- Учителю
- Час общения на тему ' Когда я вырасту …'
Час общения на тему ' Когда я вырасту …'
Общеобразовательная школа - интернат І-ІІ ступеней № 1
Час общения на тему
" Когда я вырасту …"
Подготовила
воспитатель
Асцатрян Н.Р.
Константиновка
Цель: познакомить школьников младших классов с новыми профессиями (повар, милиционер, доктор, строитель).
Задачи:
-
Обобщить знания школьников о профессиях и познакомить их с новыми.
-
Подготовить учащихся к выбору профессии.
-
Развить у школьников младших классов навыки общения между собой, словарный запас.
-
Научить ребят работать в группах.
-
Формировать навыки работы с клеем.
Формы работы: устная работа, работа в группах (командах), преемственность.
Материалы для учащихся: клей.
Зрительный ряд и оборудование: дидактический материал с изображением людей разных профессий, пособия, выполненные учителем, презентация профессий.
Содержание и ход занятия:
Педагог еще перед началом мероприятия разбивает школьников на 3 группы.
1. Организационный момент. Готовим своё рабочее место.
Учитель:
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы и цели мероприятия детям.
Ребята, сегодня наш час общения на тему " Когда я выросту …" Я хочу предложить вам сегодня поговорить о профессиях, о том, какие бывают профессии, какую пользу каждая из них приносит людям. И может быть на этом классном часе, вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но оно поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии.
3. Вступительная беседа. Но прежде чем начать, послушайте сказку.
Жили-были на свете два молотка: цок-цок и стук-бряк. Оба и по росту и по весу одинаковые, будто в один день родились. Но посмотрите на них, ребята! Какие же они разные (один блестит, другой ржавый, вместо рукоятки палка).
-Скажите, ребята, если бы вам нужно было бы что-нибудь приколотить, какой молоток вы бы взяли?
-Почему?
- Цок-цок - всегда аккуратный, прямо блестит! И рукоятка у него гладенькая, словно отполированная - таким приятно работать. Цок-цок вставал рано-рано и сразу принимался за работу, мастерил домики для скворцов, чинил стульчики ребятам, он всегда очень старался. И люди любили его.
А Стук-бряк…? А Стук-бряк по утрам просыпается долго, лениво потягивался, зевал, потом с неохотой шел работать. У него ничего не получалось и он злился.
Цок-цок всегда говорил ему, чтобы тот не злился, а старался, тогда и выйдет как надо. Но Стук-бряк не умел стараться. Поэтому его и прозвали Стук-бряк. Никому он добра не делал. Зато хвастаться очень любил.
Понравилась ли вам эта сказка? Чему учит эта сказка?
- Вы сейчас учитесь в начальной школе, но скоро вы вырастите и закончите школу. Нехорошо, если из школы выходят ученики белоручками, неумехами. Учиться и трудиться надо в полную силу, как молоток Цок-цок,- только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других.
- А какие профессии вам известны?
- Давайте вспомним, что такое профессия.
Профессия - род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки, служащий источником существования.
- Мы продолжаем с вами знакомиться с разными профессиями.
- Ребята, до школы вы ходили в детский сад. С людьми, каких профессий вы общались? (Воспитатель, помощник воспитателя, повар и др.)
- Кем вы являетесь сейчас? (учениками).
- Мы с вами совершали экскурсии по нашей школе и познакомились с людьми разных профессий. Назовите эти профессии. (Учителя, воспитатели, повара, библиотекарь и т.д.)
- А кем бы вы хотели стать, когда станете взрослыми? (Ответы ребят)
- Что нужно для приобретения профессии? (хорошо учиться, быть любознательным, любить трудиться…)
Детально ознакомить с профессиями:
- повар;
- милиционер;
- доктор;
- строитель.
Строю школы, строю бани, строю новые дома,
Строю целые деревни, даже строю города!
Строить нужно аккуратно, строить нужно на века,
Чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные снега.
В своем деле я художник и над ленью победитель,
Догадались? Я-…( строитель)
- строитель- это специалист по строительству. Профессия очень древняя. Строительных специальностей очень много.
Расскажите по рисунку о профессиях строителей.
Следующая профессия, о которой мы поговорим, очень важна в нашей жизни. Послушайте стихотворение:
Подумайте, что было бы, когда сказал бы врач:
Рвать зубы мне не хочется, не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился с подвязанной щекой.
- ребята, как вы думаете, что тогда было бы?
Правильно профессия врача выполняет функцию спасателя, она спасает нас от боли, помогает выздороветь.
А какие специализации врачей вы знаете:
Дети: хирург, лор, окулист, стоматолог.
Все болезни лечит врач,
Он уколет - ты не плачь.
Веселей смотри вокруг:
Детский врач - ребятам друг.
- а кто лечит птиц, животных?
Кто поможет стать здоровым
Козам, курам и коровам?
Снимет боль, уменьшит жар?..
Доктор их ….(ветеринар)
В каких случаях они оказывают помощь животным?
- Молодцы! С какими профессиями вы познакомились?
4. Игра «Кто?» презентация профессий ( или демонстрация картин).
5. Игра «Узнай по описанию».
Кошка шприц лекарство (ветеринар)
Зеркало ножницы расчёска (парикмахер)
Самолёт штурвал команда (лётчик)
Двор метла урна (дворник)
Продукты магазин ценник (продавец)
Указка тетради доска (учитель)
Игла ножницы ткань (портной)
Руль машины педаль (шофёр)
6. "Веселая викторина" В класс приходят пятиклассники с атрибутами разных профессий. (Поварской колпак, учительская указка и пр.) и читают загадки, а команды посовещавшись должны дать ответ.
1.Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит;
Кто болен - он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Доктор, врач)
2.Он учит детишек читать и писать
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)
3.Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
4.С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники.
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (Пожарники)
5.Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём. (Строители)
6. Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз - и помним вас. (Фотограф)
Учитель:
- Как вы думаете, какая профессия всех важней и главней?
7. Физкультминутка.
- Встали.
Далее учитель читает стихи, а школьники имитируют.
- Клоун - клоун.
Что ты можешь?
Я могу скакать, как лошадь,
Я могу летать, как птичка
Я могу снести яичко!
8. Творческое задание.
Педагог раздает ребятам карточки-задания с изображением человека определенной профессии (повар, милиционер, доктор, строитель) и предлагает подобрать нужные предметы для работы.
9. И, наконец, подведение итогов.
Каждая команда потрудилась на славу! Все ребята молодцы!
Что нового узнали?
Желательно в конце мероприятия устроить выставку работ.