7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие: 'А. П. Чехов- врач, писатель, гуманист».

Вне классное мероприятие: 'А. П. Чехов- врач, писатель, гуманист».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема внеклассного мероприятия: "А.П. Чехов- врач, писатель, гуманист». Цель урока: расширить представление учащихся о нравственной деятельности А. П. Чехова как гуманистВ результате урока учащиеся открывают для себя А. П. Чехова как мыслителя, глубоко переживающего за суд
предварительный просмотр материала

Тема внеклассного мероприятия: "А.П. Чехов- врач, писатель, гуманист».

Цель урока: расширить представление учащихся о нравственной деятельности А. П. Чехова как гуманиста.

Образовательные:

Обобщить и закрепить знания по теме жизни и творчества личности писателя, развить умения и навыки работы с литературным наследием писателя, определяя его идейный замысел ;

Развивающие:

Создавать условия для гармоничного развития личности учащихся развитие связной речи и логического мышления, развивать умение самовыражения через культуру речи;

Воспитательные:

- воспитывать через творческую активность учащихся духовность, чувство прекрасного, эстетические принципы

-любовь к чтению классической русской литературы, нравственное воспитание учащихся.

Вид урока: изучение нового материала, закрепление ранее полученных знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно -иллюстративный

Формы обучения: фронтальная проверка

Приемы урока: рассказ с элементами беседы, работы с цитатами, демонстрация материалов на интерактивной доске

Межпредметная связь: с русским языком, историей, мировой художественной культурой.

Опорные понятия: хронология, биография, литературное наследие писателя.

Дидактические материалы: высказывания А. П. Чехова, карточки с цитатами, тесты с викториной.

Оборудование: интерактивная доска, презентация.


План урока (фрагмент)

  1. Орг. Момент (1-2 мин.)

  2. Постановка проблемы (1-2 мин.)

  3. Просмотр презентации по теме «Жизнь и творчество А.П. Чехова» (5-7 минут)

  4. Работа с цитатами писателя, обсуждение цитат. (5-7 минут)

  5. Рефлексия. Участие в викторине. (3-5 минут).

Ход урока:

1. Организационный момент.

Сегодня мы поговорим о великом человеке. Человеке с большой буквы. Он известен всем прежде всего

как писатель, затем как врач. Но я бы хотела сегодня обсудить тему и гуманизма в жизни и творчестве

А. П. Чехова. На примере его жизни, творчества. Надеюсь, в конце нашего занятия мы подойдем к пони-

Манию того, почему тема занятия заявлена именно таким образом.

  1. Постановка проблемы- подумайте и скажите пожалуйста, что для вас значит имя Чехова, какие

ассоциации связаны с этим именем (возможные ответы-

известный писатель, драматург…


  1. Просмотр презентации о жизни и творчестве А.П. Чехова, рассказ и комментарии учителя,

учащихся.

«Непросто, очень непросто складывалась судьба Чехова. Но это были годы большой внутренней

работы. для него, голы раннего становления, когда он учился быть независимым, несмотря на

трудности.

Но была огромная воля к жизни, был свой, чеховский юмор, душевная свобода».


"Не стоять ниже уровня среды, в которую попал" - вот, пожалуй, один из девизов Чехова.

Анализ учащимися биографии и деятельности А.П. Чехова.

«Думаю, каждый из вас либо вспомнил основные моменты жизненного пути писателя, либо узнал

нечто новое. В обоих случаях это очень познавательно».

А теперь давайте обратимся к цитатам литератора. Думаю, далеко не все цитаты вам известны,

Что делает работу с ними более привлекательной и интересной.


  1. Работа с цитатами писателя (ребята выбирают из предложенных учителем цитат одну на парту).

«Вы получили цитату. Думаю, вам будет интересно обсудить ее с соседом по парте, а затем

Поделиться своим мнением с классом». Время ответа- 1 минута. Время обсуждения- 3 мин.

Опрос 3-4 учеников.

Давайте сделаем вывод, что же мы можем сказать, исходя из данных цитат, о личности

А. П. Чехова.

Возможные ответы- писатель большое внимание уделял проблемам личности человека.

Автора привлекают разные аспекты человеческой жизни.

  1. Викторина по творчеству А.П. Чехова. «В завершении нашего небольшого занятия я предлагаю

вам проверить свои знания по творчеству писателя, которые у вас были, и, надеюсь, сегодня

дополнились..»

  1. Вот и подошёл к концу наше занятие, посвящённое теме гуманизма в творчестве А. П. Чехова.

Наш сегодняшний разговор не должен остаться завершенным. Думаю, вы продолжите

его на уроках литературы. Надеюсь, вы сегодня открыли Чехова-мыслителя, глубоко

переживающего за судьбы людей, страны, Чехова - непримиримого борца за права человека,

освобождение от внутреннего рабства, призывающий к духовной свободе и раскрепощению…

Мне кажется, теперь вы можете ответить на вопрос, поставленный мною ранее-

«Почему в теме урока порядок слов именно таков- врач, писатель, гуманист».

(ответы учащихся). (ответы детей)


  1. Занятие окончено. Надеюсь, сегодня каждый из вас унесет частичку нового, неизвестного

ранее материала об этом удивительном докторе, литераторе, гуманисте. И нам всем захочется

стать немного добрее, милосерднее, чего так не хватает нам сегодня.

Вот и подошёл к концу наш урок, посвящённый теме: "В человеке всё должно быть прекрасно…"( по страницам жизни и творчества А.П.Чехова).Наш сегодняшний разговор не должен остаться незамеченным, потому что мы сегодня открыли Чехова-мыслителя, глубоко переживающего за судьбы

людей, страны, Чехова - непримиримого борца за освобождение человека от внутреннего рабства,

призывающий к духовной свободе и раскрепощению…







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал