7


  • Учителю
  • Интерактивное занятие на тему Мы живём рядом...

Интерактивное занятие на тему Мы живём рядом...

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интерактивное занятие на тему: Мы живем рядом…

Учитель: Штокалова Елена Николаевна

7-9 классы





Интерактивное занятие:

«Мы живем рядом…».

Цель: развивать чувство уважения к окружающим людям, толерантное отношение к чужому мнению.

Задачи: сформировать навыки

- умение общаться с окружающими тебя людьми;

- выражать свои чувства;

- умение слушать и слышать другого человека.

Оборудование: презентация, листы ватмана, цветные карандаши, большие цветы из белой бумаги, кружки из самоклеящейся бумаги разных цветов, клубок ниток, игрушка.

Ход занятия:

1 этап: Введение в атмосферу групповой работы и.

Встали все в круг.

Здравствуйте, я очень рада встретиться сегодня с вами. Давайте поприветствуем друг друга, как индейцы древнего племени юмба:

Коснемся друг друга локтями

Коснемся друг друга пятками

Хлопнем друг друга в ладоши

И узнаем друг о друге новое.

Передавая друг другу игрушку, каждый участник рассказывает, в каком месте он себя представляет, какое у него настроение.

Присаживайтесь

2 этап: Мозговой штурм.

Ребята, человек живет среди людей. Все его радости, горести и заботы связаны с другими людьми. Одиночество мучительно для человека, особенно если он молод и полон сил. Цель нашего сегодняшнего занятия научиться слушать и слышать другого человека, научиться общению и находить в человеке хорошее.

Больше всего времени мы проводим со своими родными и близкими. Всегда ли нас понимают родные. Недолго думая, постарайтесь ответить на вопросы.

  1. Когда и по какому поводу у вас возникали конфликты с родными? А мой помощник запишет ваши ответы.

  2. Кто виноват?

Послушайте, пожалуйста, легенду:

Был у матери единственный сын. Женился он на девушке изумительной красоты. Но сердце у девушки было недоброе. Привел сын жену в дом. Невзлюбила сноха свекровь, сказала мужу: пусть не заходит мать в дом, посели её в сарае.

Отдыхала раз молодая красавица под цветущей яблоней, и увидела, как мать вышла из сарая.

Рассвирепела жена, прибежала к мужу: Если хочешь, чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь из её груди сердце и принеси мне. Не дрогнуло сыновье сердце, колдовала его красота жены. Говорит он матери: Пойдемте мама, покупаемся в реке. Идут к реке каменистым берегом. Споткнулась мать о камень. Рассердился сын: Смотрите под ноги, так до вечера будем идти к реке.

Пришли. Искупались. Убил сын мать, вынул сердце, положил на кленовый листок, несет.

Споткнулся сын о камень, упал, ударился. Упало сердце на утес, окровавилось, встрепенулось и прошептало: Сыночек, не больно ли ты ушиб колено. Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное место.

Зарыдал сын, схватил материнское сердце, прижал к груди, возвратился к реке, вложил сердце в грудь, облил горячими слезами. Понял он, что никто не любил и не может любить его столь преданно и бескорыстно, как родная мать.

Столь огромной была материнская любовь, столь сильным было желание видеть сына счастливым, что ожило сердце, закрылась грудь, стала мать на ноги и прижала сына к себе. Не мог после этого сын возвратиться к жене, постылой стала она ему. Не вернулась домой и мать. Пошли они вдвоем степями и стали курганами. Каждое утро восходящее солнце первыми лучами озаряет вершины курганов.



Что вы теперь чувствуете? Ваши претензии к родным серьёзные? (Дети отвечают).

Придете домой, поговорите с мамой о них. Пусть это будет ваш шаг к взаимопониманию.



3 этап: игра «Импульс»

Чтобы восстановить силы, мысли, рабочее состояние, выполним упражнение «Импульс».

Встанем в круг, возьмемся за руки, передавать импульс будем сжимая правой рукой левую руку соседа. Импульс отправлять буду я.

Я передаю импульс добра

Я передаю импульс радостного настроения

Я передаю импульс счастья



4 этап: работа в группах «Цветочная поляна»

</<font size="4">А теперь посмотрите друг на друга. У вас на бейджах наклеены сердечки разных цветов. По цвету сердечек мы разделимся на 3 группы, каждая группа займет свой стол. Сядьте друг к другу лицом и улыбнитесь.

Каждый человек уникален. Вы - единственный и неповторимый, вы - нечто новое в этом мире. Каждому при рождении дается имя. Вы растете, вместе с вами растет имя. Как вы хотите, чтобы вас называли? Произнесите своё взрослое имя вслух. Нравится?

Возьмите на столе цветок вашей души. Посмотрите на него, почувствуйте своё настроение. Какого оно цвета? Выберите кружок, наклейте его в центр цветка. На одном из лепестков напишите имя, которым вас называют, или которым хотелось бы чтобы вас называли. Передайте цветок соседу. На свободном лепестке он запишет, что ему нравится в человеке, имя которого на цветке. Цветками в группе обменивайтесь до тех пор, пока к каждому не вернётся его цветок.

Прочитайте, что написали о вас ваши товарищи. Спасибо.

Выскажитесь, что необходимо для взаимопонимания?

5 этап: Вывод

Т.к. мы живём в обществе, мы должны:

  • находить общий язык с окружающими;

  • быть терпимыми с ближними;

  • находить хорошие качества в людях.



6 этап: итоговый круг «Паутина»

Сейчас мы будем передавать клубок ниток друг другу, говоря при этом доброе пожелание.

Посмотрите, как мы все нужны друг другу. Поднимите нить, посмотрите, какая она непрочная. И только от нас зависит, сделаем ли мы основу для прочного ковра взаимопонимания. Запомните этот миг.

До свидания. Мне было приятно с вами работать.



«Вот человек, что скажешь ты о нём?» -

Ответил друг, плечами пожимая;

«Я с этим человеком не знаком,

Что про него хорошего я знаю?»

«Вот человек, что скажешь ты о нём?»

Спросил я у товарища другого, -

«Я с этим человеком не знаком,

Что я могу сказать о нём плохого?».

Р.Гамзатов.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал