- Учителю
- Вне классное мероприятие «Свобода и ответственность» в рамках недели Социальной и психологической поддержки
Вне классное мероприятие «Свобода и ответственность» в рамках недели Социальной и психологической поддержки
Внеклассное мероприятие
«Свобода и ответственность»
в рамках недели Социальной и психологической поддержки 23 - 28. 03.15.
Цель:
-
формирование правовых норм как регуляторов поведения человека в обществе и отношений между личностями и между личностью и государством, требующих самостоятельного, осознанного выбора поведения и ответственности за него.
Задачи:
-
развитие желания действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальной жизненной ситуации;
-
знакомство с примерами нравственной позиции друг друга и других людей;
-
воспитание у учащихся стремления самосовершенствоваться.
Форма мероприятия: 1 этап- беседа, 2 этап - Своя игра «Знай-ка»
Подготовительная работа:
-
1. Подборка высказываний известных людей о свободе.
-
2. Подборка вопросов и подготовка презентации Microsoft Office Power Point для проведения .
-
3. Оформление доски
Место проведения: кабинет №11
Участники мероприятия: воспитанники Мончегорского спец.Пу №1.
Ход мероприятия
Ведущий: (Слайд №1)
С 23.03.15 по 28.03.15 в училище проходит неделя Социальной и психологической поддержки. Сегодня вашей группе предложено посетить станцию «Знай-ка». Наша работа будет состоять из двух этапов: 1) беседа. 2) Своя игра.
-
Этап. Беседа.
Ведущий: (Слайд №2-6)
Многие из вас побыстрее хотят быть взрослыми.
-
Какое определение вы бы дали понятию «взросление»?
-
Как вы считаете, в чем выражается процесс взросления?
Период взросления ( чтение по цепочке и пояснение)
-
Молодые люди ДУМАЮТ, что они знают жизнь, а пожилые ЗНАЮТ, что они знают жизнь».(Древний философ)
-
Желание быть самостоятельным человеком и освободиться от родительской зависимости.
-
Ощущение себя как личности.
-
Умственное взросление.
-
Формирование системы глубоких
взаимоотношений со сверстниками.
-
Открытие себя как сексуальной личности.
-
Планирование будущего, размышления о дальнейшей учебе, профессиональной карьере и т.п.
(Слайд №7)
Ведущий:
Поскольку подростки стремятся быстрее попасть в мир взрослых людей, они частично принимают идеи, ценности и идеалы взрослых.
(Слайд 8)
Ведущий: Свобода - сладкое, пьянящее слово. От него кружится голова, захватывает дух, хочется лететь и лететь, не зная преград, не зная страха и тревог, потому что свобода - это счастье! Все живое на земле стремится к свободе. Едва зародившаяся былинка ломает толстый асфальт, устремляясь к солнцу. Птица в клетке бьется до изнеможения, пытаясь вырваться на волю. Человек рождается безгранично свободным, таким его задумал бог, таким его создала природа. Само таинство рождения стихийно и свободно.
(Слайд№9)
На фоне гармонии мира отчетливо видны раздирающие душу человека противоречия, сомнения и тревоги, желания и страсти. Уйти от суетности мира, обрести свободу от жизненных тягот и, как следствие этого, покой в душе - об этом мечтали великие умы.
ЦИТАТЫ О СВОБОДЕ (чтение понравившейся цитаты, высказывание своей точки зрения)
"Нужно, чтобы человек понял, что он творец и хозяин мира, что на нем несвобода ответственности за все несчастья земли и что ему принадлежит слава за все хорошее, что есть в жизни" Ромен Роллан.
"Сохранить свободу можно лишь там, где она осознанна и где ощущается ответственность за нее" Карл Ясперс.
"Излишек свободы приводит к анархии, слишком же строгие путы приводят к деспотии» Сунь Ятсен.
"Свобода не в том, чтобы сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой" Ф.М. Достоевский.
"Чтобы быть нравственно свободным, человек должен привыкнуть управлять собою" Н.В. Шелгунов
"Чтобы обладать свободой следует ее ограничить" Л.Н. Толстой.
"Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой" Авиценна.
"Свобода - своя воля, простор, возможность действовать по-своему. Свобода понятие сравнительное, оно может относиться к разным степеням простора: от простора частного, ограниченного, до полного, необузданного произвола или самовольства" В.И. Даль
Ведущий: Если понимание свободы столь многообразно, и каждый человек понимает ее по-своему, ко всякой ли свободе нужно стремиться?
-
Всякая ли свобода полезна?
-
Может ли свобода вести к тюрьме или рабству?
Давайте поразмышляем
Ситуация (Слайд№10-12)
-
Маленький ребенок идет по улице с мамой. Он требует свободы, вырывает свою ручонку из маминой руки и бежит вперед. Мама позволяет некоторое время идти свободно. Но вот они подошли к перекрестку, и мама настойчиво берет сына за руку. Но он продолжает упорно вырываться, ему понравилось свободное передвижение, ему понравилась полная свобода. Кому придет в голову осуждать маму за посягательство на свободу ребенка? Но ведь малыш искренне возмущен и негодует!!!
Ведущий: Молодые, полные сил люди хотели свободы, независимости, вседозволенности. Тяжелая расплата за собственную слабость, безволие, непонимание. Мудрая пословица гласит: «От тюрьмы да от сумы не зарекайся.…» И все же мы верим, что человек способен противостоять нелепым обстоятельствам, не попасться на уловку мнимой свободы.
-
Свобода человека ограничена его обязанностями перед самим собой, перед близкими людьми, перед обществом, государством, перед природой. Всем известны основные обязанности граждан России.
-
Невыполнение этих обязанностей влечет юридическую ответственность
-
Существуют разные виды юридической ответственности: дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная.
Давайте проверим , как хорошо мы знаем наши права и обязанности
2 этап: СВОЯ ИГРА «ЗНАЙ-КА»
-
Правила игры: Игроки по очереди выбирают тему и количество баллов и готовятся к ответу (например: тема «Персоны», количество баллов 30)
-
побеждает тот, кто набрал большее количество баллов
Подведение итогов игры.
Подготовила и провела - учитель русского языка и литературы Акулова Н.М.