- Учителю
- Планирование вне классного меропрития 'Дружные ребята'
Планирование вне классного меропрития 'Дружные ребята'
КОНСПЕКТ
воспитательного мероприятия
для учащихся 1-3 классов
с общим интеллектуальным недоразвитием
ТЕМА: «Дружные ребята»
ЦЕЛИ:
-
способствовать поддержанию позитивного эмоционального самочувствия в детском коллективе;
-
учить приемам психологической тренировки
-
закреплять приемы вербального и невербального общения
Оборудование: сюжетная картина «Дружные ребята», перчаточная кукла,
магнитофон, листы зелёной бумаги, символы Дружбы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.Оргмомент
Упражнение «Приветствие»
Цель: способствовать созданию позитивного (положительного) эмоционального настроения.
А. Дети приглашаются в круг. Начиная со взрослого (как образец речи) дети должны проговорить друг другу.
Образец: «Доброе утро»
Б. В дальнейшем предлагается пропеть фразу-приветствие, начиная от образца взрослого
«Я рад приветствовать тебя, ….»
II.Основная часть
Музыкальный отрывок (как старт).
Звучит отрывок из песенки «Дружба крепкая»
Ведущий - перчаточная кукла
Варианты
1) Упражнение «Моё имя»
Цель: Идентифицировать себя со своим именем в позитивном настроении.
Беседа: с каждым в круге
- Как тебя назвали родители?
- Как тебя можно назвать ласково?
- Тебе нравится твоё имя?
- Хотел бы ты, чтоб тебя звали по другому? Как?
Итог, известно ли вам, что имена растут вместе с людьми? Сегодня вы маленькие и имя у вас маленькое. Когда вы подрастете и пойдёте в старшие классы, то имя подрастет вместе с вами.
Был Ваня - станет Иван
Была Маша - станет Мария
(проговаривается группой, хором, по кругу)
2) Упражнение «Кого не стало?»
Цель: развитие внимания, наблюдательности, принятия детьми друг друга.
Дети закрывают глаза, а по прикосновению ведущего кто-то выходит из комнаты. Дети должны догадаться кто вышел и описать его по внешним признакам. В этом случае взрослым даётся сигнал на возвращение.
3) Рассматривание сюжетной картины (большого формата) на тему «Дружные ребята»
Беседа по картине.
Вопросы:
- Что изображено на картине?
- Почему ребята трудятся вместе?
- Как мальчики помогают девочкам?
- Почему картина называется «Дружные ребята»?
Итак, - Можно назвать этих ребят дружными?
- А ещё как можно назвать? А как понимаете вы «Дружные ребята»?
4) Работа с пословицами
Например: Человек без друзей, что дерево без корней.
Друг за дружку держаться, ничего не бояться.
Кто скуп, да жаден, тот вместе не ладен.
-
Упражнение «Узнай по голосу»
Цель: развитие слухового восприятия, создание положительного
эмоционального контакта в группе.
По считалке выбирается ведущий, который встаёт в центр круга и пытается узнать детей по голосу.
Психомышечная тренировка
Поиграем в сказку про Белоснежку и гномов.
- Вы знаете такую сказку?
- Вы - гномы, я - Белоснежка. Внимательно слушайте и точно выполняйте
«Душистые цветы» (имитация цветов!)
На полянке расположились гномы и нюхали душистые лесные цветы. Покажите, как гномы нюхают цветы.
Раз - поднесите обе руки к носу представляя, что в них цветы, вдохните аромат цветов. Постарайтесь улыбнуться и задержать дыхание.
Два - опустите руки, делая выдох.
5-6 попыток
Разучивание новой игры.
Подготовительная работа:
Для новой игры - новая считалка. Разучивание считалки в 4 строчки, приёмом сопряжения слова и ассоциативного действия.
«Раз, два, три, четыре, пять -
Вышел зайчик погулять.
Что нам делать? Как нам быть?
Нужно заиньку ловить!»
Игра «Пустое место»
Цель: формировать умение мобилизовывать личные усилия при взаимодействии в коллективе.
Ход: дети берутся за руки, садятся на пол в круг. ведущий, находясь за кругом обходит его и приговаривает «Огонь горит, вода кипит, тебя сегодня будут мыть, не буду я тебя ловить». Все ребята повторяют слова за ведущим. Ведущий дотрагивается до кого-нибудь, просит его встать, повернуться к нему лицом и говоря «1,2,3 - беги» Показывает в каком направлении нужно бежать за пределы круга, чтобы вперёд занять освободившееся место. Водящий и ребёнок действуют наперегонки и т.д.
Рисование своего автопортрета
Ведущий раздаёт заготовленные образцы.
- Перед вами специальный лист зелёного цвета. Это необычное волшебное зеркало. В нём вы нарисуете себя таким, каким вы представляетесь себе.
Подведение итогов:
Вручение символов дружбы. Ксерокопии эмблемок, которые детям дома нужно раскрасить (половина листа А-4 с изображением фигурок людей, водящих хоровод).