- Учителю
- 'Урок Мира', 3 класс
'Урок Мира', 3 класс
Урок Мира
Цель: прививать любовь к Родине, родной природе; воспитывать чувство патриотизма, нетерпимости к проявлениям фашизма
Ход урока.
-
Организация учащихся.
Сегодня в День знаний мы с вами поговорим о мире. Внимательно слушайте материал урока. В конце урока мы должны с вами ответить на вопросы
-
Основная часть.
-
Давайте выясним , что означает слово «мир». Где мы можем узнать значение этого слова? (работа с толковым словарём, дети находят значения слова, открываю слайд)
-
Правильно мы определили значение слова. Мир трудно построить, но ещё труднее его сберечь Он очень хрупок. Есть страны где о мирной жизни люди только мечтают. Как выдумаете всем ли детям на Земле живется хорошо и радостно?
- Правильно, там где идёт война детям приходится не легко, они теряют близких, становятся сиротами. Именно для таких детей был введён День мира. (слайд) Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года. С 2002 г Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.
День мира призывает людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него
Одним из наиболее известных символов мира является голубь.
Его придумал в 1949 году Пабло Пикассо. В древности голубь был
символом мира и плодородия. Появление голубя с ветвью оливы над
Ноевым ковчегом было вестью об окончании плавания.
Оливковая ветвь - символ мира, перемирия
Для поддержания мира на Земле в 1945 году была создана Организация
Объединенных Наций (ООН)
Цель организации показывают два символа - карта мира и оливковые ветви
Главная задача: защита и сохранение мира во всём мире.
Большое значение для сохранения мира играет сохранение природной среды.
Именно борьба за сохранение природной среды находит своё отражение в борьбе за мир. Почему? Потому что больше половины загрязнения окружающей среды происходит от военной промышленности.
В 1972 году создана Программа ООН по окружающей среде ЮНЕП
Назначение ЮНЕП: обеспечение руководства и поощрение партнёрства в области бережного отношения к окружающей среде путём создания возможностей для улучшения качества жизни государств и народов без ущерба для будущих поколений.
ЮНЕП разрабатывает глобальную экономическую программу Реализации природоохранной составляющей устойчивого развития в рамках системы ООН.
Мир необходимо укреплять. Россия за всю свою историю существования неоднократно подвергалась нападениям со стороны неприятелей. И всегда народ России самоотверженно защищался
Благодаря именно самоотверженности наших защитников во все времена мы с вами живём в мирное и счастливое время. Над нами мирное небо.
Какую дату мы отмечали в мае этого года?
Почему война называется Великой Отечественной? (Сражался весь народ от мала до велика и на передовой, в тылу, в концлагерях) Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент встречи наших школьников с узником концлагеря Ивановым Николаем Емельяновичем.
-
Просмотр видео проекта инфоурок «День мира»
3. Закрепление.
- Ответьте на вопросы:
Какое значение имеет слово «мир»?
Для кого учреждён День мира?
Когда он был впервые проведен?
В какой день сентября отмечается Международный день мира?
Для чего была создана Организация Объединённых наций?
Кто придумал символ мира и когда?
Чем отличались русские люди?
Какой праздник отмечается 23 февраля?
Продолжите предложение: Защита Родины- …..
Где это записано?
Какую дату мы праздновали в мае 2015 года?
Когда началась Великая Отечественная война?
Почему она так называется?
Сколько длилась Великая Отечественная война?
Когда и где подняли знамя Победы?
Сколько советских людей погибло во время войны?
-
И в заключение мы проведем конкурс рисунка «Мир на планете»
-
Дети выполняют работу.
-
Выставка работ