- Учителю
 - Вне классное мероприятие Мой Какзахстан
 
Вне классное мероприятие Мой Какзахстан
 
 
 
СРЕДНЯЯ ШКОЛА №55
 
 
 
 
ИГРА «МОЙ КАЗАХСТАН!».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
учитель начальных классов
Карбаева А.С.
 
 
 
 
 
 
 
 
г. Астана
2015 г.
 
 
 
 
 
Внеклассное мероприятие «Мой Казахстан!»
(игра)
Цель:
-  
Содействовать воспитанию патриотизма и гражданственности, чувства гордости за родную Республику, национального самосознания;
 -  
способствовать развитию познавательной активности, интеллекта, расширению кругозора учащихся;
 -  
прививать социо-культурные, коммуникативные навыки.
 
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Вступительное слово учителя.
Мой край, отрады полон ты
И светлой красоты!
Мир целый можно обойти,
Страны дороже не найти
Милей, чем лучшие края,
Ты, Родина, моя!
Звучит домбра .
Широки и богаты земли Казахстана. Высочайшие снежные горы и плоские равнины, стремительные реки и зеркальная гладь озер, цветущие луга и знойные пустыни- все это наш Казахстан. Ранней весной в южных долинах распускаются великолепные ковры из трав, тюльпанов и маков, а на севере еще вовсю господствует зима. Разнообразен животный мир нашей страны. Каких только животных и птиц не встретишь на ее просторах!
В течение обучения мы с вами много говорили о нашей Родине, о красоте и богатстве нашего Казахстана, его истории и символах. И сегодня на классном часу снова пойдёт речь о нашем государстве, но сегодня у нас необычный классный час. Мы проведем его в виде деловой игры «Родина моя». В игре принимают участие 4 команды. За правильный ответ команда зарабатывает балл, по количеству которых мы и подведём итоги в конце игры. Капитаны команд, представьте, пожалуйста, участников игры.
Итак, начнём.
2. ИГРА.
Конкурс 1. Символы.
Все вы знаете, что у любого государства есть свои символы. Что это за символы?
1 символ - Государственный флаг.
Мне бы хотелось узнать у команд:
-  
Что означают составные части флага? ( одноцветие - единство, голубой цвет - символ неба, небо - мира и благополучия; солнце - богатство и счастье, орел- свобода, стремление к высоким помыслам, орнамент - уважение к традициям)
 -  
Кто автор флага? (Ш.Ниязбеков)
 
( за каждый правильный ответ - балл)
2 символ - герб.
Авторами нашего замечательного герба являются Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов.
Прошу команды ответить на вопросы:
-  
Образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане на государственном гербе республики? (Шанырак - верхняя сводчатая куполообразная части юрты)
 -  
Кто оберегает шанырак с двух сторон, выражает идею служения общему дому - Родине.
 
(Тулпар - мифический конь)
-  
Что расположено в нижней части герба? (надпись )
 -  
Этот символ обозначает, что наши сердца и объятия открыты представителям
 
всех пяти континентов. (Пятиконечная звезда)
3 символ - Государственный гимн.
Командам выдаются тексты Государственного гимна нашей страны, в которых некоторые слова пропущены. Участникам необходимо вставить эти слова так, чтобы восстановить текст.
Подведение итогов 1 конкурса.
Конкурс 2. Государственная власть.
Вы , конечно, знаете, кто управляет нашей страной.
Кто может стать президентом? (Гражданин Казахстана по рождению, не моложе 35 и не старше 65 лет, владеющий государственным языком, проживающий в РК не менее 15 лет. Избирается на 7 лет. Может избираться подряд только 2 раза)
-  
Каждой команде предлагается список биографических фактов. Выберите те, которые относятся к нашему президенту.
 
Нурсултан Абишевич Назарбаев:
-  
Родился в 1940.г. в деревне Чемолган близ Алма-Аты.
 -  
Работал металлургом в Темиртау.
 -  
Основатель казахской академии наук.
 -  
Доктор экономических наук.
 -  
1 декабря 1991 был избран президентом Казахстана, получив почти 99% голосов.
 -  
Был первым и единственным президентом СССР.
 -  
Имеет трех дочерей.
 -  
Награжден большим количеством орденов различных государств.
 -  
Всемирно известный полководец.
 -  
Его именем назван Казахский музей искусств.
 
-  
Каждой команде предлагается список обязанностей. Пометьте, какие, по-вашему мнению, являются обязанностями президента.
 
Обязанности Президента РК:
1. Определяет основные направления политики государства;
2. Является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РК
3. Лично делает отбор кандидатов по образовательной программе «Болашак»; (комиссия)
4. Подписывает распоряжение об отставке правительства;
5. Определяет размер пенсий и пособий; (Министерство социальной защиты)
6. Принимает верительные грамоты послов;
7. Лично снимает с должности директоров коммерческих банков; (совет директоров)
8. Издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории республики;
9. Решает, какой галстук и костюм надеть на встречу с японским премьер-министром;
10. Утверждает республиканский бюджет и отчеты правительства. (Парламент)
-  
«Вопрос «на засыпку»»
 
- Кто руководит правительством Казахстана? (Премьер-министр)
- Как называется орган исполнительной власти? (акимат)
- Как называется орган законодательной власти? ( парламент)
- Две палаты парламента. (Сенат и Мажилис)
Подведение итогов.
Конкурс 3. Государство.
Задача команд выбрать правильный ответ.
-  
Выбрать верный ответ.
 
-  
Официальное название:
 
Казахстан;
Казахская республика;
Республика Казахстан;
Содружество Независимых Государств (СНГ).
-  
Выбрать из набора стран те, которые граничат с Казахстаном:
 
Россия;
Украина;
Япония;
Узбекистан;
Индия;
Таджикистан;
Кыргызстан;
Эстония;
Грузия;
Китай;
Германия;
Туркменистан.
 
-  
Население:
 
Главное наше завоевание - это мир и согласие между народами. Представители более 100 национальностей населяют республику. Мы живём мирно и дружно, заботимся друг о друге. И если бывает очень нужно, всегда придём на помощь к другу.
Задача - поставить галочки напротив тех народов, которые проживают в Казахстане этническими группами.
НАЦИИ: