- Учителю
- Экскурсия в природу 'Золотое кружево листьев'
Экскурсия в природу 'Золотое кружево листьев'
Экскурсия «Золотое кружево листьев».
Цель: расширение представлений о листопаде, разнообразии и строении листьев.
Задачи:
-
развивать стремление к познанию, наблюдательность, память, внимание, связную речь;
-
формировать правильное представление об окружающем мире;
-
помочь изучению основных законов развития природы;
-
развивать творческие способности детей при создании букетов из листьев;
-
получать эстетическое наслаждение от общения с природой;
-
воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Ход занятия.
-
Организационный момент. Целеполагание.
Ребята, сегодня сегодня наше занятие кружка мы проведём на улице и будем говорить о… А впрочем о чём, вы сами должны догадаться сами.
Послушайте стихотворение.
Листопад, листопад, листопад,
Просто сказочный листопад. Тих кленово-рябиновый дождик.
Да словами ведь не передать.
И жалею, что я не художник,
Чтобы всё это нарисовать.
И.Конов.
- О каком природном явлении этот стих? (Ответы детей)
Вот о нём мы с вами и поговорим.
-
Осмысление.
- Что такое листопад? (Опадание листьев с деревьев)
Нынче дождик не простой,
Нынче дождик золотой -
Он совсем не водяной,
Нету тучки ни одной!
Листопад, листопад,
Листья по ветру летят.
Н.Найдёнова.
- Какие деревья можно назвать листопадными? (Ответы детей)
- Назовите деревья, сбрасывающие листву на зиму. Покажите их на пришкольном участке.
- Какие деревья не теряют листву осенью? (Ответы детей)
Разноцветная метель -
Красных листьев карусель.
В жёлтых платьях все деревья,
А в зелёном - только ель.
В. Нестеренко
- Когда в нашем крае начинается листопад? (Ответы детей)
- Как вы считаете, почему листья опадают с деревьев?
Во-первых, холодное время года замедляет рост деревьев и ток питательных веществ внутри ствола, и листья могут замёрзнуть. Во-вторых, зимой на ветках с листьями налипло бы очень много снега, деревья могли бы сломаться от тяжести. Поэтому листья зимой становятся ненужными или даже вредными.
-
Музыкально-ритмический этюд «Мы - осенние листочки».
Дети под руководством воспитателя произносят слова и выполняют движения по тексту (возможно музыкальное сопровождение).
Мы - листочки, (Руки поднять вверх,
Мы - листочки, покачивать ими
Мы - осенние листочки из стороны в сторону)
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул - полетели. (Покружиться)
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок -
Мы присели все в кружок. (Присесть на корточки)
Ветер снова вдруг подул (Руки поднять вверх, покачивая
И листочки быстро сдул. ими из стороны в сторону)
Покрутил их, покружил (Покружиться)
И на землю опустил. (Присесть на корточки).
Плохо осенним листочкам, не хватает им тепла и солнца. Посмотрите на солнце, протяните к нему руки. Щедрые лучи солнца согреют вас своим теплом. Волшебное солнце может растопить все обиды, прогнать прочь болезни, грусть, печаль и наполнить сердце добротой и любовью.
День осенний так хорош!
Столько листьев соберёшь!
Золотой большой букет -
Нам от осени привет.
-
Творческая работа.
Изготовление букетов.
Презентация творческих работ.
-
Мозговой штурм.
В погожий денёк так хорошо побродить по опавшей листве. Она приятно шуршит под ногами: можно ходить по ней и слушать шорох собственных шагов, а если листьев много, то представлять себя бредущим по колено в воде, с трудом раздвигая «волны».
- Зачем природе опавшие листья? (Ответы детей)
Опавшие листья участвуют в процессе почвообразования.
- Как можно использовать опавшую листву? (Ответы детей)
Слетевшие листья можно засушить. Таким образом получается гербарный экземпляр, который можно хранить до следующего года.
Ветер с запада летел на восток,
Оборвал кленовый листок,
Он родился прошлой весной,
Весь такой красивый, резной,
Жёлтый, по краям красный,
Лист клановый такой прекрасный!
Я дарю тебе его от души,
В толстой книжке ты его засуши -
Он тебя согреет зимой,
Лист осенний - подарок мой.
И. Токмакова
- Можно сделать осеннюю картину (панно) с использованием листьев.
Проблемный вопрос.
- Вы видели, как осенью люди сгребают листву в кучи и поджигают их? А можно ли жечь листву, опавшую на землю? (Нельзя)
- Почему? (Ответы детей)
В опавших листьях прячутся на зиму живые существа, такие как божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода и участвующие в процессах образования почвы. (Можно аккуратно разобрать руками кучу листвы на пришкольном участке и найти там насекомых). Когда жгут листву, погибают находящиеся в ней живые существа.
Часто с листьями горит и мусор, находящийся в листве, что увеличивает загрязнение атмосферы. Если в кучу опавших листьев попадают полиэтиленовые пакет или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 различных опасных веществ. Вместо успокаивающего нервную систему запаха прелых листьев мы получаем дым, вредный для здоровья. Кроме того, поджог осенних листьев может стать причиной серьёзного пожара.
VI. Прослушивание песни.
- Вы, наверное, помните известную песню Р.Паулса «Листья жёлтые».
Давайте послушаем её. Можно предложить детям спеть её припев.
Листья жёлтые
Над городом кружатся,
С тихим шорохом
Нам под ноги ложатся.
И от осени
Не спрятаться, не скрыться.
Листья жёлтые,
Скажите, что вам сниться.
-
Подвижная игра «Тишина».
Дети строятся в колонну по одному. По сигналу воспитателя они идут по кругу и произносят слова:
Тишина у пруда,
Не колышется вода,
Не шуршат камыши,
Засыпайте, малыши.
При произнесении последних слов дети останавливаются. Приседают, опускают голову на колени и закрывают глаза. В этом положении они находятся 20-30 секунд. Те, кто пошевелились, выходят из игры.
-
Творческая работа (в классе).
- Вернёмся к песне. Как вы думаете, что снится опавшим листьям. Деление детей на группы (по желанию). Каждая группа готовит и представляет рассказ-миниатюру «Листья жёлтые, скажите, что вам снится?»
Воспитатель может прочитать мини-рассказ О. Кароль «Сон жёлтого листа».
Осень. С деревьев падают листья. Сначала они покружатся в медленном танце над землёй, а уж потом укладываются и постепенно засыпают крепким сном.
Вот лежит красивый жёлтый лист, он спит уже несколько дней. Что ему снится?
А снится листику его прошлая, замечательная жизнь. Как он рос и креп весной, как ласкало его тёплое солнышко своими лучиками. Как первые капли дождя падали на него так нежно и тихо. Как летом звонко пели птицы в его прохладной тени. Как плыли по голубому небу облака. Как играли в озорные игры под густой кроной деревьев дети.
Всё это жёлтый листок больше не сможет увидеть, но это останется в его памяти и в его снах»
IX. Подведение итогов. Рефлексия.
- Понравилась вам экскурсия или нет?
- Что нового узнали?
- Что больше всего понравилось?
- Кто может себя похвалить за работу?
- Кто недоволен собой? Почему?
- Какой вывод сделали для себя?
6