- Учителю
- Интелектуальная игра-соревнование 'Безопасное колесо'
Интелектуальная игра-соревнование 'Безопасное колесо'
Интеллектуальная игра - соревнование «Безопасное колесо»
Девиз: «Мы, выбираем жизнь»
Цели и задачи:
Учить культуре поведения на дорогах. Через игровую деятельность закрепить и расширить знания правил дорожного движения и оказание первой помощи в случае необходимости. Подвести к осознанию необходимости глубокому изучению и применению правил дорожного движения.
Оборудование: комплект дорожных знаков, плакаты правил дорожного движения, велориквизит, велосипед, бинты, шины, карточки с загадками, тестовые задания по правилам дорожного движения.
Ход мероприятия
Ведущий:
Добрый день уважаемые, ребята. Мы рады вас приветствовать на нашем мероприятии. Сегодня вам предстоит повторить и пополнить знания правил дорожного движения для того, чтобы с вами и вашими друзьями не случилось беда на дороге. Какая команда правильно выполнит все задания, получит удостоверение «Школы Светофорных Наук». Будьте внимательны, работайте слаженно, единой командой.
Оценивать ваши результаты будут представители судейской бригады, в состав которой входят ребята из отряда ЮИД
Внимание, ребята! (представляется сводка ГБДД за прошедшее время)
Начиная наши соревнования, я предлагаю вам выбрать название своей команды. (пешеходы, светофор, дорожные знаки, регулировщики, нарушители ДД)
В качестве разминки я предлагаю провести конкурс загадок , который называется «Подскажи словечко» ,его приготовили ребята из отряда ЮИД.
1ученик:
Очень нужен он в пути, где дорогу перейти?
Он расскажет « что и как». Звать его …(дорожный знак)
2 ученик:
Чтобы я тебя повез, мне не нужен овес.
Накорми меня бензином, на копытца дать резину,
И, тогда поднявши пыль, побежит …(автомобиль)
3 ученик:
Там где есть поток машин, дорожных знаков много.
Постовой свистит в свисток, значит там…(дорога)
4 ученик:
Ясным утром вдоль дороги, на траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ, это мой ..(велосипед)
5 ученик:
Знает правила движенья, как урок учитель.
Плюс сноровка при вождении, звать его ..(водитель)
1 ученик:
Что за чудо этот дом! Ребятишек много в нем
Носит обувь из резины и питается бензином! (автомобиль)
2 ученик:
Шагаешь - впереди лежит.
Оглянешься - назад бежит (дорога)
3 ученик:
Несется и стреляет, ворчит скороваркой.
Трамваю не угнаться за этой тараторкой (мотоцикл)
4 ученик:
Встало с краю улицы в длинном сапоге.
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути.
Помогает улицу, людям перейти. (светофор)
5ученик:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу пыхчу.
Сто вагонов я тащу. (паровоз)
Ведущий: Ребята, сейчас вы пойдете по станциям, на которых вы должны будете
выполнить задания. Станции называются:
-
« Знай и умей»
-
«Скорая помощь»
-
«Безопасное колесо»
Желаем вам удачи и успехов.
I станция «Знай и умей»
Тестовые задания.
1,Дорожные знаки - их значение. На какие группы делятся дорожные знаки?
(Дорожные знаки помогают организовать движение машин и людей, они облегчают работу водителей, помогают всем правильно ориентироваться в обстановке дорожного движения. Знаки бывают запрещающие, предупреждающие, предписывающие, знаки приоритета, информационно - указательные.
2.Что является причиной ДТП? (Несоблюдение правил дорожного движения пешеходами и водителями)
3. Для чего служит разметка проезжей части? (Разметка устанавливает режим и порядок движения, места остановок, переходов)
4. Для чего служит светофор? (для регулирования дорожного движения)
5. Какие сигналы светофора вы знаете? Что означает каждый сигнал? (красный желты ,зеленый)
6. Кого называют пешеходами? (всех людей которые находятся на дороге, но не в транспорте, тех кто передвигается в инвалидной коляске без двигателя, ведущие велосипед, мопед, тележку, детскую коляску.
7. Что нужно сделать пешеходу, прежде чем сойти с тротуара на проезжую часть? ( внимательно посмотреть по сторонам, проверить приближение транспорта)
II Станция «Скорая помощь»
Тестовые задания
1. Какие бывают травмы при ДТП? ( ушибы, переломы, раны с кровотечениями, сотрясение мозга, вывихи, растяжения, травматический шок.
4. При остановке кровотечения как следует обработать рану йодом?
а) налить йод в рану, Б) помазать вокруг раны, в) йод налить на бинт.
5. Какая помощь оказывается при ушибах?
а) обрабатывается зеленкой, б) накладывается жгут, в) на ушиб накладывают холодный компресс, повязку, дают обезболивающие средства.
8. Какую следует оказать помощь при обмороках?
а) наложить холодный компресс, б) обеспечить приток свежего воздуха - открыть окно, двери, дать вдохнуть нашатырного спирта, на лицо брызнуть холодной водой,
в) сделать повязку.
Практическое задание.
-
Оказать помощь при носовом кровотечении (накладывается на переносицу ткань смоченная холодной водой, голову наклонить вперед, на нос положить что - либо холодное).
-
Оказать помощь при переломе кости предплечья (наложить шину на руку согнутую в локтевом суставе, снизу от кончиков пальцев, до локтевого сустава, руку можно подвесить на косынку.
III Станция «Безопасное колесо»
Участники в составе 4 человек должны проехать на велосипеде 4 этапа:
-
Пробежав круг по с/залу участник проезжает «Желоб» и «Ворота»;
-
Отжавшись из упора о скамейку, участник проезжает «Слалом» и «Качели»;
-
Участник должен проехать «Коридор» и «Ребристую доску»;
-
Отжавшись из упора от скамейки, участник проезжает «Змейку» и «Ворота».
Ведущий:
Прошу судей огласить результаты за выполнение заданий на станциях.
( судьи оглашают результаты соревнований)
Ведущий:
Уважаемые, ребята вы сегодня показали отличные знания правил дорожного движения, оказание первой помощи пострадавшим, умение слаженно работать в команде.
Вы достойно справились с экзаменом и заслужили наград. Вам вручаются Удостоверения Школы Светофорных наук. Поздравляю. Кроме этого вас приглашают заниматься в отряде ЮИД.