- Учителю
- Конспект внеклассного мероприятия Имею право!
Конспект внеклассного мероприятия Имею право!
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа №18»
городского округа Шуя Ивановской области
конспект
внеклассного мероприятия для учащихся 2-х классов
« Имею право»
Составила учитель начальных классов
Краснова Ольга Вячеславовна
2013
Цель: формирование правовой культуры учащихся
Задачи:
-
развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;
-
помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав
Оборудование: ноутбук, проектор, фонограмма Гимна Российской Федерации, карточки «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка», Конституция РФ, карточки, на которых написаны права детей, инвентарь для сценок, минусовка песни о Родине
Ход мероприятия
- Давным - давно, тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними появились и главные вопросы. Что люди могут делать и что не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих главных вопросов. В результате на свет появились важные документы: «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка». Конституция РФ . А что такое Конституция? (Это основной закон нашего государства)
- А знаете, с чего начинается Конституция?
- На первой странице Конституции - гимн нашей страны. Гимн - это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях страны.
- А как нужно слушать гимн?
- Прослушаем гимн нашей страны.
-Что еще относится к главным символам нашей страны?
Попробуем собрать герб и флаг.
-Какие же права есть у вас, ребята, давайте вспомним.
1. Только ты на свет родился,
Право первое твое
Получи, чтоб им гордиться,
Имя личное свое. (право на имя)
2. Очень трудно самому
Жить на свете одному,
Правом с мамой жить и с папой
Пользуйтесь вы им, ребята. (право на любовь и понимание родителей)
3.Хочу я в шахматный кружок ходить,
Никто не может это запретить. (право выбирать занятие по интересам) 4.Подросла, взяла все книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас. (право на образование)
5. В каникулы я буду отдыхать,
Подольше спать, играть, гулять (право на отдых)
6.Я подрасту - поможет мне держава,
Работу выбрать я имею право. (право выбрать профессию)
7.Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы (право на бесплатную медицинскую помощь)
8. Я росточком недоволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно -
Есть у нас такой закон. (право на защиту от жестокости)
9.Могу я погостить за рубежом,
Потом вернуться в свой любимый дом (право на свободу передвижения)
10. Будь ты слабым ли сильным,
Белым, черным - все равно!
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано!
- Итак, с самыми важными правами мы познакомились. А сейчас посмотрим, внимательными ли вы были?
Подумайте, какие права детей нарушены в сценках.
Сценка 1.
-Мама, помоги мне, пожалуйста, новогодний рисунок нарисовать.
-Миша, иди к папе, мне некогда, я с тетей Таней разговариваю.
-Пап, пап, давай с тобой рисунок новогодний сделаем!
-Миш, иди к маме, я книгу интересную читаю, не мешай.
Сценка 2.
-Мам, запиши меня, в футбольную секцию.
-Саша, Ты и так целый день бегаешь, прыгаешь, балуешься. Будешь ходить в шахматный кружок.
-Мам, ну, пожалуйста.
-Нет, и ещё раз нет. Завтра пойдём покупать шахматы. Мы с папой так решили.
- А теперь споём отрывки из песен и подумаем, какие права в них нарушены.
1.Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
2. Я был когда-то странной игрушкой безымянной,
К которой в магазине никто не подойдет.
Теперь я - Чебурашка, мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает.
Теперь я - Чебурашка, мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает.
3. Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку!
Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку!
Тили - тили, трали - вали, это, братцы, мне по силе,
Откажусь теперь едва ли! Парам-пам-пам! Парам-пам-пам!
4. Пришли ребята вскоре, а елка - на боку.
Немало было горя котенку и щенку.
Их так нахлопали, их так нашлепали...
И было очень стыдно котенку и щенку.
- Ребята, давайте ещё раз вспомним, какие же права есть у детей.
(Просмотр мультфильма)
- В Конституции нашей страны записаны не только права, но и обязанности . Какие же обязанности у школьников? Правильно учиться, учиться и еще раз учиться.
Сценка « Права наоборот»
Сережа
В школе пробыл я полдня
И теперь вот у меня
Просто буря в животе-
Мысли только о еде.
Мама
Ты с порога - и за ложку?
Руки вымыл бы, Сережка!
Сережа.
Нет, ты, мама, не права,
Я свои узнал права.
Меня мыться заставляешь?
Мои права ты нарушаешь.
Бабушка
Ой. С давлением беда!
Ты, покушаешь когда.
То в аптеку, внук, сходи.
Мне таблеточек купи.
Сережа.
Что ты, бабушка. Детей
Эксплуатировать нельзя.
Одевайся потеплей
И иди скорей сама.
Мама
Ну, тогда помой посуду,
Можешь это или нет?
Сережа
Что ты, мама, нет, не буду:
Ведь на детский труд запрет.
Право есть на отдых, кстати.
Поваляюсь на кровати.
Мама
Прав у мам как будто, нет!
Завтра ты готовь обед!
И задачу номер пять
Будешь, сын, один решать.
Бабушка
Да и брюки завтра к школе
Сам, внучок, погладишь что ли.
Мама
Твои права мы уважать,
Конечно же, должны.
Бабушка
Но и ты не забывай -
Права у всех равны!
1.Я имею право быть черным и белым.
2.Я имею право быть ловким и смелым.
1.Ты имеешь право иметь свое имя.
2.Ты имеешь право быть просто любимым.
Вместе: Мы имеем право на всем белом свете,
Мы имеем право! Мы-дети!
(Песня о Родине)