- Учителю
- Час общения на тему 'Героями не рождаются - героями становятся'
Час общения на тему 'Героями не рождаются - героями становятся'
Час общения на тему: «Героями не рождаются, героями становятся».
Подготовила учитель начальных классов
Макарова Ольга Владимировна
МБОУ Снопотская СОШ
Рогнединского района, Брянской области.
Цели: 1. Познакомить с произведениями о В.О. войне, обсудить их; познакомить с героическим прошлым русского народа, праздником « День Победы. 9 мая».
2. Воспитывать чувство гордости за наш народ, его героическое прошлое; воспитать любовь и уважение к своей стране, старшим и младшим; любовь к чтению книги.
Оборудование: книжная выставка, рисунки, фотографии, газеты, журналы.
Ход занятия
l. Opr. момент: « О прекрасном Дне Победы
Любим слушать мы рассказ,
Как сражались наши деды
За весь мир
И за всех нас!».
2. Вступительное слово учителя:
- Мы празднуем День Победы. Мы празднуем день освобождения нашей Родины от врагов. Но победа эта была нелёгкой. Многие не вернулись домой. Многие геройски погибли. Но они живы в наших сердцах, в нашей памяти. В память о них зажжён и всегда будет гореть вечный огонь.
… У памятника павшим солдатам лежит вечный цветок. Он-то гвоздика, то роза, то василёк, то ромашка... Даже зимой, когда всюду снег и стужа, лежит цветок у памятника. Откуда он берётся? Его приносят люди. Уберут увядший, положат свежий и скажут: « Мы никогда не забудем вас, герои».
- Сегодня мы познакомимся с произведениями о В.О. войне, о людях, которые геройски защищали свою Родину, свой народ, свой дом, свою семью.
3.Книжная выставка. Представление книг учителем: 1) Лев Кассиль «Твои защитники» Изд. «Малыш» М 1986 г.
2) Сергей Алексеев «Орлович - Воронович» Изд. «Детская литература» 1983 г.
Рассказы из истории В.О. войны.
3) Сборник стихов советских поэтов «Сегодня праздник». Изд. Д.Л. Москва 1987г. 4) Александр Твардовский « Рассказ танкиста» Изд. Д.Л.Москва 1987г.
4. Знакомство с произведениями, их обсуждение.
- Великая Отечественная война, герои той войны, которые встали на защиту своей Родины, все это художники изобразили на своих картинах, композиторы сочинили музыку, писатели и поэты отразили в своих литературных произведениях, режиссеры - в документальных и художественных фильмах. С некоторыми произведениями мы сейчас познакомимся.
1) Чтение учителем рассказа С. Алексеева «Орлович-Воронович» стр. 9.
- Наши солдаты геройски защищали свою землю, свою Родину и в небе (самолеты) и на море - Военный флот: корабли и подводные лодки. На суше танкисты (танки). Но было еще одно главное войско: Не гром ударил - «ура» загремело.
Не молния блеснула - штыки засверкали.
Пошла в бой наша пехота.
Главное войско, без него победы нет.
2) Беседа по прочитанному:
- Кем был на войне солдат Воронович? (Связист.)
- Что однажды случилось? (Фашистские мины порвали телефонные провода.)
- Что необходимо было сделать связисту Вороновичу? (Соединить провода, без связи нельзя было обойтись на войне.)
- Какую преграду встретил на пути Воронович? (4 фашистских танка.)
- Что почувствовал солдат в этот момент? (Холодок, громко стучало сердце.)
- Что происходило внутри, какие мысли приходили к нему? (Вперёд, смелее солдат, смелее! Не трать время.)
- Как вы думаете, было ли страшно солдату? Что помогло Вороновичу в этой ситуации? (Любовь к Родине, своим товарищам, которые остались сзади.)
- Почему товарищи назвали его Орёл? Орлович? (За смелость, геройский поступок)
- Можно ли связиста Вороновича назвать героем? Почему?
3) Знакомство с подвигами пионеров - героев.
а) До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья.
Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине, ненависть к её врагам.
б) Знакомство с пионерами - героями: Лёня Голиков, Валя Зенкина (девочки-7 кл. рассказывают о пионерах - героях).
5.Представление и чтение произведений о В.О.войне. Учащиеся представляют книги.
- Почему выбрали это стихотворение (рассказ)?
6. Итог занятия: «Героями не рождаются, героями становятся» Александр Васильевич Суворов. - Сегодня мы познакомились с произведениями о.В.О. войне, о героях, о герои ческих подвигах, узнали о пионерах-героях, которые были вашими ровесниками и немного старше. Весь русский народ: и старшие и младшие защищали нашу Родину от фашистских захватчиков. Родина не забудет своих героев.
- Но подвиги, хорошие поступки совершаются и в мирное время.
- Чтобы многое знать о народе своей страны, мы должны читать книги об историческом прошлом, смотреть фильмы и т.д.
Завтра наша страна отмечает самый важный праздник - День Победы! Наше занятие мне бы хотелось закончить стихотворением Сергея Орлова.
Когда это будет, не знаю,
В краю белоногих берёз
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слёз.
Поднимут старинные марши
И песни, какие споют.
Но мы - то доподлинно знаем,
Нам знать довелось на роду,
Что было 9 мая
С утра в сорок пятом году. (Сергей Орлов)
Литература: Сборник «Песни, стихи, сценарии для детей» М. «Советский композитор», 1990 г.;
Сергей Алексеев «Орлович-Воронович» Изд. «Детская литература», 1983г.
Комплект листовых изданий «Пионеры-герои» Изд. «Панорама», 1990 г.