7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного.» ( 1 класс)

Урок по математике на тему Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного.» ( 1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

.









Тема урока: « Состав чисел в пределах 10.закрепление изученного.»

Тип урока: урок закрепления полученных знаний

Форма урока: урок - игра

Цель урока: повторить изученный материал и закрепить вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 10)

Задачи урока:

1. Закрепить знания о составе чисел первого десятка;

2. Создать условия для самостоятельной постановки темы и цели урока, аргументированной оценки своих действий;

3 .Развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать;

4. Совершенствовать умение работать в паре: слушать и слышать собеседника, критически оценивать работу свою и товарища.

4. Воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность, трудолюбие, \ повышать уровень учебной мотивации.

Предметные УУД. Закрепить таблицу сложения в пределах 10; отработать умение составлять задачи по рисунку. Формировать действие контроля.

УУД Сравнивать разные способы вычислений, выбирать удобный.

Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.

Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия (сложения, вычитания).

Моделировать изученные арифметические зависимости.

Прогнозировать результат вычисления.

Контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия.

Планировать решение задачи.













Объяснять выбор арифметических действий для решений.

Действовать по заданному плану решения задачи.

Контролировать и обнаруживать и устранять ошибки арифметического (в вычислении) характера.

Наблюдать за изменением решения задачи при изменении её условия.

Выполнять краткую запись разными способами, в том числе с помощью геометрических образов (отрезок, прямоугольник и др.).

Личностные рез-ты. Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения учебных задач; адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности; установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении и поступках

Технологии: игровая.

  1. Орг. момент, настрой на работу, вызывание исходной мотивации

-Здравствуйте, дорогие ребята.. - Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Внимательно проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, сказки всё для вас!

Пожелаем всем удачи -

- Телеграмма.

2.Постановка темы и целей урока.

Ребята, сегодня на уроке математике мы отправимся с вами в зимний лес. Путь предстоит не из легких. Сначала нужно отгадать ребусы и узнать , чем мы будем заниматься во время нашего путешествия.

7я смот3т вы3

повторять решать считать

Путь предстоит долгий, поэтому мы отправимся на самолете.

- Давайте запишем число

- для того чтобы получить право занять места в самолете мы должны выполнить математический диктант

3.Актуализация знаний.

  • 7 плюс 2. (9)

  • 8 уменьшить на 1. (7)

  • 5 увеличить на 3. (8)

  • 6 минус 3. (3)

  • 4 плюс 2, полученный результат уменьшить на 3. (3)

  • Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3. Найти сумму. (9)

- Проверка

- Молодцы.

В салоне самолета нас встречают снеговики и предлагают нам выполнить следующее задание.

- решить задачки

Два жучка бежали в домик.

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей. ( 3)

- Пять весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? ( 4)

- У белки в дупле

Пять орешков в мешке,

Ещё три на полке.

Посчитай-ка их сколько? (8)

- Пять яблок в корзине,

В вазе четыре,

У Саши одно.

Сколько всего? ( 10)

- Девять совят в гнезде сидят.

Прилетела мама.

Сколько птиц стало? ( 10)

-Пять щенков в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он глядит в окно, считает,

Сколько их теперь играет? ( 4)

4.Работа по теме.

- Самолёт доставил нас к месту посадки. Но вот беда: в лесу нет посадочной площадки. Придется прыгать с парашютом. Приземлится тот, кто правильно решит примеры, записанные на парашюте.













- Работа в парах самостоятельно.

-Посмотрите на примеры и самостоятельно решите их.

6+3=9 5+3=8 1+8-2=7

8-2=6 4-2=2 2+7-1=8





Проверка.

Решили правильно, приземлились точно в заданном месте, и мы отправляемся по лесной тропинке на поляну.

- Но кто это! Белка! Она спешит предупредить всех о том, что впереди тропинку завалило сугробом. Мы должны расчистить её. А для этого нам придется составить и решить задачу.

Краткая запись.

Снегири-3

Воробьи - ? на 2 больше.

-На кормушку прилетело 3 снегиря, а воробышек на 2 больше. Сколько воробышек прилетело на кормушку?

- Молодцы!

- Белочка нам предлагает выполнить следующее задание из учебника.

- Открываем учебник на станице 25. №15.

-Объясни, как получится следующее число в каждом ряду, и продолжи ряды.

  1. 10, 8, 6, …,

  2. 0, 3, 6, …,

  3. 9, 7, 5, …,

  4. 1, 3, 5….

-Молодцы!

Физкультминутка!

- Ребята, смотрите , навстречу бежит Зайчик.

- Заяц нам дает задание.

- Сравни выражения. Поставь знаки





4…7 10 -4 …6 6+3…8

5…3 10 -3 …8 1+7 …8

-Молодцы!

-Зайчик доволен!

-Ребята, ну вот мы подошли к домику лесника. Он приводит нас к лесным жителям.

- Но домик, не простой.

Какие геометрические фигуры вы видите? Сколько их? (7)

На какие группы их можно разбить? (По цвету)

Сколько голубых? (4)

Сколько красных? (3)

Сравните эти числа. 4 >3

На какие группы ещё можно разбить? (По размеру - большие и маленькие)

Сколько больших? (2)

Сколько маленьких? (5)

Сравните эти числа. 2 < 5

Вы хорошо объясняли, поэтому справились с заданием.

- Ребята, лесник приготовил для наших животных корм. Наше с вами задание, нужно отгадать какой корм и для какого животного оно подходит. Мы с вами по окружающему миру недавно говорили и вспоминали, чем питаются птички и животные! (





















5.Рефлексия.

- Ребята, сейчас мы с вами оценим наши знания.

Снеговики, нам приготовили маленькие, комочки снега.

У вас у каждого на столе комочки:

-если вы считаете, что на уроке вы работали очень хорошо, настроение у вас было отличное - красным.

-если не очень где -то работали, было не интересно, то раскрасте- желтым.

6. Итог урока.

- Что на уроке понравилось?

- Я узнал…

- Мне понравилось?











































Телеграмма.

Дорогие ребята! Сейчас зима. Голый, холодный и голодный стоит лес. На деревьях - ни листочка, ни ягодки. Всё покрыто снегом, и нечем нам поживиться. Прибежал на поляну зайчик, хотел травки пожевать или сочный листик, но так ничего и не нашёл : всё спряталось под снегом. Прилетели птички: может, ягодка какая на веточке осталась, но ничего не нашли и улетели. Прыгает белочка с веточки на веточку, ищет, где она припасла на зиму корм, но ничего не может найти :все запорошило снегом.



Ребята, помогите нам! Накормите нас!





Ваши лесные друзья.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал