- Учителю
- классный час ' Режим дня'
классный час ' Режим дня'
МБОУ Выжелесская ООШ
2013г
Цели :
Сформировать убеждение в большом значении режима дня в жизни школьника;
учить составлять режим дня;
прививать умение правильно распределять время
на работу и отдых;
учить ценить время.
Оборудование:
разрезные картинки о распорядке дня,
таблица «Режим дня»,
презентация,
маски для сценок
Ход занятия:
1.Организация класса
Учитель. Жил-был мальчик Алеша Иванов. Были у Алеши папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому, ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался ,зевал, широко разинув рот. И тетя Лиза
тотчас же вливала ему в рот какао .А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, купить Алеше какой-нибудь подарок.
У этого мальчишки было ужасно много всяких игрушек, альбомов, книжек, красок! Они ему так надоели, что Алеша бросал их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за него домашнее задание.
В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому - от скуки - он дергал за косы девочек, бил малышей, бросал камнями в птиц, толкал прохожих.
Вопросы:
-
Что вы можете сказать об этом мальчике?
Нравится или не нравится вам Алеша Иванов? Если не нравится, то почему?
Учитель: Среди ваших знакомых , наверняка, есть ребята, которые всё успевают: и уроки сделать и книжку почитать, и поиграть, и любимым делом заняться. Одежда у них всегда в порядке, и комната всегда прибрана, и в школу они никогда не опаздывают и тетрадки не забывают. А есть такие ребята, у которых только обещания: «потом», «не сейчас», «завтра»… «Сейчас пойду погуляю, а уроки потом выучу». «Маме помогу, только сначала поиграю с котёнком». «С завтрашнего дня начну зарядку делать». И получается у них так: пошёл погулять, а про уроки забыл. Собрался маме помочь, а сам заигрался с котёнком. Так за целый день ничего и не успел.
Итак, кто такие «успевашки», вы поняли? А кого называют «неуспевашками»? (ответы детей). Ну, совсем как в следующем стихотворении.
(Ученик читает стихотворение Олега Орача «Валя-неуспеваля»)
- Валя, вставай, умывайся,
Завтрак готов, хватит спать!..
- Валя, быстрей собирайся,
Ведь опоздаешь опять!
Валя с трудом просыпается,
Нежится, сладко зевает.
Долго с портфелем копается -
Не поспевает.
В школе звонок будет вскоре
На переменку. И вдруг
Ожил весь класс: в коридоре -
Валиных туфелек стук.
Если бы - без опоздания,
Это была бы не Валя!
Классом дано ей прозвание
Неуспеваля.
Учитель: В самом деле, почему одни всё успевают сделать, а другие и одного дела закончить не могут? Может быть, «успевашки» знают какую-то тайну времени, или часы у них по-другому ходят? Оказывается «тайна времени» всё-таки есть. И сейчас мы будем её разгадывать.
(учитель слайды презентации, на котором написаны три предложения, но они закрыты, учитель открывает первую запись)
Взялся за дело - не отвлекайся.
Делай всё быстро.
Режим дня
Учитель: Прочитаем!
Дети: (читают хором). Взялся за дело - не отвлекайся.
Учитель: Поясните, пожалуйста.
Дети: Если делаешь уроки, не отвлекайся. Пошёл в магазин - иди за покупками, а не стой и не болтай с другом.
(учитель открывает вторую запись)
Учитель: Читаем, поясняем.
Дети: (читают хором). Делай всё быстро.
Учитель: Посуду можно за три минуты вымыть, а можно и полчаса плескаться, если заодно играть с мыльными пузырями. Утром можно быстро умыться, а если этикетки читать, рассматривать бутылочки-шампуни, то и утра не хватит.
А ведь можно любое, даже неинтересное, дело делать быстро и с интересом. Но не забывайте при этом делать не только быстро, но и аккуратно.
А как же не забыть о каких-то делах? Как подсчитать, сколько времени уйдёт на приготовление уроков, а сколько на прогулку? Вот тут-то мы и познакомимся с главной «тайной времени». И называется она…(открываю третью запись) Читаем.
Дети: (читают хором). Режим дня.
Учитель: Что такое «режим дня»? (ответы детей). Обратимся к умной книге - толковому словарю. (Статья записана на плакате.)
Режим - распорядок дел, действий.
Например, режим дня, режим питания.
Здорово - здоровым быть
Организм свой укрепить,
Знает каждая семья
Должен быть режим у дня.
А ведь это непросто - научить себя делать всё вовремя. Послушайте стихотворение.
(ученик читает стихотворение Игоря Мазнина «Одно из трудных дел»)
Одно из самых трудных дел -
Не делать сразу двадцать дел.
А что ни час -
Уметь всё время
Иметь на всё свой час и время:
И на веселье,
И на труд.
На шум и шутки
Пять минут.
И на потеху -
Сладкий миг.
И долгий час
На чтенье книг!
Учитель: Сейчас мы попробуем свой день расписать по часам, то есть составить режим дня.
работа в парах с разрезными карточками
(Дети по картинкам или карточкам, на которых записаны основные моменты режима дня, повторяют распорядок : «подъём», «зарядка», «дорога в школу», «обед», «отдых», «прогулка» и т. д. Дети должны прикрепить эти карточки напротив соответствующего времени ,выкладывая карточки в нужном порядке. Сравнивают свой ответ с таблицей.)
Учитель. Режим учит не только порядку, но и дорожить временем.
-
Для чего люди придумали часы? (Они нужны для того, чтобы уметь распоряжаться своим временем.)
И часы, и календарь помогают планировать дела на сутки, недели, месяцы, годы вперед.
Учитель: Итак, проверим, что у вас получилось. 7.00 - подъём.
(идёт обсуждение составленного детьми режима дня , анализ и исправление ошибок )
Давайте вспомним по порядку наше утро.
Ученики. Завтрак и зарядка.
Позавтракай перед школой
(Дети инсценируют)
Зайчик сидит над тарелкой с капустой,
Вид у него недовольный и грустный.
-Мама, послушай, я в школу пойду
И по дороге травинку найду.
Вот и поем, а пока не хочу!
Зря за столом я так долго торчу!
Мама-зайчиха ему отвечает:
-Каждый малыш обязательно знает -
В школу голодным ходить не годится!
Трудно там будет сидеть и учиться,
Будут все мысли твои не о том,
Трудно учиться с пустым животом.
Учитель. Кто из вас завтракает утром? Для чего это нужно делать?
Учитель: Следует, ребята, знать
Сколько надо детям спать.
Ну, а утром не лениться -
На зарядку становиться!
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять.
Будешь лучше ты учиться
Лучше будешь отдыхать. (Физкультминутка)
Рекомендации МОЙДОДЫРА.
Учитель: Кто такой Мойдодыр, вы, конечно, знаете. Он для вас прислал свои рекомендации. Давайте их прочитаем.
(Рекомендации записаны на доске. Дети читают хором.)
Рекомендации:
-
Приучи себя просыпаться и вставать каждый день в одно и то же время;
-
Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.
-
Выполняй каждый день утреннюю зарядку;
-
Всегда мой руки перед едой, после прогулки и после посещения туалета.
-
Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.
-
Следи за чистотой тела, волос, ногтей и полостью рта;
-
Старайся есть в одно и то же время
Учитель: Очень нужные рекомендации прислал Мойдодыр. Запомните их, ребята, и выполняйте! А также постарайтесь соблюдать режим дня.
Помни твёрдо, что режим
Людям всем необходим!
Наши предки заботились о своем здоровье .И это отражается в народных пословицах. Давайте составим пословицы о здоровье.
(Читаю пословицы и поговорки, а дети пытаются их объяснить)
-
Упустишь минутку - потеряешь час.
-
Делу - время, а потехе - час.
-
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
-
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
-
Кончил дело - гуляй смело.
А кто из вас помогает родителям по хозяйству?
Есть дела, которые нужно делать каждый день, забыть о них нельзя. А как о них не забыть? Очень просто!
У вас на столах лежат ладошки . На каждом пальчике напишите то что ванн необходимо делать каждый день, т.е. вы должны вспомнить не меньше 5 дел. Дома прикрепите ладони на самое видное место и никогда не забывайте помогать родителям
Послушаем стихотворения о режиме дня( или ролик о режиме дня)
1-й ученик: Чтоб прогнать тоску и лень
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов,
Отворив окна засов,
Сделать легкую зарядку
И убрать свою кроватку.
Душ принять и завтрак съесть,
А потом за парту сесть.
2-й ученик: Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных черных шин.
3-й ученик: На занятиях сиди
И все тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
4-й ученик: После школы отдыхай,
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй и закаляйся.
5-й ученик Пообедав, можешь сесть
Выполнять задание.
Все в порядке, если есть
Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня!!
Если хочешь взрослым стать,
Надо раньше лечь в кровать.
Ляжешь после десяти -
Не успеешь подрасти.
Наше мероприятие подходит к концу. Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко». Посмотрим, что вы запомнили о режиме дня.
Стать здоровым ты решил
Значит, выполняй…(режим).
Утром в семь звенит настырно
Наш веселый друг…(будильник).
На зарядку встала вся
Наша дружная…(семья).
Режим, конечно, не нарушу -
Я моюсь под холодным…(душем).
Поверьте, мне никто не помогает
Постель я тоже…(застилаю).
После душа и заправки
Ждет меня горячий…(завтрак).
После завтрака всегда
В школу я бегу,…(друзья)!
В школе я стараюсь очень,
С лентяем спорт дружить …(не хочет).
Ну вот, ура! Звенит звонок!
Последний кончился…(урок)!
С пятерками спешу домой
Сказать, что я - всегда…(герой).
Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам…(Мойдодыра)!
После обеда можно спать,
А можно во дворе…(играть).
И в мороз, и в жару
Играть на улице…(люблю).
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья…(мои).
Мама машет из окна
Значит, мне домой…(пора)
Я важное закончил дело,
И погулять иду…(скорее).
Я, ребята, не грущу,
Я с работы папу …(жду).
Домой мы весело идем,
Нас ужин мамин дома…(ждет).
После ужина веселье,
В руки мы берем гантели,
С папой спортом занимаемся,
Маме нашей…(улыбаемся).
Смотрит к нам в окно луна
Значит, спать давно…(пора).
Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и уши.
Ждет меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо…(спать).
Завтра будет новый день!
Режим понравился тебе?
Итог .
- Вот и закончилось наше мероприятие, посвященное режиму дня.
Я надеюсь, что оно не прошло для вас зря, и вы будите стремиться соблюдать
режим, и это поможет вам сохранить и укрепить свое здоровье. Желаю вам удачи
в этом непростом деле.