- Учителю
- Разработка классного часа «Моя семья» для 1 класса
Разработка классного часа «Моя семья» для 1 класса
МОБУ СОШ №13
Классный час
«Моя семья»
Проводила: Камалова С.Я.
Цели: формировать у детей позиции признания семьи как ценности; воспитание уважения к членам семьи и одноклассникам.
Ход урока.
-
Вступительная беседа.
- Давайте представим, что в нашем классе остались только девочки или только мальчики. Что изменится? Вы также будете учиться, выполнять различные поручения, веселиться на переменах, участвовать в различных соревнованиях. В школе девочки и мальчики занимаются одним делом - они успешно учатся. Школа предъявляет им одинаковые требования. В то же время, если мы вспомним, как распределяются обязанности между девочками и мальчиками, мужчинами и женщинами в семье - то они разные. И игрушки маленьким девочкам и мальчикам покупают не всегда одинаковые: мальчикам чаще всего машины, девочкам - куклы, посуду. Как вы думаете почему?
- Какую роль в обществе выполняет мужчина, а какую женщина?
Мужчина - добытчик, защитник, женщина - мать, хранительница домашнего очага. В древности эти роли четко разграничивались, сегодня практически стерлись грани, разделяющие их. В большинстве семей работают и мужчины, и женщины, поэтому тяготы домашнего очага делят пополам, но есть вещи, которые изменить нельзя: женщина всегда остается матерью, а мужчина - отцом. Это очень ответственные роли и к ним нужно готовиться с детства, воспитывая в себе ответственность и осознанность своих поступков.
-
Физминутка.
-
Игра «Давай поговорим»
Класс делится на пары: мальчик-девочка. Один из них что-то утверждает, аргументируя, другой опровергает (раздаются карточки по темам)
Например. 1. Один утверждает, что погода сегодня хорошая, а другой - что сегодня погода плохая и находит этому подтверждение.
2. Первый утверждает: девочки лучше готовы к соревнованиям в игре « Снайперы», второй доказывает, что мальчики лучше подготовлены.
- Мне кажется, что интересы мальчиков и девочек редко совпадают и совместные игры часто опасны. А вы как думаете?
4. Анализ ситуации по стихотворению Э.Успенского (читает подготовленный ученик)
Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал.
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам почистил бы картошку,
Все игрушки сам я б расставил по местам,
Отчего ж я не девчонка?
Я бы маме так помог
Мама сразу бы сказала:
«Молодчина ты сынок!»
- Что мешает мальчику помочь маме?
- Есть ли среди вас такие, которые поступают как герой стихотворения?
- Как вы помогаете маме?
5. Проверка домашнего задания.
Дети по желанию выходят к доске, показывают свой рисунок и рассказывают о семье. Как распределяются обязанности глав семьи дома, на прогулке, на даче, в походе.
6. Анализ ситуации.
К.Д.Ушинский «Сила, не право».
Прибежал Митя в сад, выхватил у своей маленькой сестры Тани куклу и поскакал с куклой по саду, верхом на палочке. Таня стояла и плакала.
Выбежал из дому старший брат Мити, Сережа. Сереже показалось весело возить куклу по саду, и он отнял у Мити куклу и лошадь.
Митя побежал жаловаться отцу, а отец сидел у окна и все видел.
- Что сказал Мите отец?
- Как вы думаете, стал ли отец помогать Мите? Сереже?
7. Беседа по теме.
- Почему люди живут семьями? Помогает ли это им избежать опасности? Какие?
- Кто самый старший в вашей семье? Кто самый младший? Чем эти члены семьи отличаются от других?
- Что означает фамилия вашей семьи? Может, знаете происхождение вашей семьи?
- Почему в народе говорят: «Береги честь фамилии»? ( слово «фамилия» в переводе с немецкого языка означает «семья»
8. Итог урока.
- Поддержка и помощь в семье сохраняют здоровье ее членов.