- Учителю
- Классный час на тему День Святого Валентина
Классный час на тему День Святого Валентина
Тема. День Святого Валентина
Цель: воспитывать у детей уважительное отношение друг к другу, учить детей проявлять чувство любви к ближним людям; ознакомить с историей возникновения и традициями празднования Дня Святого Валентина; развивать логическое мышление, внимательность.
Форма занятия: соревнование с элементами беседы и рассказа.
Оборудование: плакаты, пословицы, вырезанные сердечки, нарисованное на ватмане дерево.
Ход занятия
1. Организация начала занятия.
2. Сообщение темы (стихотворение)
Прослушайте стихотворение и догадайтесь о чем сегодня будем говорить:
Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году
Что Днем Святого Валентина
Его с почтеньем назовут
Улыбки и цветы повсюду
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо-
Пусть миром правит лишь любовь.
3. Основная часть.
3.1. Рассказ об истории возникновения праздника.
Святой великомученик Валентин жил в 3 веке в городе Тернии (Римская империя). Был он священнослужителем. 14 февраля 269 г. Был репрессирован и обезглавлен.
- Но почему же это праздник влюбленных? Легенд и домыслов на этот счет немало. Все они красивы и романтичны. Вот некоторые из них:
Легенда 1
Арест Епископа Валентина был вызван якобы тем, что римский император не позволял солдатам жениться, а Валентин тайно венчал солдат и их влюбленных. Ожидая казнь в одной из римских тюрем, Валентин написал письмо дочери своего тюремщика и подписал «Ваш Валентин». Затем исцелил её чудесным образом от слепоты, но все равно был казнен. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны-богини любви. С тех пор люди каждый год вспоминали Валентина и устраивали 14 февраля праздник всех влюбленных.
Легенда 2
Существует также легенда, что Святой Валентин был священником и у него была замечательная клумба с цветами. Он раздавал букеты цветов влюбленным, молодым людям. Священник Валентин сделал дату раздачи цветов - 14 февраля, а сам стал защитником всех влюбленных.
2.2. Конкурс «Собери пословицы»
Девять слов ласковых одного не загладит плохое.
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Какие ласковые слова вы говорите своим близким людям?
2.3. Конкурс «Много ласковых слов»
Одна команда записывает слова на букву л, а вторая на букву м.
2.4. Конкурс «Загадка»
Какое небесное тело имеет два названия: одно мужского рода, другое - женского рода? (Луна и месяц)
2.5. Конкурс «Колыбельная»
2.6. Найди пару
Две шляпы, все учащиеся пишут свои имена на маленьких кусочках бумаги, девочки кладут свои имена в одну шляпу, а мальчики в другую, затем девочки вытаскивают имена мальчиков из шляпы, а мальчики имена девочек, таким образом образуются пары.
2.7. Конкурс «Дорожка приятных слов»
На каждый шаг мальчик делают комплимент своей паре, проигрывает та пара, которая раньше остановится.
2.8. Конкурс «Лучший букет»
С закрытыми глазами два мальчика рисуют цветы на доске.
2.9. Рассказ о значении цветов.
Во Франции влюбленные старательно и усердно выбирают цветы свои возлюбленным. Каждый цветок что-то значит:
Гвоздика- ты завоевала мое сердце, нарцисс- я очень уважаю тебя, тюльпан- я хочу сказать о своей любви всему миру.
4. Подведение итогов, определение победителей.