- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Виртуальное путешествие по городу Мастеров'
Вне классное мероприятие 'Виртуальное путешествие по городу Мастеров'
Виртуальное путешествие по Городу Мастеров
в стране профессий.
Цели:
-
расширить знания детей о мире профессий;
-
формировать интерес к профессиям;
-
воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
Оборудование:
-
компьютер с мультимедийной установкой;
-
карта путешествия;
-
плакат «Все профессии важны!»
Ход мероприятия
-
Орг.момент
Приветствие.Псих.настрой
Здравствуйте, здравствуйте,
Гости дорогие!
Люди свойские, простые…
Милости просим,
Будьте, как дома,
Знакомьтесь совсем,
Что ещё незнакомо
Здравствуйте, мои друзья!
Снова вместе вы и я.
Вы настройтесь на работу
И послушайте меня.
- Ребята, сегодня у нас необычный классный час, мы поговорим о том, что такое профессия?
-Какие профессии бывают? (ответы детей)
-Какие профессии есть на селе?
Профессия - это вид труда, который требует от человека
определённой подготовки, знаний и умений.
-И эпиграф нашего мероприятия (высвечивается на экране):
«Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии слава честь!
Встали в круг, возьмемся за руки и пожелаем друг другу пожелания
2.Работа в группах
-
Распределение учащихся на 2 группы по выбранным цветам. Так учащиеся разделяются и образуют 2 команды. Участники рассаживаются за столы для работы в командах
-Сегодня мы будем работать в группах. Повторим для начала правило работы в группах, (ответы детей)
1группа-УМЕЛЬЦЫ
2группа-ЗНАТОКИ
Это группа «Умельцы» и «Знатоки». На столах лежат ручки, листы бумаги, а также карточки для работы, но главный предмет на сегодня - рука - символ знания правильного ответа. Её поднимает после совещания с группой, участник команды.
-И я хочу чтобы вы подготовили проект о том, кто такие умельцы и знатоки.(ваши ассоциации)
-А чем пахнут ремёсла у наших гостей?
- Давайте, ребята, послушаем. (Корреспонденты задают вопросы гостям)
-Ваш первый урок? Как он прошел?
-Часто ли вас огорчают ученики?
-Что вы можете сказать «ученик будущего»? Каким он должен быть?
-Почему вы учитель, а не юрист?
-За что вы полюбили свой предмет?
-А когда вы нарушали дисциплину, как вас наказывали?
Защита проектов.
Поощрение и вознаграждение.
- Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвалы кораблей, построите лучшие дома, сошьёте красивую и удобную одежду, откроете новые планеты. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо, прежде всего, вырасти и выучиться. Ведь если не учиться - вот что может получиться : взялся неуч дом построит - стена бы завалилась, пошел бы в моряки- корабль бы на мель посадил , решил бы стать портным- людей бы насмешил: рукав на спине воротник на животе. Да… оказывается, что всему нужно в жизни учиться! С каждым днем вы будете узнавать все больше и больше профессии. Знания о них станут глубже.
- Как вы думаете, легко ли разобраться в этом многообразии и правильно выбрать свой выбор?
(Ответы детей)
- Что может помочь вам выбрать профессию?
(Ответы детей)
Ученик 1. У каждого дела
Аяжан Знак особый
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Ученик 2. Мимо столярной
Жанат Идёшь мастерской -
Стружкою пахнет
И свежей доской