7


  • Учителю
  • Классный час 1 сентября во 2 классе Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

Классный час 1 сентября во 2 классе Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Графовская средняя общеобразовательная школа

Шебекинского района Белгородской области»













Я здоровье сберегу -

сам себе я помогу

Урок 1 сентября во 2 классе

Классный руководитель Антонова Г.С.

















































Графовка 2016

Я здоровье сберегу - сам себе я помогу

Цель: создать условия для формирования понятия «здоровье», подвести к пониманию, что здоровье - это важнейшее богатство; содействовать развитию у учащихся потребности в здоровом образе жизни, ответственности за своё здоровье.

Оборудование: плакаты «День знаний», «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу», схема «Здоровье», карточки со словами, пословицы, шапки-маски для сценки, презентация

Ход занятия



  1. Поздравление с началом нового учебного года

- Вот и прошли ваши первые школьные каникулы. И мы снова вместе.

Я хочу поздравить вас, ребята, и вас, уважаемые мамы и папы, гости, с началом нового учебного года (слайд 1)

Сегодня, ребята, вы поднялись на ступенечку выше, теперь вы - второклассники. В первом классе вы научились читать, писать, считать. А в этом году узнаете ещё много нового. А ведь когда узнаешь новое, всегда интересно. Правда? Но будет и трудно, потому что, чем взрослее вы становитесь, тем больше у вас появляется обязанностей, тем сложнее задания. Как и во всякой работе, успеха добьётся только тот, кто будет прилежен, любознателен и настойчив.

Но, я думаю, что все мы вместе справимся с трудностями, тем более, что летом вы очень хорошо отдохнули.

- У нас уже сложились классные традиции, одна из них - поздравление именинников. Многие наши одноклассники отмечают день рождения летом. Но мы их не забыли. Приглашаю выйти всех летних именинников.

- Ребята, мы поздравляем вас с днём рождения. (вручаются подарки) Желаем крепкого здоровья и успехов в учёбе. А в подарок песня (слайд 2).

- В течение прошлого учебного года вы учились жить по школьным правилам. Сегодня вручается грамота за ответственное отношение к учёбе и заботу о своём здоровье Быкову Диме и Юдиной Свете, которые не пропустили ни одного учебного дня (слайд 3).



2.Сообщение темы урока «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу» (слайд 4)

Сегодня мы все поучимся беречь своё здоровье, как Дима и Света.

- Издавна на Руси принято здороваться, т.е. желать здоровья. В народе говорят: «Здоровому всё здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.



3. Психологический настрой «Всё в твоих руках»

- А начать наш разговор о здоровье я хочу с притчи.



"Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот захотел он доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, завистник спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?»

А сам думает: «Скажет живая - я её умерщвлю, а скажет мёртвая - выпущу».

И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».



-Так и в наших руках возможность сохранить своё здоровье. Поэтому девизом нашей встречи я предлагаю взять следующие строки:

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.



4. Работа со схемой «Здоровье»

- От каких компонентов зависит наше здоровье? Какие ассоциации у вас возникают со словом «здоровье»?

Классный час 1 сентября во 2 классе Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

5. Игра - кричалка «Полезно - вредно» (слайд 5)

- Здоровье - богатство на все времена. А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия. Необходимо, прежде всего, отказаться от вредных привычек. Мы сейчас с вами поиграем.

  • Смотреть на яркий свет…

  • Умываться по утрам…

  • Смотреть близко телевизор…

  • Гулять на свежем воздухе…

  • Тереть глаза грязными руками…

  • Слушать очень громкую музыку…

  • Заниматься физкультурой…

  • Читать лёжа…

  • Употреблять в пищу морковь, петрушку…



6. Сценка «Реклама овощей» (Ученики в шапочках-масках разыгрывают сценку)

Для детей, их пап и мам

Устроим мы турнир реклам.

Реклам не простых -

Витаминных, овощных.



Во саду ли, в огороде

Фрукты, овощи растут.

Мы сегодня для рекламы

Их собрали в зале тут.

Лук.

Лук зеленый - объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зеленый:

Он полезен людям.

Морковь

А морковочка-подружка

Дорога и люба.

Ешьте, дети, все морковь,

Очищайте зубы.

Помидор

Ешьте, дети, помидоры,

Пейте сок томатный:

Он полезный, витаминный

И на вкус приятный.

Огурец

Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке.

Ешьте, дети, огурцы,

Будет всё в порядке!

Репа

Наша жёлтенькая репка

Уж засела в землю крепко.

И кто репку ту добудет,

Тот здоровым, сильным будет.

Картофель

А картошка - хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил для дела.



Мы представили сегодня

Вам рекламу для борщей.

Для здоровья и для силы

Ешьте больше овощей!



7. Частушки «Витаминный салат»

- А сейчас ребята расскажут, как они постепенно привыкали к полезным продуктам.

Ты сказала в понедельник

Приготовишь мне пельмени.

Я пришёл, а там - салат.

Похудел, как акробат.

А во вторник ты сказала,

Что нажаришь много сала.

Я пришёл, а там - салат.

Я и так уж худоват.

Обещала ты, что в среду

Приготовишь мне рагу.

Я пришёл, а там - салат.

Не наемся я никак.

А в четверг ты обещала

Пирогов напечь немало.

Я пришёл, а там - салат.

Я уже привык и рад.

Ты сказала во пятницу

Ты накормишь меня пиццей.

Я пришёл, а там - салат.

Был ему я очень рад.

Ты сказала в выходные

Идём к бабуле на блины мы.

Все пришли, а там - салат.

Витаминный! Как я рад!



8. Работа с пословицами в парах (слайд 6)

- А как вы думаете, беспокоились ли наши предки о своём здоровье? Конечно же, беспокоились. И это отражается в народных пословицах и поговорках. А теперь, ребята, попробуйте объяснить пословицы. Обсудите в парах.

  • Здоровье дороже богатства

  • Двигайся больше, проживёшь дольше.

  • Береги платье снову, здоровье смолоду.

  • Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.

  • Здоров буду и денег добуду.

  • Больному всё горько.

  • Болен - лечись, а здоров - берегись.

  • Сон - лучшее лекарство.

  • Живи разумом, так и лекаря не надо.

  • В здоровом теле - здоровый дух.

9. Инсценирование басни «Медовый иммунитет»

В лесу однажды заяц заболел,

Да так серьёзно, что едва поднялся:

Температура, насморк, кашель одолел.

Зайчишка не на шутку испугался:

«Что делать мне? Семья и дети…

А вдруг умру я, что тогда?

Кому нужны они на этом свете?

Ну почему пришла ко мне беда?

Зимой всегда носил я шубку

И витамины ел всегда.

Судьба сыграла злую шутку

Со мной, наверно, неспроста».

Тут зайца речь услышал ёж:

-Ты прав, зайчишка, спору нет:

И витамины, и в тепле живёшь,

Но виноват во всём иммунитет.

-И где же мне его найти?

Скажи, где он живёт?

-Найти нельзя…- приобрести,

Коль будешь есть пчелиный мёд!

Мораль у басни такова:

Быть можешь ты всегда здоровым,

Лишь если образован и богат

Иммунитетом ты медовым!

(Алексей Яковенко)



10. Рефлексия. Итог урока.

- Что интересного, нового узнали сегодня на уроке?

- А какой же вывод сделали ?

(Ученик читает стихотворение)

Обещаю не лениться,

Зубы чистить, фрукты есть.

Только, милые родные,

У меня условие есть.

Взрослые спрашивают хором: "Какое?!"

Скучно будет одному

Укреплять здоровье.

Давайте вместе начинать -

Вот моё условие!



Литература

  1. Ковалева Т.М. Витаминиада.- Газета «Педагогическое творчество», № 1 -2008г, с.2

  2. Макарова Л.И. Овощи, ягоды, фрукты - полезные продукты. - Газета ПедСовет», № 4 -2007 г., с12

  3. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья: 1-4 класс. - М.: ВАКО, 2004. -240 с. - (Мастерская учителя)

4. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : Заседание методического объединения учителей начальных классов с использованием активных методов работы с педагогами по теме: "Организация учителем системы мер по созданию психологического комфорта младших школьников на уроке"





7







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал