- Учителю
- Конспект вне классного занятия в коуч-формате
Конспект вне классного занятия в коуч-формате
Внеклассное мероприятие
«Современный ребенок должен учиться, чтобы достичь цели!?.»
Автор: Казак Анна Александровна, заместитель директора по УВР, учитель химии.
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ Лермонтовского сельского поселения Бикинского района.
Категория слушателей: 9 классы.
Цель: ученик получит возможность определять ценностные ориентиры для достижения цели, осознавать значимость получения образования.
Занятие проходит в коуч-формате в рамках профориентационной работы.
Используемые техники коучинга:
1. Сильные вопросы.
2. Прием «А ещё».
3. Шкала достижений.
4. «Стол ментора».
5. Модель Гроу
6. В поисках артифакта.
Оборудование: экран, проектор, ПК, карточки для работы, мишень, маркеры.
Ход мероприятия
Добрый день! Приветствую всех участников, гостей.
Наше занятие проходит в рамках профориентационной работы.
Ясность мысли - ясность ума
(должны присутствовать у каждого человека)
1. Организационный момент. Мини-тренинг «Кто я».
Ребята, ответьте на вопрос «Кто я?»
Предполагаемый ответ: я - ученик,
я - школьник, я - личность , я - человек.
(такой ответ недостаточный)
А еще? (прием в коучинге), более конкретнее.
«Я - человек, который в данный момент обучается в школе»
«Я - личность ищущая»
А еще? (выслушать 4-5 человека)
Хорошо.
2. Операционное пространство.
Посмотрите на тему нашего занятия. Что необычно в нем?
Предполагаемый ответ: Не хватает знака препинания.
Учитель: Выберите из предложенных: !, ?, . (дети выбирают).
- Что будет ценным для вас сегодня?
- Почему эта тема может быть важна для вас сегодня?
Предполагаемый ответ: мы должны ставить своей целью - учиться, получить образование и приобрести достойную профессию.
Учитель: у вас на столах лежит Шкала достижений. Прошу вас отметить на шкале от 1 до 10 насколько под контролем сегодня ваша цель.
«В поисках артифакта»
Предлагаю просмотреть небольшой видеоролик «Ролик про образование» на YouTube. В ходе просмотра постарайтесь увидеть основную идею, которую автор пронес через весь фильм.
(просмотр ролика, время 10,56 минут)
Проведем небольшую выгрузку: как вы думаете, какую идею автор пронес через весь фильм?
Предполагаемый ответ: важность и необходимость учения, получения образования. Без образования очень сложно трудоустроиться. Хорошее образование принесет удовлетворение.
Рассчитайтесь по порядку как вы сидите за партами на первый - четвертый. По номерам объединитесь в группы.
Техника: «Модель ГРОУ», Сильные вопросы
Задание: У вас на партах лежат листы. В течение 5 минут подумайте и заполните каждую ячейку модели Гроу, отвечая на вопросы.
Цель:
1. Чего ты хочешь?
2. когда конкретно ты хочешь этого достичь?
3. Какого результата хочешь достичь?
Обзор реальности:
1. На каком этапе по шкале достижений ты сейчас находишься? (от 1 до 10)
2. Что уже есть для достижения цели?
3. Что мешает достичь цель?
4. Как ты себя чувствуешь?
Возможности:
1. Кто или что может помочь в достижении цели?
2. Какие источники ты можешь использовать?
3. Какие качества ты можешь в себе развить, чтобы достичь цели?
Путь, шаги, намерения:
1. Твой первый шаг?
2. Что ты предпримешь?
3. Каков твой план действий?
4. А еще?
5. Насколько по шкале от 1 до 10 под контролем ваша цель?
(Обсуждение)
На каком этапе выполнения работы у вас появились затруднения? (если таковые были)?
Предполагаемые ответы: когда надо было отвечать на конкретные сильные вопросы и нельзя было сказать «да - нет». Приходилось задумываться, размышлять. Нам мешало веселье, а надо было сосредоточиться. Я еще не знаю своей цели.
В ходе своих выступлений вы называли тех людей, кто может помочь вам в достижении цели. А можете мне назвать знаменитых людей, которые могут быть примером или могут подтолкнуть к тому, чтобы учиться?
Предполагаемый ответ: знаменитости, литературные герои, политики и т. д.
«Стол ментора»
Давайте пригласим 3-х гостей, зададим им вопросы, которые нас сегодня волнуют относительно нашей темы.
У вас на партах лежит алгоритм, используйте его для работы:
1. Запишите вопросы.
2. Назовите трех людей, у которых можно получить ответ.
3. Задайте вопросы по-очереди каждому гостю.
4. Предположите, как бы они ответили.
5. Выберите наиболее выгодные ответы. Озвучьте их.
Обсуждение.
Вывод: все выдуманное гостями - это потенциал самих детей.
Мы подошли к тому, чтобы определиться со знаком препинания в теме занятия.
Ваши предложения: «Современный ребенок должен учиться, чтобы достичь цели!?.».
Ответ детей: конечно восклицательный знак.
«Современный ребенок должен учиться, чтобы достичь цели!».
3. Рефлексивное пространство
Подумайте и отметьте на шкале - насколько теперь под контролем ваша цель.
Кто желает озвучить свой результат.
Задание:
-
Прошу вас записать адрес почты и скайпа, куда вы можете направить вопросы, волнующие вас. Это может стать темой нашего следующего занятия.
-
Предлагаю выполнить творческое задание: селфи с великими (для кого-то великим является политик, исторический герой, а для кого-то - человек с соседнего дома, который смог достичь цели и получать удовольствие от жизни). Селфи можно выполнять в виде коллажей, в натуральном виде и предоставить в электронном виде на почту. Самая оригинальная работа будет удостоена приза.
-
Приглашаю всех на следующую встречу «Прогулка к мастерству». О времени будет сообщено дополнительно.