7


  • Учителю
  • Сценарий воспитательного мероприятия на тему 'Прощание с Азбукой'. (1 класс0

Сценарий воспитательного мероприятия на тему 'Прощание с Азбукой'. (1 класс0

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ»

сценарий воспитательного мероприятия

учителя начальных классов

Шпигаревой Елены Геннадьевны

ЗАДАЧИ:

  • Прививать любовь к книге.

  • Развивать речь, память, творческое мышление.

  • Расширять кругозор учащихся.

  • Сплочение коллектива.


ПОДГОТОВКА ПРАЗДНИКА:

Учащиеся 1 класса разучивают стихи, песни, весёлые сценки. Для праздника они изготавливают шапочки с буквами, костюмы животных. На уроках труда оформляются красочные пригласительные билеты, которые вручаются родителям и учителям. К проведению праздника привлекаются старшеклассники в роли героев.


ОФОРМЛЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, компьютер,презентация, маски животных, книги сказок, карточки с загадками.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


УЧИТЕЛЬ:

Смех и слёзы, радость и печаль

За год довелось нам испытать.

Но стараний наших нам не жаль

Книги нам легко теперь читать.

- А помогла нам в этом - самая первая, самостоятельно прочитанная книга. Это - АЗБУКА. Азбука познакомила нас не только с буквами, научила нас читать и писать. Её страницы учили нас быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.

- Сегодня мы должны проститься с Азбукой и познакомиться с новыми книгами, подружиться с ними. Для этого мы с вами совершим путешествие из г. АЗБУКИ в г. КНИЖИНСК. На пути нас ждёт много препятствий, заданий, трудностей. Мы с вами их преодолеем.(слайд2)


- Чтобы пройти с честью этот путь и попасть в г. Книжинск, Азбука прислала своих помощников. А кто это, догадайтесь сами.


Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка) (слайд3-4)


Рыжий хвостище,

Льстивый голосище,

Сама хитрища. (Лиса) (слайд5-6)


А эта дружила с самим Буратино

Зовут её просто, ребята….(Мальвина) (слайд7-8)


ГЕРОИ: Мы поможем вам справиться со всеми трудностями, которые вас ждут в этом путешествии.


КРАСНАЯ ШАПОЧКА:

- Первая станция на нашем пути это ЗНАЙКИНО (слайд9)

- Мы расскажем нашим гостям, что знаем. (Дети читают стихи)


1 Ежедневно по утрам заниматься надо нам,

Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас.


2 Ель, топор, лопата, руки: в каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные: гласные, согласные.


3 Гласные тянутся в песенке звонкой.

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу звать и аукать,

И в колыбельке ребёнка качать.


4 А согласные согласны: шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть, но не хочется им петь.


5 Дружит гласная с согласной, составляя вместе слог.

МА и ША, а вместе Маша, к нам явилась на урок.


6 Если слоги вставить рядом, получаются слова.

ТЫ и КВА, а вместе тыква,

СО и ВА, итак сова.


7 Мы знаем буквы, знаем слоги,

Умеем говорить, считать.

И постепенно, понемногу,

Мы научились все читать.


ЛИСА:

- Отправляемся на станцию БУКОВКИНО (слайд10)

-Посмотрим, как вы знаете хорошо буквы. Отгадайте, о какой букве я читаю стихотворение.

1 Молоток я раздобыл, из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек? - Три.

А какая буква? (И) (слайд11-12)


2 Вот буква вроде шалаша,

Не правда ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид,

Но начинает алфавит. (А) (слайд13-14)


3 Отвечайте, кто знаток:

Это, что за молоток. (Т) (слайд15-16)


4 Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок. (С) (слайд17-18)


ЛИСА:

Неизвестно как случилось, только буква заблудилась.

Заскочила в чей- то дом, и хозяйничает в нём.

Но едва туда вошла буква - озорница,

Очень страшные дела начали твориться.


- Давайте поиграем в игру « Буква заблудилась» (слайд19-20)

1 Жучка будку не доела,

Неохота, надоело.


2 Жил в саду один чудак,

Разводил в саду он лак.


3 Написал письмо я зайке,

Но забыл приклеить арки.


4 На поляночке весной

Вырос зуб молодой.


5 Усатый кит сидит на печке,

Выбрав тёплое местечко.


МАЛЬВИНА:

- Молодцы! Вы справились с заданиями. Мы переходим на станцию ЗАГАДКИНО (слайд21)

- Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции?

- Правильно, отгадывать загадки.

(Мальвина каждому выдаёт загадки. Учащиеся их читают про себя, затем читают вслух и говорят отгадку.)

- Мы можем переходить на следующую станцию.


КРАСНАЯ ШАПОЧКА:

- Вы прочитали очень много сказок. На станции СКАЗКИНО мы вспомним их (слайд22)

- Отгадайте название сказки. (Книги сказок выставляются на доску)

1 Сидит в корзине девочка, у Мишки за спиной.

Он сам того не ведая, несёт её домой. (Маша и медведь)


2 А теперь про чей- то дом, разговор мы заведём.

В нём богатая хозяйка припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно, этот дом сгорел дотла (Кошкин дом).


3 Перед волком не дрожал, от медведя убежал,

А лисице на зубок, всё ж попался … (Колобок).


4 Колотил да колотил по тарелке носом,

Ничего не проглотил и остался с носом. (Лиса и журавль )

-Вы правильно назвали сказки. Попробуйте так же правильно назвать героев сказок. Я буду говорить первую часть имени, а вы называйте вторую.

Кощей…бессмертный

Василиса…Прекрасная

Братец…Иванушка

Сестрица…Алёнушка

Змей…Горыныч

Баба…Яга

Мальчик…с пальчик

Финист…Ясный сокол

Крошечка…Хаврошечка

- И эта станция оказалась позади. Мы отправляемся дальше.

ЛИСА:

- На нашем пути станция ВЕСЁЛАЯ (слайд23)

Давайте отдохнём, повеселимся и посмеёмся.


КТО КАК ГОЛОС ПОДАЁТ? (уч-ся отвечают)

Курица (кудахчет).

Воробей (чирикает).

Сорока (стрекочет).

Лев (рычит).

Кузнечик (стрекочет).

Рыба (молчит).

- Подготовленные ученики 1 класса прочитают весёлое стихотворение

Б. Заходера « Перемена». - Узнал ли кто- нибудь себя?


- Весёлые инсценировки.

(учащиеся в масках инсценируют стихи)


  • ЗАЯЦ: Что ты, ёж такой колючий?

ЁЖИК: Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи.


ЛИСА: Зайка, заинька -дружок!

Посиди со мной часок.

ЗАЯЦ: Ни минуты не могу.

В гости к ёжику иду.

Он вчера меня встречал,

Есть морошку приглашал.

  • ВОРОНА: Кра! Кража!

Караул! Грабёж! Пропажа!

Вор прокрался утром рано!

Брошь украл он из кармана!

Карандаш! Картонку! Пробку!

И красивую коробку!

ЁЖИК: Стой, ворона, не кричи!

Не кричи, ты, помолчи!

Жить не можешь без обмана!

У тебя ведь нет кармана!

ВОРОНА: Как! (подпрыгнула ворона

И моргнула удивлённо).

Что ж вы раньше не сказали?

Кар-р-р-аул! Кар-р-раул! Укр-р-рали!


МАЛЬВИНА:- Мы прибыли на станцию МУЗЫКАЛЬНУЮ (слайд24)

Здесь исполним самые любимые песни. (Ученики исполняют песни)


ГЕРОИ:

- Мы прошли весь путь. Справились со всеми трудностями и достигли конца нашего путешествия. Мы прибыли в город КНИЖИНСК.


УЧИТЕЛЬ:

-Нам пришло время прощаться с АЗБУКОЙ. Нас ждут другие книги. АЗБУКА просит выполнить её просьбу (слайд25)


Я добрый друг и спутник твой.

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид приятен,

Оберегай меня от пятен.

Мой переплёт не выгибай,

И корешок не поломай.

Меня в бумагу оберни.

Где взял меня - туда верни.

Запомни, я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.


Вручение книг и подарков для первоклассников.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Бесова М.А. «Шутки, игры, песни соберут нас вместе»- Ярославль,2001г

2.Волина В. «Праздник букваря»- Москва,1996г

3.Новогородцева Н.В. «Развитие речи детей»- Ярославль «Академия развития»1997г



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал