В природе нет ничего случайного или ненужного! Как бы вы могли образно назвать цветок?

( Чудо природы, красота, ароматное растение)

- А известны ли вам стихи о цветах?

ХРИЗАНТЕМЫ
Осенний день, в лучах комод и стены,
Так солнечно, хоть осень на дворе,
А на столе лучатся хризантемы -
Подарком увядающей поре…


Расплескалось поле красных роз,
Очарован ими небосвод,
Засверкали капли нежных рос,
Ангелов означили приход.

7. Разгадывание загадок о цветах. А сейчас, ребята, я буду вам загадывать загадки, а ваша цель- как можно скорее их разгадать!

1. Держит девочка в руке

Облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него-

И не будет ничего. Одуванчик


2. Эй, звоночки,

Синий цвет,-

С язычком,

А звону нет! Колокольчик


3. Стоят в поле сестрички:

желтый глазок,

белые реснички. Ромашки


4. На воде увидел ты

Эти белые цветы

Эти жители реки

На ночь прячут лепестки. Лилии


5. Солнце жжёт мою макушку,

Хочет сделать погремушку Мак


6. Из-под снега расцветает,

Раньше всех

Весну встречает. Подснежник


7. Лик пахучий, а хвост колючий? Роза


8. Я - травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение -

И превращаюсь я в конфету Ирис

9. Даже ночью муравьишка

Не пропустит свой домишко:

Путь-дорожку до зари

Освещают фонари.

На больших столбах висят

Лампы белые подряд. Ландыш

10. Тонкий стебель у дорожки.

На конце его - сережки.

На земле лежат листки-

Маленькие лопушки.

Нам он - как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук. Подорожник

8. Беседа.

- Что такое флористика?

( Искусство составлять букеты, плести венки, гирлянды из цветов, изучение цветов)

Красиво подобрана связка цветов, -
Созвездье волшебные ароматов,
Любимцы бульваров, аллей и садов,
Поклонники алых восходов, закатов…
Гвоздика, жасмин, базилик, тубероза,
Кругами цветными лежит красота,
Дарует нам радости светлые слезы,
В которых мерцает небес чистота.

- А как еще можно назвать «связку цветов»?

( Икебана, букет)

- Кто из вас умеет составлять красивые букет или икебану?(Подготовленные ученицы демонстрируют свои икебаны) Посмотрите, как это красиво!

- Нужно ли защищать цветы?

В связи с усиливающимися неблагоприятными воздействиями человека на естественный покров, распашку степей отдельные виды растений оказались на грани исчезновения. Многие растения нашей области относятся к редким и исчезающим видам, занесенным в Красную книгу. Среди них тюльпан Шренка, безвременник, брандушка разноцветная, хохлатка плотная, первоцвет весенний, тюльпан Биберштейна, тюльпан двуцветный, ландыш майский, кувшинка белая, кубышка желтая, смолевка Хельмана, рябчик русский, солодка голая и др.

9. Викторина.

- Ребята, в каких художественных произведениях упоминаются цветы?

(«» (Ганс Христиан Андерсен) , «» (Сказка-быль А Платонов), «» (китайская сказка) , ,

, , ,

«» (Анатолий Шунин)

- Ребята, что такое акростих?

( Стихотворение, первые буквы строк которого образуют слово или фразу?

- Назовите акростихи, посвященные цветам.

(«Пион», «Роза»)

10. Путешествие по родным местам.

Ребята, давайте совершим путешествие по родному краю. Начнем с бескрайних полей, на которых белеет ковыль и золотится пшеница, продолжим путешествие по зеленым лугам, затем перенесемся в сосновый лес, погуляем по яркой тюльпановой степи, окунемся в прохладную воду реки Илек, позагораем на берегу озера Развал, посмотрим на сарматские курганы, одним словом, полюбуемся прекрасной щедрой родной природой!

Информационный лист. Ковыль- род многолетних однодольных травянистых растений из семейства Злаки, или Мятликовые Многолетние травы с коротким корневищем, выпускающим иногда очень большой пучок жёстких листьев

Река Илек - река в и , самый крупный левобережный приток. Его истоки находятся на северо-западных склонах . Длина - 623 км, площадь бассейна 41,3 тыс. км². Средний расход воды около 40 м³/с. Норма годового стока 1569 м³. Илек имеет широкую, хорошо разработанную с двумя надпойменными . Илека изобилует многочисленными и озерами-.На Илеке расположены города , , , . В нижнем течении по реке проходит государственная граница. При впадении в Урал - село (бывший Илецкий городок).

Озеро Развал - небольшое искусственного происхождения, расположенное на южной окраине города . Озеро Развал - самое большое из группы Илецких озер: Тузлучное, Теплое, Дунино, Новое, Большое и Малое городское. В народе также называется Солёнка.

Сарматские курганы - курганы кладбища сарматов, в которых несколько погребений расположены по определённому правилу: либо по кольцу, либо в ряд. Погребенные лежат в прямоугольных ямах, вытянуто на спине, головой к югу. Из вещественных находок обычно встречаются мечи и кинжалы с серповидным навершием, бронзовые и железные наконечники стрел, ворворки и пряжки от портупейного набора, лепная керамика, бронзовые зеркала, костяные проколки, , костяные ложечки. Археологи изучают курганы, которые являются нашим достоянием. Мы должны беречь курганы и поля вокруг них, защищать растения и животных, обитающих в наших родных местах.

11. Тест. Можем мы с вами назвать себя друзьями природы? Конечно, можем. Давайте проведем тест, чтобы узнать о том, как вы относитесь к природе. Поднимайте руку, когда вариант ответ совпадет с вашим мнением. Моя помощница будет записывать ваши ответы, и в конце классного часа мы узнаем результаты.

Говорим при всем народе:
Чтоб продлить природе век,
Должен помогать природе
Друг природы- человек.
Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!

Вопрос № 1. Ты нашёл (или нашла) в лесу очень красивый цветок. Как ты поступишь?

- Полюбуюсь на него и пойду дальше. - Засушу его для школьного кабинета биологии. - Осторожно срежу и поставлю в красивую вазу.

Вопрос № 2. Ты нашёл гнездо с птицами. Что ты сделаешь?

- Покормлю птенцов. - Позову ребят, чтобы они тоже посмотрели. - Буду наблюдать издали.

Вопрос № 3. Ребята собрались в рощу за грибами. Пойдёшь ли ты с ними?

- Пойду, но буду собирать очень осторожно. - Пойду, но не буду их собирать, так так не знаю их .

- Сначала расспрошу об этом учителя биологии.

Вопрос № 4. После привала в походе у вас осталось много пустых бутылок и банок. Как бы ты поступил с ними перед тем, как продолжить поход?

- Взял бы с собой, чтобы выбросить дома. - Отнёс бы в кусты, чтобы никто не поранился. - Закопал бы в землю.

Вопрос № 5. Как ты сам принимаешь участие в охране природы?

- Всегда её охраняю. - Принимаю участие в экологических субботниках. - Люблю природу, но не знаю как ей помочь.


12. Итоги мероприятия.

Ребята, послушайте стихотворение Р.Рождественского


Кромсаем лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого…пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды…
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.

Как это стихотворение соотносится с темой нашего классного часа?

Какие выводы вы можете сделать?

О каких проблемах вы задумались?


13. Слово учителя.

Давайте проанализируем ваши ответы, данные во время проведения теста..

Вопрос 1. Ответ 1)- 16, Ответ 2) - 1, Ответ 3) - 0

Вопрос 2. Ответ 1)- 0, Ответ 2) - 2, Ответ 3) - 15

Вопрос 3. Ответ 1)- 2, Ответ 2) - 2, Ответ 3) - 13

Вопрос 4. Ответ 1)- 17, Ответ 2) - 0, Ответ 3) - 0

Вопрос 5. Ответ 1)- 0, Ответ 2) - 14, Ответ 3) - 3


Надеюсь, что это время мы провели с пользой и интересом, верю, что из вас вырастут настоящие защитники природы, что Земля будет самой прекрасной планетой. А закончить классный час мне хочется такими словами:

Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените.
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю, Землю берегите!


До свидания, дорогие ребята!


Литература и ресурсы:


1. Новиков В. И. «Экология, окружающая среда и человек». Издательский торговый дом Гранд - Москва, 2008

2. Чижевский А. Е.; Я познаю мир «Экология». Издательство Астрель, Москва 2006

3. Википедия

  1. Стихи Рождественского

  2. Стих «Берегите Землю»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал