- Учителю
- Проект классного часа для учащихся 5-6 классов Тема: Отчего бывает одиноко? Учись общаться.
Проект классного часа для учащихся 5-6 классов Тема: Отчего бывает одиноко? Учись общаться.
Отдел образования
Тальменского района Алтайского края
МОУ Новоперуновская средняя общеобразовательная школа
Проект классного часа для учащихся
5-6 классов
Тема: Отчего бывает одиноко?
Учись общаться.
Технология: Личностно-ориентированный классный час с использованием ИКТ
Классный руководитель:
Кузнецова Олеся Владимировна
2009г.
Методическое обоснование
Одной из задач модернизации российского образования является построение здоровьесберегающего образования. Школа заботиться о физическом, психическом и социальном благополучии учащихся. Классный час «Почему бывает одиноко? Учись общаться» относится к разделу «Социальное здоровье школьника». Занятие разработано для учащихся 5-6 классов, это младший подростковый возраст, возраст, когда дети делают первые самостоятельные шаги. В дошкольном и младшем школьном возрасте родители больше опекают их, определяют круг друзей своих детей. В среднем звене дети чаще общаются без присмотра взрослых, самостоятельно собираются в компании, поэтому важно научить детей культуре общения, расширить знания учащихся о правилах и способах общения.
Настоящее время насыщено техническими прогрессами, подростки увлечены просмотром телевизора, компьютерными играми, мобильными телефонами и все реже встречаются друг с другом, мало общаются. Данный классный час показывает положительные стороны живого общения. Важно, что инсценируя ситуации, проводя эксперименты, учащиеся сами делают выводы о значимости, важности и радости живого общения.
В возрасте 11-13 лет дети активно посещают лагеря, санатории, где им нужно утвердиться, показать себя в новом обществе, а как трудно бывает найти подходящие слова для знакомства. В разработке приводится наглядный пример (инсценируется ситуация), как следует себя вести в подобных ситуациях, а как не нужно. Учащиеся сами дают анализ ситуации, определяют правильные действия, проигрывают их.
Цель занятия развить коммуникативные качества детей, но так как в разработке содержится множество ситуаций для проигрывания, развиваются творческие способности, смекалка. Между учителем и детьми устанавливаются теплые, дружеские отношения. Участие самого учителя в экспериментах, позволяет продемонстрировать актерские способности, показать многогранность своего образа.
Данное занятие может быть первым (вводным) в цикле классных часов по развитию коммуникативных качеств подростков «Радость человеческого общения». На занятиях важно не давать детям готовые выводы и правила, а создавать условия для осмысления детьми конкретных примеров и ситуаций из жизни. Использование ИКТ на занятиях сделает их более современными, яркими, доступными.
Отчего бывает одиноко?
Учись общаться.
Цель: создание условий для развития коммуникативных качеств.
Задачи:
- дать учащимся представление о различных способах общения;
- предоставить возможность потренироваться в невербальных способах самовыражения;
- с помощью экспериментов доказать приоритетность живого общения;
- вывести правила хорошего тона общения.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оргмомент
Психологический настрой
Добрый день!
Я очень рада встречи с вами, посмотрите, друг на друга и улыбнитесь, посмотрите на меня и подарите свои улыбочки, а я улыбнусь вам (если есть гости на занятие, попросите улыбнуться гостям), поделимся друг с другом хорошим настроением.
Сегодня у нас пройдет очень интересный и полезный классный час.
Приветствуют учителя.
Получают положительные эмоции.
Мотивация
Хочу у вас спросить, почему человеку бывает одиноко.
Чаще всего одиноко бывает тем людям, которые не умеют общаться.
Поэтому, чтобы вам никогда не было известно одиночество, предлагаю узнать больше об умении общаться.
Примерные ответы детей:
Нет друзей, родственников, не общительны, слишком застенчивы…
Целеполагание
Слайд 1
Тема нашего классного часа «Отчего бывает одиноко? Учись общаться»
Что вам уже известно о правилах общения?
Что нового вы хотели бы узнать, чему научиться?
Дети высказываются. Ставят цели.
Планирование
Слайд 2
Соответственно нашим целям спланируем работу:
- узнаем способы общения;
- проведем эксперимент, для определения более понятного способа общения;
- выведем правила общения;
- научимся знакомиться
- подведем итоги;
-проведем рефлексию
Реализация плана
С чего начинается общение?
Ожидаемый ответ детей:
С приветствия.
Способы общения
Поприветствуйте друг друга. (Учитель называет одного учащегося, а он выбирает с кем ему поздороваться).
Ожидаемые действия учащихся:
Здороваются словесно: Привет, здорово, здравствуй…
А так же с помощью рукопожатий, кивком головы…
Проинсценируйте следующие ситуации:
1. Две подруги увиделись, но находятся далеко друг от друга, как они поздороваются?
По очереди проигрывают следующие ситуации.
Предполагаемые действия и высказывания:
Помашут рукой.
2. Аня встречает с поезда сестру, которую долго не видела и очень по ней соскучилась
Обнимаются.
3. Максим зашел в аудиторию, где уже шла конференция, и поздоровался со своим одноклассником.
Кивнул головой.
4. Дима встречает учителя в коридоре.
Здравствуйте О.В.
5. Учитель заходит в класс.
Учитель здоровается с классом, дети встают.
Любое общение начинается с приветствия.
Слайд 3
Задание:
Давайте определим, кто должен поздороваться первым в часто встречающихся нам ситуациях:
Ребята высказывают свое мнение:
Девочка или мальчик
Мальчик с девочкой
Учитель или ученик (старший или младший)
Ученик с учителем
Младший со старшим
Человек вошел в помещение
Вошедший с находящимися
Каким образом мы приветствуем друг друга?
С помощью слов: Здравствуйте, привет, здорово…
А вспомните проинсценированные нами случаи 1,2,3,5
С помощью жестов, меняют позу…
Давайте попробуем определить способы общения.
Слова, жесты, позы, интонация, мимика…
Молодцы, вы назвали много способов общения, (по необходимости учитель дополняет ответы детей).
Слайд 4
Способы общения с помощью слов называют вербальными, т.е. словесные, а остальные - невербальные (несловесные)
Задание :
На доске записаны различные способы общения,
распределите их по группам:
-вербальные способы;
- невербальные способы.
Слайд 5
Выполняют задания на интерактивной доске.
Выбор более понятного способа общения
Как вы думаете, какие способы общения более понятны, доступны?
Предполагаемый ответ учащихся:
Вербальные, с помощью слов.
Предлагаю провести эксперимент:
Я закрою лицо, чтобы вы не видели моих эмоций, а только слышали мой голос, произнесу фразу: Здравствуйте, у меня есть новость.
Понятно ли вам, какая у меня новость - хорошая или плохая?
Ответы детей:
Нет. Не понятно.
Общаясь в Интернете, люди переписываются, т.е. используют вербальный способ общения. Я напишу эту же фразу на доске.
Слайд 6
Понятно ли о какой новости идет речь?
Ответы детей:
Нет. Не понятно.
А если я придам интонацию этой фразе (учитель повторяет фразу - позитивно, закрыв лицо)
Предполагаемые ответы учащихся:
Наверное, хорошую.
А если я открыто вам скажу (учитель повторяет фразу, улыбаясь)
Предполагаемые ответы учащихся:
Точно, хорошая новость.
Все ли было, понятно при использовании только вербального способа общения? Можно ли обойтись только словами?
Ожидаемые ответы детей: Невербальный способ общения помогает лучше понять и почувствовать собеседника.
Продолжим наш эксперимент и попробуем общаться только невербальными способами.
Игра «Разговор через стекло»
Приглашаю две пары добровольцев. Один участник из пары получает высказывание и объясняет его другому при помощи невербальных способов. Напарник должен догадаться, о чем ему говорят.
Приложение 1
Выполняют задание.
Легко ли было узнать, о чем идет речь?
Предполагаемые выводы детей:
-Нет, без слов не понятно.
Ребята, а что означает фраза «Я очень счастлив»
Ожидаемые ответы:
-Радость, сбылась мечта, положительные эмоции…
Проведем еще один эксперимент:
(Учитель обращается к конкретному ученику)
Коля, представь, что я твоя тетя, а ты давно мечтаешь, чтобы тебе подарили собаку. На Новый год я приезжаю в гости и говорю «Коля, я дарю тебе собаку», ответь мне фразой «Я очень счастлив»
Мальчик говорит
Радостно, восторженно:
-Я очень счастлив!
А теперь та же ситуация, но с Илюшей, который ждал в подарок телефон. А я на Новый год дарю ему собаку. Ты не хочешь меня обидеть и отвечаешь мне той же фразой, соответственно своим впечатлениям.
Проигрывают туже ситуацию, но ответ звучит грустно.
А если бы этот ответ я получила по электронной почте, как я бы поняла его.
Предполагаемые ответы:
-Оба мальчика очень рады.
Т.е. я получила бы ложную информацию
Какие выводы можно сделать?
Выводы детей:
-Невербальные способы придают искренность нашим словам.
Поэтому именно живое общение с человеком более искренно и понятно, чем по телефону или Интернету. Постарайтесь чаще встречаться, и открыто общаться.
Физкультминутка
Игра «Атомы. Молекулы» Приложение 2
Выведение правил общения
А теперь каждая молекула пусть представит одно правило хорошего общения, какого собеседника вы бы хотели увидеть перед собой.
По очереди проговаривают по одному правилу.
- улыбайтесь,
- проявляйте интерес к собеседнику,
- не перебивайте ,
-выслушивайте,
- относитесь уважительно…
Способы знакомства
Быть общительным в знакомой обстановке, в своем коллективе проще, чем среди незнакомых людей. И очень важно уметь знакомиться, т.е. устанавливать связь, определенные отношения с человеком в целях общения.
Инсценирование и анализ ситуаций:
Представьте такую ситуацию: Вове на летние каникулы купили путевку в загородный лагерь. Его направили в комнату № 8, когда он зашел три кровати были заняты, а одна свободна.
Сейчас мальчики (заранее подготовленные) продемонстрируют варианты знакомства Вовы с ребятами. Внимательно посмотрите и прокомментируйте их.
Приложение 3
Инсценируют две ситуации.
Обсуждение первого варианта инсценировки:
-Что можно сказать о поведении Вовы в первом случае?
Обсуждают, анализируют:
- Вова очень замкнут, необщителен, ему будет трудно найти друзей и время в лагере он проведет неинтересно.
Обсуждение второго варианта инсценировки:
-Какие замечания будут по второму варианту поведения?
Обсуждают, анализируют:
-Вова вел себя нескромно, навязчиво, не думал о других. С ним очень трудно общаться, он не умеет слушать других.
Какие советы вы бы дали Вове?
Примерные ответы детей:
-Быть скромным, но не замыкаться…
Кто из класса хотел бы попробовать себя в роли Вовы и постараться сделать правильно. Проинсценируйте правильный вариант поведения при знакомстве.
(Можно продемонстрировать третий вариант, см. приложение)
Один учащийся обыгрывает ситуацию с прежними мальчиками. (Или набирается новая четверка учащихся)
Вывод:
-Давайте сделаем выводы, как завести новых друзей, какие слова, выражения можно использовать при знакомстве.
Предполагаемые ответы детей:
-Давайте познакомимся!
-Разрешите познакомиться!
-Меня зовут …, а вас?
-Очень рад знакомству с вами!
-Очень приятно!
А еще, ребята, очень важно, после того как вы познакомились, начать обсуждать ту тему, которая будет интересна вам и вашим новым друзьям.
Подведение итогов
А как вы считаете, зависит ли от вашего умения общаться ваша жизнь (то какой она будет)?
Ребята, от того, как вы умеете общаться, зависит и ваше время провождение. Если вы вежливый общительный человек, то и в жизни у вас будет больше друзей, интересных и полезных дел, а мы не будем одиноки, и наша жизнь будет наполненной, яркой и благополучной.
Ответы детей.
Рефлексия
Сегодня на классном часе мы говорили об умении общаться, и при этом мы постоянно это делали. Человек большую часть своей жизни проводит в общении. Просыпаясь утром, вы общаетесь с родителями, родственниками, в школе с одноклассниками, учителями, на улице с друзьями и т. д. Поэтому очень важно, чтобы общение дарило вам радость, положительные эмоции, позитивное настроение. И важно уметь общаться, быть хорошим собеседником.
Как, вы, считаете, полезно было наше занятие?
Что нового вы узнали сегодня?
Что важного и полезного узнали для себя?
Какие моменты урока вам показались более яркими, запоминающимися?
Ответы, пояснения детей.
А какие впечатления остались у вас от нашего общения?
Делятся своими впечатлениями.
Слайд 7
Предлагаю отразить ваше настроение на нашей фотографии. Найдите на ней место для себя и подрисуйте лицо согласно вашим эмоциям.
На интерактивной доске рисуют свою фотографию.
Слайд 8
Спасибо за сотрудничество, до свидания.
Прощаются и уходят.