7


  • Учителю
  • Сценарий Викторины 'В гостях у сказки'

Сценарий Викторины 'В гостях у сказки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературная викторина «В гостях у сказки»


Участники викторины 1 класс

Оборудование:

1. Компьютер с мультимедийным проектором.

2. Литературная экспозиция.

3. Жетоны для оценки ответов в команде.

Цель:

Создание условий для формирования у обучающихся мотивации к познавательной деятельности.

Задачи:

1) выявление уровня общей эрудиции и читательской грамотности у обучающихся;

2) развивать интерес к творческой деятельности, формировать культуру обучающихся;

3) воспитывать любовь к чтению, интерес к устному народному творчеству.


Ход занятия.

Велика Земля планета,

И не счесть на ней чудес.

Говорят, что даже где-то

Есть один волшебный лес,

Все берёзы там в серёжках

И не страшные ничуть,

Там изба на курьих ножках

Приглашает отдохнуть.

В этом сказочном лесу

Чудо-кони пьют росу,

Распевают чудо-птицы,

Чудо-озеро блестит,

И, конечно, в нём резвится

Чудо-Юдо рыба-кит.

Добрый день, ребята! Я знаю, вы любите игры, песни, загадки и, конечно же, сказки! Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир сказок. Вы вспомните своих любимых сказочных героев и волшебные предметы, но прежде нам нужно распределиться по командам. Играют три команды. Игра начинается с жеребьёвки. В барабане размещены билеты с №1, №2, №3 (по количеству учеников в классе). Распределившись, команды занимают места за игровым столом.

Одно из магических средств передвижения по воздуху - ковёр -самолёт. И сегодня я предлагаю совершить путешествие на этом виде транспорта.

Итак, вы готовы подняться в небо? Вперёд! Отправляемся в первый порт назначения «Там чудеса…».

Какому сказочному персонажу принадлежат эти вещи?

I команда

Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит.)

II команда

Какой персонаж ходит в красной шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щеки у него всегда красные. (Дед Мороз).

III команда Кто был обладателем лягушачьей кожи? (Василиса Прекрасная.)

I команда

Одет он был прелестно - в шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливал то синим, то зеленым, то красным, смотря куда он повернется. (Оле-Лукойе.)

II команда

Как звали портного, который вырезал и склеил курточку из бумаги коричневого цвета и ярко-зеленые штанишки? (Папа Карло, «Золотой ключик...».)

III команда

Это чудо-платье не шито, не кроено. Было старенько, было рваненько, было грязненько - не до праздника. И вот тут явилась фея, взмахнула волшебной палочкой, и появилось чудесное краси вое бальное платье. (Золушка.)

I команда

Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, казалось, был соткан из миллионов снежных звездочек. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! (Снежная королева.)

II команда

На нем было зеленое пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. В руках он держал жестяную банку и сачок. (Дуремар, «Золотой ключик ...».)

III команда

Какой сказочный герой любил яркие краски и потому носил желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком? (Незнайка.)

I команда

В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять ногу. Что эта за мерка и кого искали? (Хрустальная туфелька, «Золушка».)

II команда

Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина-простака. Какую обувь предпочитает носить этот зверь? (Сапоги, «Кот в сапогах».)

III команда

Какой герой вместо валенок перчатки натянул себе на пятки»? (Человек рассеянный, «Вот какой рассеянный».)

I команда

Кому принадлежали волшебные туфли-скороходы и тросточка, которая умела искать клады? (Маленькому Муку.)

II команда

Эта обувь, словно волшебная палочка, выполняла любое желание: того, кто ворчал, переносила в прошлое, сторожа сделала офицером и даже отправила на Луну. («Калоши счастья», Г.-Х. Андерсена.)

III команда

Какая героиня получила имя благодаря своей шапочке? (Красная Шапочка.)

I команда

Что подарил кот Матроскин почтальону Печкину после того, как Шарик сделал в его шапке-ушанке дырочки? (Бескозырку.)

II команда

Из чего был сделан колпачок Буратино? (Из старого носка папы Карло.)

III команда

Какому известному веселому коротышке принадлежала голубая шляпа? Он с ней никогда не расставался, даже когда полетел на Луну. (Незнайка.)

I команда

Какой герой с помощью своей бороды совершал всякие чудеса? (Старик Хоттабыч)

II команда

«Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил». (Карабас-Барабас.)

III команда

Кого называют девочкой с голубыми волосами? (Мальвину.)

Молодцы, детвора! Справились с заданием. При следующей посадке нас ждёт «Волшебный ларец».

Я буду вам показывать предметы, а вы должны называть хозяина этой вещи.


I команда Игла (Кощей Бессмертный).

II команда). Горшочек с мёдом (Вини Пух).

III команда Туфелька (Золушка).

I команда Корзинка с пирожками (Красная шапочка).

II команда Сапог со шпорой (Кот в сапогах).

III команда Лампа (Алладин).

I команда Красный цветок (Аленький цветочек).

II команда Мочалка (Мойдодыр).

III команда Градусник (Айболит).

Наше путешествие завершается и «Там на неведомых дорожках…» нас ждут вопросы, на которые мы должны ответить, чтобы благополучно вернуться из сказки.

I команда

Самая злая старушка во многих сказках? (Баба-Яга)

II команда

В какой сказке хлебобулочным изделием полакомилась лиса? (Колобок)

III команда

Золотые яйца несла только одна курица. Как ее звали? (Ряба)

I команда

Девочка, которую хотели выдать замуж за жабу и крота? (Дюймовочка)

II команда

Кто сломал общее жилище в сказке «Теремок»? (Медведь)

III команда

«Я мужчина в самом расцвете сил!» (Карлсон)

I команда

Кто подарил Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла)

II команда

Имя человеческого детеныша, выросшего в джунглях? (Маугли)

III команда

Какое животное старуха Шапокляк носила в своей сумочке? (Крысу)

I команда

Похититель солнца в сказке Чуковского? (Крокодил)

II команда

Кто спас Муху-цокотуху от злодея Паука? (Комар)

III команда

Кто говорит эти слова: «Не пей, братец, козленочком станешь». (Сестрица Алёнушка)

Молодцы, ребята! Во время полёта вы чудесно справились с заданиями и успешно приземлились, пополнив свой багаж знаний. И в заключение послушайте стихотворение:

Нет, русские сказки не лгали

Про Кощееву смерть, про ковёр-самолёт.

Нет, не праздные люди те сказки слагали,

А провидцы, в чьих замыслах правда живёт.

- Обратите внимание на литературную экспозицию. Некоторые сказки вам уже знакомы, но есть и те, которые ещё не читали. В них вы сможете познакомиться с новыми героями. Они научат нас быть добрее к людям, к своим друзьям.

Ты ищи всю эту рядом сказку-

Феи, замки, волшебство, мечты.

Пусть любовь раскрасит яркой краской

Грусти в жизни всей твоей следы.


Жилки крови - вот твоя тропинка,

Сердце-замок, вот конечный путь.

Ведь в душе твоей волшебная картинка!!!

Помни это, и теперь, уж, не забудь!!!!

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал