- Учителю
- Внеклассное занятие: ПОТРЕБНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ.
Внеклассное занятие: ПОТРЕБНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ.
4
Тема: ПОТРЕБНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ.
Цели: - познакомить ребят с понятиями «возможность» и «потребность»;
- коррекция мышления на основе беседы и заданий;
- воспитывать бережное отношение к деньгам при выборе товара.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Оргмомент.
- Каждый выберет и возьмет полоску такого цвета, которой соответствует вашему настроению.
Вводная часть.
-
Работа над стихотворением
- О чём говорится в стихотворении?
Великая радость - работа,
В полях, за станком, за столом!
Работает до жаркого пота,
Работает без лишнего счёта -
Всё счастье земли - за трудом!
-
Вывод: о работе.
Работа - это наш труд. Человек работает везде. Возьмём наш с вами интернат. Я прихожу к вам - это мой труд. Повар готовит для вас пищу - это тоже работа - труд. В прачке стирают бельё - это тоже работа. Для того, чтобы все, все здесь жили хорошо люди работают или трудятся.
-
Для чего нужен труд?
- Без труда не будет одежды, обуви, хлеба, не будут работать магазины и т.д.. А нам всё это необходимо для жизни. всё что необходимо для жизни человеку называют ПОТРЕБНОСТИ
Сообщение темы занятия.
- Тема нашего занятия: «Потребности и возможности».
Основная часть.
-
Словарная работа.
ПОТРЕБНОСТИ - это всё, что необходимо человеку для жизни.
-
Беседа о разновидностях потребностей.
- В чём мы нуждаемся каждый день? (в еде, отдыхе, в воздухе, в транспорте, в медицине, в образовании и т.д.).
-
работа по иллюстрациям.
Потребности у всех разные: кому-то нужны игрушки, кому-то машины, а кому-то отдых.
-
Разновидность потребностей.
- От куда берется всё то, что необходимо для удовлетворения наших потребностей?
Каждую секунду, каждую минутку мы с вами дышим. Чем? Воздухом. От куда берем эту потребность?
Какие еще дает нам природа потребности?
(воздух, тепло, красоту, холод, мороз и т.д.)
-
природные
созданные
человеком А какие потребности есть созданные руками человека?
-
Основные и неосновные потребности.
- У вас на партах лежат небольшие карточки - листочки с заданием. На них написаны потребности, которые нужны людям в первую очередь.
Заштрихуйте цветным карандашом. Объясните свой выбор
-
Соотношение потребностей к профессиям.
КАРТОЧКИ. К потребностям подобрать картинку с профессией, которая нам дает эту потребность.
Пища - повар
Одежда - швея
Дом, жилище - строитель
Учёба- учитель
Развлечение - артист
Защита - военный
Медицина - доктор.
-
Товар.
- Что бы удовлетворить наши потребности для этого люди производят различные товары.
Что такое товар?
ТОВАР - это продукт труда, созданный для купли - продажи?
- Как вы понимаете выражение «для купли - продажи»
ВЫВОД: значит товары, это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.
Приведите примеры товаров. (наглядность)
ОБОБЩЕНИЕ: к товарам относятся продукты питания, одежда, мебель, дома и много другое.
-
Упражнение на логику.
- Вы прекрасно знаете, что за товар, который мы покупаем в магазине нужно платить. Что-то стоит дорого, а что-то дешево.
Попробуйте объяснить следующие выражения:
Дорого - дешево
На вес золота
За бесценок
Не по карману
Цена кусается
Влетит в копеечку.
Люди покупают товар по своим возможностям.
- Как вы понимаете выражение « по своим возможностям»?
Закрепление.
-
Советы.
- Когда вы приходите в магазин, сразу делать покупку не стоит. А лучше прислушайтесь к моему совету, тогда вы не попадете в неудобное положение:
-
Есть ли возможность купить этот товар (есть ли деньги)
-
Так ли он вам необходим.
-
Отложить покупку на будущее.
-
Сделать выбор.
ВЫВОД: наши потребности зависят от наших возможностях. И нужно сделать правильный выбор в конкретной ситуации.
-
Кроссворд.
-
Зимой холодно, летом (тепло)
-
Я и туча, и туман, и ручей и океан, и летаю и бегу и стеклянной быть могу (вода)
-
Ежедневно по утрам, он в окошко входит к нам. Если он уже вошёл, значит день пришёл (свет)
-
В нем нуждаются пожилые люди, больше, чем молодые (здоровье)
-
Что удовлетворяет потребность голодного человека (еда)
-
Человек, который работает в помещении, где много книг, журналов (библиотекарь)
-
Как его зовут, кто передает через свои рисунки всю красоту
-
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь (воздух)
-
Сбоку марка и картинка, отправляем в дальний путь, а получишь прочитать не забудь (письмо)
-
Как одним словом можно назвать: посуда, мебель, одежда, обувь (товар)
-
Средство передвижения на колесах (автомобиль)
Итог занятия.
Дать оценку работе класса.
При выходе из класса взять полоску, соответствующему твоему настроению.
Желтый - хороший
Красный - отличный
Зеленый - не очень хороший
Чёрный - плохой.