- Учителю
- Урок по математике для 1 класса «Столько же»
Урок по математике для 1 класса «Столько же»
Урок математики в 1 а классе по теме «Столько же».
Учитель: Малина И.В.
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Столько же»
Цели урока:
-
Сформировать способность к сравнению различных групп предметов по их количеству, записи результатов сравнения в знаковой форме.
-
Повторить сравнение групп предметов по цвету, форме, размеру, состав чисел в пределах 5.
Мыслительные операции на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия.
Задачи урока:
В сфере личностных УУД:
Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способах решения новых поставленных задач;
развитие способности к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
В сфере регулятивных УУД:
постановка учебной задачи, с учётом имеющихся знаний, полученных в процессе урока;
формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
учиться прогнозировать, корректировать и оценивать свою деятельность;
В сфере познавательных УУД:
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием всех возможных источников;
умение анализировать, синтезировать учебный материал, делать выводы;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск её решения;
В сфере коммуникативных УУД:
Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению своих товарищей;
умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, веер с цифрами, карточки с заданиями.
Демонстрационный материал: экран, проектор, картинки с изображением кролика (5 шт.) и морковки (6 шт.), геометрические фигуры.
Ход урока:
-
Самоопределение к учебной деятельности
Цель:
1.мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством игровой ситуации
2.определить содержательные рамки урока: количественные свойства предметов.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Учитель:
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Дети (хором):
Мы хорошие и умные дети,
У нас всё замечательно получится!
Учитель:
Сегодня мы впервые встречаем гостей. Давайте поприветствуем их.
Учитель:
А теперь мы отправляемся с Винни- Пухом в гости к его друзьям.
(слайд 1)
В этом путешествии мы будем считать, сравнивать предметы, узнавать, каких предметов больше, а каких меньше, делать их количество одинаковым.
-
Актуализация опорных знаний:
Цель:
1.Актуализировать представление о количестве, развивать мышление
Организация учебного процесса на этапе 2:
Учитель:
Винни отправился в гости к Пятачку.
(2 слайд)
По дороге он встретил грустного ослика, который не может ответить на вопросы. Поможем ему?
Интеллектуальная разминка:
-Что вырастает весной, а опадает осенью? (листья)
-Четыре недели - это один (месяц)
- Сколько ушей у трёх мышей? (6)
- Как звали трёх поросят из сказки? (Ниф-ниф, Наф-Наф, Нуф-нуф)
- Плоская геометрическая фигура без углов - это (круг)
А теперь покажем Винни, как мы считаем.
Дети хлопают - 2, касаются ладошами соседа - 4 (до 10 туда и обратно)
Учитель:
Назвать предыдущее число для чисел 3, 8, 9.
Какое число стоит между числами 4 и 6, 8 и 10?
Назвать соседей числа 7, 4.
Учитель:
(3 слайд)
Вот подошёл Винни к домику Пятачка, а он не открывает, просит решить задачку. Поможем ему?
Учитель:
Два щенка - баловника
Бегают, резвятся.
К шалунишкам 3 дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? (5 щенков)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечки.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько всего кошек стало? (4)
Учитель:
(4 слайд)
А потом Пятачок предложил поиграть: сравнивать предметы. А как мы можем сравнивать предметы?
Дети: по цвету, по форме, по размеру.
Учитель:
Что такое цвет, форма, размер?
Дети:
Это свойства предметов.
Учитель:
Давайте покажем, как мы сравниваем группы предметов.
Дети 3 ребёнка у доски, остальные на геометрическом материале.
3 круга не равно 3 квадратам. - по форме
2 красных треугольника не равно 2 жёлтым треугольникам. - по цвету.
1 маленький круг равен 1 маленькому кругу.
Дети доказывают, что выполнили верно.
-
Постановка проблемы, проектирование и фиксация нового знания.
Цель:
1.выявить причину затруднения - способ сравнения совокупностей по количеству.
2.согласовать способ сравнения совокупностей по количеству и запись результатов сравнения в знаковой форме.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Учитель:
(Слайд 5, 6)
А затем они пошли в гости к кролику. А у кролика друзья кушают морковку (картинки кроликов и морковок на доске)
Учитель:
Посмотрите внимательно, как определить, хватит ли всем морковки?
- Предложите свои разные способы (по цвету - нет, по размеру - нет, по форме - нет). А как же?
Вывод: Оказывается, можно составить пары.
Составив пары, выясняют, что каждому кролику хватило морковки.
Дети (хором):
Кроликов и морковок поровну или морковок столько же, сколько и кроликов.
Учитель добавляет одну морковку.
- Попробуйте составить пары. Что заметили?
Дети: Морковок больше, чем кроликов
Учитель:
- А как определить, на сколько больше?
Дети: Морковка, которая осталась без пары, подсказывает, что их больше на одну. Следовательно, кроликов меньше на одного.
Учитель:
Вот вы и решили проблему. Какая же тема урока?
Дети: Сравнение по количеству предметов. Столько же. Соединяем парами.
Учитель:
Но и это ещё не всё. Если кроликов 5, морковок столько же (5). Значит и число 5 = числу 5. Ставим знак =. А если кроликов 5, а морковок 6?
Дети: ставим знак «не равно»
4.Первичное закрепление
Цель:
Зафиксировать во внешней речи способ сравнения групп предметов по количеству и запись результатов сравнения с помощью знаков =, не равно.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Дети выполняют сравнение предметов по карточкам. Доказывая правильность решения.
1 ребёнок работает у доски.
Дети проговаривают:
- Чтобы сравнить по количеству,
1. Считаем, пишем внизу число.
2. Соединяем по парам, чтобы доказать.
3. Ставим знак = или «не равно».
(Слайд 7, 8)
Винни у кролика всё съел, и даже не смог вылезти из его норы - застрял, сломал домик. А как вы думаете, как правильно вести себя в гостях?
5. Самоконтроль.
Цель: тренировать способности к самоконтролю и самооценке.
Организация учебного процесса на этапе 5:
(Слайд 9)
(Слайды учебника)
Работа с учебником с. 46.
№1
Дети соединяют парами зайчиков и домики.
№2
Винни предложил поиграть в игру «равно - не равно». Согласны?
Дети ставят знаки = и не равно, доказывают.
6. Включение в систему знаний и повторение
Цель:
Закрепить знание состава чисел в пределах 5.
Организация учебного процесса на этапе 5:
(Слайд 10)
Работа с учебником с. 47.
№7
Дети вычисляют, как можно заплатить 5 рублей, если имеются монеты достоинством ниже.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
Зафиксироать новое содержание , изученное на уроке
Организация учебного процесса на этапе 7:
Чем занимались на уроке?
Кто понял, как сравнивать по количеству, находить пары? Улыбнитесь.
Кто не всё понял и нужна помощь? - почешите затылок.
Кто ничего не понял? - возьмитесь за голову «Ай-ай-ай!»
- А теперь все погладьте себя по голове: - Я молодец!
Вы все сегодня хорошо потрудились, скажем друг другу «спасибо».
6