7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по ЗОЖ ' Здоровье- это жизнь'

Вне классное мероприятие по ЗОЖ ' Здоровье- это жизнь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



«ЗДОРОВЬЕ -
ЭТО ЖИЗНЬ»

(Внеклассное мероприятие по ЗОЖ)


Подготовила:
классный руководитель
8А класса
Шаталина Е.Г.

с. Красногвардейское
2010-2011 уч. год

Цели:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • пропагандировать здоровый образ жизни;

  • заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья;

  • развивать творческие способности ребят;

- привлечь общественность к воспитательной работе школы.

Предварительная подготовка:

  • изготовление костюмов для персонажей представления;

  • оформление аптечного киоска, выставки, фитобара;

  • оформление зала, репетиции;

  • сотрудничество и договор с аптекой;


  • привлечение к работе учителей обслуживающего труда, работников школьной столовой, медперсонала;

  • работа с учителем ритмики и младшими школьниками;

  • изготовление пригласительных билетов, памяток;

- подготовка выступления агитбригады.

Оборудование:

  • киоск, фитобар, декорации;

  • плакаты и рисунки для оформления сцены и зала;

  • рецепты, салаты, посуда;

  • самовар, чайная посуда, столы;

  • брошюры, книги и другая литература по здоровому образу жизни.

  • бумага, карандаши, фломастеры;


  • радио- и видеоаппаратура;

  • костюмы для представления;

  • выставка, памятки, сувениры.

Возраст учащихся

Для учащихся 8-х классов.

Девиз

Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля.

А. Шопенгауэр


Ход мероприятия.

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о нашей жизни. Как вы думаете, что такое жизнь?

Ответы ребят:

Жизнь - это то, что никто не вправе губить.

Жизнь - это шанс и очень большие возможности, которые человеку надо разумно использовать.

Жизнь - это обязательно что-то красивое: небо, солнце, лес и цветы, люди, наконец. И всем этим надо восхищаться.

Жизнь - это большая любовь, которую надо принять как подарок. И это мечта, к которой надо идти всю жизнь.

Жизнь вместе с ее горестями и радостями похожа на песню. Песни разные. И жизнь у каждого своя, неповторимая.

Жизнь - это всегда борьба за что-нибудь, а для многих и за здо­ровье.

Ведущий: Да, я согласна. Вопросы здоровья всегда волновали лю­дей. А что такое здоровье?

Ответы ребят:

Здоровье - это прежде всего состояние полного физического бла­гополучия.

Я считаю, что отсутствие болезней или каких-либо физических недостатков, - это еще не совсем здоровье. Оно невозможно без ду­ховного и социального благополучия.

Ведущий: Изречение древнеримского государственного деятеля Аппия Клавдия гласит: «Каждый - кузнец собственного здоровья». Как вы это понимаете?

Ответы ребят:

Если человек дышит чистым воздухом, правильно организует свой труд и отдых, занимается спортом, правильно питается, если у него нет вредных привычек, то, я думаю, такого человека можно назвать кузнецом собственного здоровья.

Каждый из нас еще и сам себе доктор. Мы знаем о себе все: сколько часов сна делает нас бодрыми, какую пищу не принимает наш организм, какие привычки губят наше здоровье. Быть здоровым - это, прежде всего любить себя и разумно к себе относиться.

Ведущий: Я бы сказала, что многие понимают это, как много и сыт­но поесть, долго и шумно развлекаться, ни в чем себе не отказывать. Все ли здесь правильно?

Ответы ребят:

Думаю, что очень важное значение для сохранения здоровья имеет режим. Когда нарушается личная гигиена, когда изо дня в день у чело­века нервные и физические перегрузки, если он не чередует разумно свой труд и отдых, если он пьет, курит, постоянно переедает, то о каком разумном отношении к себе можно говорить?

Я знаю, что физическая культура и спорт - важные составляющие разумного отношения к себе и своему здоровью. Но эти составляющие должны быть настоящими. Готовясь к нашей встрече, я прочитал вы­сказывание известного авиаконструктора О. К. Антонова: «Настоящая физическая культура - это разумное отношение к организму - вмести­лищу нашего разума - все 24 часа в сутки. Я хочу еще раз подчеркнуть: не утренняя зарядка, даже не спортивные занятия два раза в неделю, а постоянная круглосуточная культура отношения к самому себе, опти­мальный образ жизни делает существование человека полноценным».

Ведущий: Я хочу задать несколько вопросов известному школьно­му спортсмену С., который достиг больших успехов, защищая спор­тивную честь не только нашей школы, но и республики.

Скажи, а каким ты был в детстве? (Болезненным, простуды, ангины, тонзиллит.)

Но теперь ты известный спортсмен. Что помогло тебе справиться с болезнями? (Советы отца, зарядка, закаливание, пробежки, плава­ние, лыжи, режим дня.)

И что было потом? (Секция легкой атлетики.)

У тебя много времени отнимают тренировки. Не мешает ли это тебе учиться? (Нет, режим и здоровье делает работоспособным, ор­ганизованным.)

Ведущий: Активный отдых включает и физический труд. Я обра­щаюсь к А. К., который летом целый месяц работал.

(Мальчик рассказывает о работе в деревне с отцом у дяди, работа в поле, уборка урожая; знаю, что значит трудиться, зарабатывать деньги.)

Ты заработал деньги. А что еще дало тебе это трудовое лето?

(Общение с отцом и дядей, приобрел определенные навыки, ку­пание, загар, чистый воздух, аппетит, мускулы, здоровье, чувство собственной значимости.)

Ведущий (представляет семью Ч.): Как отдыхает Ваша семья?

(Активный отдых, летом -рыбалка, мяч, воздух, пение птиц, пла­вание,, уха; зимой - лыжи - дальше от города, тишина, лес, белизна снега, костер, разрядка нервной системы; демонстрируют кадры ви­деофильма, фотоальбом, комментируют.)

Ведущий: Ребята, а что еще прокладывает путь человека к долго­летию?

Ответы ребят:

Из века в век человек убеждается, что труд является одной из глав­ных основ здоровой жизни. Лень и праздность всегда порождали только плохое. Правда, труд надо обязательно правильно организовать, что­бы он не переутомлял человеческий организм. Перерывы обязатель­ны. Многие используют их для курения. Такой «отдых» не принесет пользы. Надо обязательно подышать свежим воздухом, тогда кровь обогатится кислородом. А эритроциты разнесут его по всему организ­му. Это благоприятно действует и на центральную нервную систему. В организме усиливается обмен веществ, улучшается самочувствие и восстанавливается работоспособность.

Ведущий: Большинство людей использует свой выходной день для отдыха. Но он бывает как активным, так и пассивным. Что может дать организму человека диванная расслабленность и телевизор в течение всего дня? Скорее всего, вялость и депрессию. Сама природа заложила в человеческом организме необходимость активного отдыха. Нам нужен солнечный свет и чистый воздух, прогулки в лес, плавание и катание на лодке, рыбная ловля и походы, физический труд, наконец. И все это необходимые условия для нормальной жизнедеятельности чело­веческого организма. Медсестра нашей школы Т.М. хочет рассказать о составляющих нашего здоровья.

Медсестра: Если человек«хочет прожить дольше, он обязательно должен соблюдать правила личной гигиены. Чистыми должны быть тело, одежда, жилище. Организму человека также необходимы рацио­нальное питание и полноценный отдых. Чистая кожа человека - это за­щита организма от проникновения болезнетворных микробов, солнечных лучей, поддержание нормальной температуры тела и обогащение организма кислородом. Например, после бани, когда тело очищается, человеку становится легче дышать и двигаться.

Очень важен уход за полостью рта. Здоровые зубы - это красиво и гарантия того, что тщательно пережеванная пища будет хорошо ус­воена организмом.

Очень важно иметь хорошую нервную систему. Воспитывайте и за­каляйте свой характер смолоду, не раздражайтесь по мелочам. Отри­цательные эмоции всегда приводят к заболеваниям.

Следуя на поводу у вредных привычек, мы просто безобразно об­ращаемся со своим организмом: разрушаем здоровье, сокращаем себе жизнь.

Особенно пагубно влияние наркотиков. Опасно быстрое привы­кание к ним. Общими признаками воздействия наркотиков являются: физическое истощение, слабость, низкая функциональная активность всех систем организма.

И каждый должен помнить, что режим дня - это ваша внешняя и внутренняя организованность, залог вашего здоровья и успеха (пред­лагает памятки).

Памятка «Режим дня»

Режим дня - это определенный ритм жизни, чередование различных видов деятельности, отдыха, сна, питания.

  1. Если ты проснулся, распрямись, потянись, но не задерживайся в постели долго - это расслабляет, а у тебя впереди рабочий день.

  2. Для восстановления организму необходимы 7-8 часов сна. Ложись спать не позднее 22 часов.

  3. Старайся вставать рано (6.30 - 7.00). Сделай утреннюю зарядку, лучше на свежем воздухе.

  4. Почисти зубы, прими душ, приведи волосы и одежду в порядок.

  5. Не переедай на ночь, плотно позавтракай утром.

  6. Если позволяет время и расстояние, иди в школу пешком.

  7. Не планируй много дел на один день - это утомляет и нервирует.

  8. От правильного планирования дня зависит твое свободное время и отдых.

  9. Не забывай, что умственный труд полезно чередовать с физическим.

  1. Не сиди долго без движения или в одной и той же позе. Делай перерывы для зарядки или просто потанцуй под музыку - это улучшает кровообращение и настроение.

  2. Береги зрение, не читай лежа в постели, не сиди долго у компьютера


Памятка «Личная гигиена»

  1. Регулярно умывайся, тщательно следи за чистотой своего тела.

  2. Регулярно чисти зубы. Это не только красота твоей улыбки, но и здоровье.

  3. Мочалка, зубная щетка, расческа и полотенце - это предметы индивидуального пользования.

  4. Свежий воздух и чистота жилища обеспечат тебе хорошие условия для работы и отдыха.

  5. Аккуратная, удобная одежда и обувь - залог комфорта, здоровья и успеха.

Ведущий: Медсестра затронула в своем выступлении вопрос о вредных привычках. Мы еще поговорим о них, а сейчас послушаем, что скажут ребята из агитбригады «Здоровый образ жизни (ЗОЖ)». (Выступление агитбригады.)

Ой, девчонки, с этим ЗОЖем Нам хватило замороки. А тут еще везде и каждый: «Не расслабляйся, учи уроки». Опять зубришь, согнувшись, без движенья. Какое тут здоровье, Какие тут для тела упражненья? Если б только Лев Толстой Наши беды знал, Разве он войны и мира Столько б написал? Русский на завтрак, инглиш на обед, Химия на ужин, и - здоровья нет! Привет, девчонки, Кто об учебе выступает Здесь так смело? Смотрите проще вы На это дело.

Вот я недавно двойку получил, Пошел и снял свой стресс -Перекурил. (Появляются девочки-сигаретки.)

Мы красотки-сигаретки, Мы стройны и мы кокетки. Аромат у нас внутри. Мальчик, слышишь, закури. Но мальчик наш к отцу пошел,

И спросила кроха: «Пап, сигарета - хорошо?» Сказал папа: «Плохо». А почему ты куришь, папа? Полна пепла даже шляпа! С сигаретой хорошо, А некурящим - лучше. Разве я бы закурил? Взрослые научат.

(Выходит старушка-сигарета.)

Ты видишь? Тетя докурилась И в старушку превратилась.

(Поют участники агитбригады.)

Ты примерным, мальчик, был, Но потом ты закурил. Папа нервничал, кричал, Мал-помалу привыкал. С сигаретой ты бежал, А директор увидал. Он о вреде рассказал, Мал-помалу привыкал. Вот Минздрав предупредил, Чтоб ты больше не курил. Есть занятие опять -Мал-помалу отвыкать.

(Говорят.)

Папа, вместе с сыном брось,

Чтобы зло не прижилось. (Говорит парень.)

Курить нельзя -

Везде одно и то же.

Хоть Джин бы появился,

Развлечься он поможет. (Появление импровизированной бутылки с Джином.)

Я здесь, я здесь, мой господин.

Сижу я в этой жидкости

Один, совсем один.

Так выпусти меня на волю,

Ведь ты на дискотеке, а не в школе. (Выпускает, Джин пляшет вокруг него, парень поет.)

Я встретил вас, и ум затмило,

А пол качнулся и уплыл.

От градусов я расхрабрился

И патрулю я нагрубил.

Ой, мамочка, какой же был я свин!

Вот, кается твой глупый сын.

Ведущий: Наш разговор продолжает школьный врач.

Школьный врач: Ребята из «ЗОЖа» правы. Многим приходит­ся раскаиваться. Вам курение кажется модным и безобидным, а ведь потребление табака - одна из наиболее важных причин преждевремен­ной смерти людей во всем мире. Натуральный табак содержит 250 со­единений и веществ, из которых более 30 отрицательно действуют на организм человека. Бензопирены, которыми богат табак, обладают канцерогенным действием.

Врач предлагает участникам обсудить вопросы.

Что такое пассивное курение?

(Вынужденное вдыхание сигаретного дыма, особенно опасно в за­крытых помещениях, увеличивается концентрация дыма.)

Какую болезнь вызывают последствия курения, когда человеку ампутируют ногу?

(Гангрену - облетерирующий эндартереит, т. е. зарастают про­светы артерий, сосуды сужаются, нарушается доступ крови к ко­нечностям)

Табак - это наркотик?

(Никотин слабый наркотик, но вызывает большую зависимость, отсюда сложность отказа от курения.)

Как бросить курить?

(Кодирование, жевательные подушечки «Никопетта», но глав­ное - воля и решимость самого курильщика.)

К чему приводит курение?

(Повышается кровяное давление, раздражаются слизистые обо­лочки дыхательных путей, в организм попадают ядовитые вещества, ослабевает иммунитет, портятся зубы, появляется кашель, ранние морщины, загрязняется окружающая среда.)

Ведущий: У нас в школе проходил конкурс стихов «Мы против вредных привычек». Послушаем одного из победителей этого кон­курса.

Табак к нам из Америки пробрался

И очень, прочно прописался.

Туземцы потребляли его для церемонии,

Чтобы во всех вопросах

Достичь большой гармонии.

Потом он по Европе зашагал

В сигарах, трубках, сигаретах.

Всюду поклонников собрал, Мы знаем хорошо об этом. Пыхтят повсюду - тут и там: И в тамбуре, подъездах, даже в школе. Сколько вреда приносите вы нам... Об этом думал ты, Скажи мне, мальчик Коля? Ведь для тебя в курении мало прока, С утра накуришься - зеленый на уроках. А запах, запах от тебя, Подумай-ка немножко. Чихает рядышком с тобой Даже моя кошка. Ты мозг и легкие свои Для жизни пожалей. Из-за куренья не теряй Здоровье и друзей.

Врач: Другая беда - алкоголь. Как он действует на организм? (Проникает во все органы и ткани, поражает мозг, нервную сис­тему, задерживает нервно-психическое развитие, задерживает рост, нарушает обмен веществ, приводит к параличу сердца, циррозу, смер­ти, совершаются аморальные поступки, преступления.) Что говорят об алкоголе?

(Похититель рассудка; заглянешь в стакан - охватит дурман; где опьянение - там и преступление и т. д.)

Ведущий: Слово предоставляется социальному педагогу.

Социальный педагог приводит негативные примеры, знакомит с работой школьной комиссии по охране дисциплины и порядка, пред­ставляет члена комиссии, который рассказывает о рейдах и дежурс­твах.

Жюри осматривает выставку «Нет вредным привычкам», после сбора анкет объявляет победителей, награждает их. Проходит также награждение по итогам конкурса рекламы здорового образа жизни. Лучшие варианты зачитываются.

1. К еде не будь высокомерен, Обдумай, что поесть намерен. Не увлекайся, не переедай, Но должное внимание Еде всегда отдай. И запомни навсегда, Что не в меру еда -Болезнь и беда.

2. Все мы с вами сладкоежки, Любим торты и орешки, Леденцы и шоколад - Это все едим подряд. Но позвольте возразить: Делать так - себе вредить. Нельзя сладким увлекаться, Можно без зубов остаться. Кальций кости укрепляет, Нам здоровья добавляет. Творог ешьте, пейте молоко, От зубного кабинета Будете вы далеко. Надо кальцием, друзья, Запасаться прочно. Ешьте больше сала, мяса, Ешьте с наслаждением. Нет, не ешьте так, друзья, Будет ожирение. Это вредная реклама, Заявляю я вам прямо. В жирной пище мало толку. Ешьте свеклу и морковку, Помидоры, лук, чеснок. Ешьте много, ешьте впрок. В организме витамин Потеснит холестерин. Знайте, овощи и фрукты -Это лучшие продукты. Соль, конечно, нам нужна, Но полезна ли она, Если много, если ложка? Остановись, хватит немножко. Солью - не злоупотреблять, Врагом коварным она может стать. Хоть водка и бела, Черны ее дела. Кто водкой очень увлекается, Тот часто в зверя превращается. Большое зло в этом напитке, А для непьющих - просто пытка. Хмель от проблем вас не излечит, А вот потомство искалечит. Помни, потянешься за водкой, Станет жизнь твоя короткой.

Ведущий: После такой рекламы в самый раз поговорить о правиль­ном питании. Наш гость - заведующая школьной столовой.

(Заведующая столовой говорит о режиме питания, поступлении в столовую овощей и фруктов, об употреблении соли и сахара в уме­ренном количестве, о большом выборе соков, салатов, чая с травами, отвечает на вопросы о соленых и копченых продуктах, диетическом питании.)

Ведущий: Свой взгляд на эти проблемы нам предлагает агитбри­гада «ЗОЖ».

(Выступление агитбригады «Целебные кладовые природы». (Слышен телефонный звонок, парни и девушка ведут разговор по телефону, звучит музыка песни из «Прекрасная маркиза».) Ученик!: Ало-ало...

Ученица: К нам в школу гости...

Ученик!: Да что ты, Маша, не пугай,

А что за тема?

Ученица: Тема современна:

Здоровым быть не забывай.

Ученик!: Тогда про овощи скажи,

Для всех салатик закажи.

Ученик 2: Чай заварить не забывай,

Пока приедут - успевай.

Ну, а пока, Мария дорогая,

Царя природы выпускай.

(Выход царя природы под торжественную музыку.)


Царь: Я - царь природы,

Я - зеленый господин,

Я правлю в «фитоцидном» государстве.

Чаи целебные, отвары пью,

Поэтому так долго царствую.

В моих владениях все ярко и красиво,

А в подданных моих-целительная сила.

Я по лугам и по полям гуляю,

Готовность овощей и трав

К ответственной работе проверяю.

Пойду-ка посмотрю, чем травы занимаются.

Наверно, с ветерком-дружком

Под солнышком танцуют, развлекаются.

(Для постановки танца трав используется музыка «Шопенианы».)

Царь (после танца):

Эй, вы, озорники, потехе - только час,

А остальное время все - работа.

Потехе - только час.

У всех нас общая забота -

Как сделать так, чтоб человек

Здоровым и счастливым

Прожил бы целый век.

Что ж, проверять, так по порядку, Загляну-ка я теперь на школьную грядку.

Вы о себе нашли что изучить? Какую пользу можете Вы людям приносить?

Овощи:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал