- Учителю
- Час общения в 5 классе (1 сентября)
Час общения в 5 классе (1 сентября)
Час общения в 5 классе (1 сентября)
Цели урока: 1) Первичное знакомство с коллективом учащихся
5 класса и их родителями.
2) Развитие навыков сотрудничества
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово (приветствие, пожелания, представление учителя).
Ещё вчера в начальной школе
С учительницей первою своей
Вы постигали мудрые науки
И старше стать стремились поскорей.
Теперь забот, наверное, прибавиться:
Уроков больше, материал сложней.
Но сообща нам с ними надо справиться -
Мы в трудностях становимся дружней.
Смелее в путь! Идите к новым знаниям!
Сегодня стали вы ещё чуть - чуть взрослей.
Когда же вас оценят за старание,
Вы первых вспомните своих учителей!
Не забывайте свою первую учительницу Белкину Татьяну Николаевну, а меня зовут Горбачева И. Г. Я буду вашим новым классным руководителем, а так же вести математику.
2. Основная часть.
Я знаю, что в начальной школе вы были дружною семьёй. Сегодня в вашу семью вливаюсь и я. Давайте познакомимся. Так как я преподаватель математики, то знакомство с вами начну с заданий на глазомер. Сыграем с вами в игру: «Горячо - холодно».
Задания:
1) На столе у меня лежит учебник математики, определите на глаз, сколько в нём страниц? (ученик представляется и предлагает свой вариант ответа); (за самый близкий ответ - приз)
2) Определите на глаз, на какой странице лежит закладка (ученик представляется и предлагает свой вариант ответа); (за самый близкий ответ - приз).
3) Отгадайте загадку, которая написана на закладке:
Зубы имеет, а зубной боли не знает (расчёска или пила).
4) Следующая игра называется: «На одного больше».
(к доске приглашается ученик, он приглашает следующего ученика и т . д., выходя дети должны представляться, дети выходят до тех пор, пока не образуется группа из 5 - 6 человек, тогда группа садится за стол с шариком определённого цвета и т. д.)
5) Игра в фанты (выбрать 2 ведущих).
Каждая группа, в том числе и родители, сдают фанты первому ведущему. Первый ведущий спрашивает у второго, сидящего на стуле: «Что этому фанту сделать?». Второй ведущий отвечает на вопрос (после того как фант выполнит своё задание, он получает приз).
Задания для фантов:
а) Этому фанту представить себя в виде животных, которые любят музыку (например котят, промяукайте один куплет песни: «В лесу родилась ёлочка»)
б) Этому фанту всем присесть по восемь раз, выполняя махи руками.
в) Этому фанту исполнить куплет песни, которая начинается с буквы «К» (например: «Калинка, калинка, калинка моя и т. д.)
г) Этому фанту решить логическую задачу:
В строчке, перед скобками, записано одно слово и пять слов в скобках. Выберите из пяти два слова, без которых не может существовать то слово, которое стоит перед скобками:
Река (берег, рыба, рыболов, тина, вода); (берег, вода)
Библиотека (столы, книги, зал, гардероб, читатели); (книги, читатели)
Семья (дети, уважение, праздник, дом, стол).
д) Этому фанту из слова: «карамель» составить 5 - 6 новых слов (слова записывать на доске по очереди одно под другим)
е) Этому фанту сыграть с детьми и родителями в какую - либо игру (например: «Ручеёк»).
3. Заключительная часть
Спасибо всем за игру. Переходим к заключительной части (объявления, расписание и ответы на вопросы родителей и учащихся)
Оборудование: 5 - 6 надутых воздушных шаров разного цвета установить по одному на каждом столе; книга, закладка с заданием; призы; карточки с заданиями.