- Учителю
- классный час в 3 классе 'Помогаем другим'
классный час в 3 классе 'Помогаем другим'
Помогаем
другим
Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, - и ты научишься радости творения добра.
Лев Толстой
Учитель: Кузнецова И. М.
Цель: 1. Выяснить, были ли случаи бескорыстной помощи.
-
Воспитывать потребность помогать без корысти.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
-
Творческое задание «Помогаем людям».
Дети делятся на группы. Одна группа - цветы, другая - звёзды, третья - солнечные лучи, четвёртая - горы и др. Каждая группа должна рассказать, как она помогает людям.
Затем обсудить, каким должен быть человек, чтобы все жители окружающего мира помогали ему.
-
Беседа.
-
Были ли в вашей жизни случаи, когда кто-либо совершенно бескорыстно оказал вам неоценимую помощь? Расскажите об этом.
-
Были ли в вашей жизни моменты, когда вы чувствовали, что, оказывая помощь другим, вы помогаете сами себе?
-
Отказывались ли вы от чьей-то помощи?
4.Сказка «Как кошка на дачу собиралась» Н. Абрамцева.
Солнце стало жарким, небо голубым, а трава позеленела. «Лето», - решила мама, «Пора отправляться на дачу». Бабушка стала собирать рассаду, папа - удочки, дочка надела красивы сарафан. Все бегали, суетились, и то и дело делали кошке замечания: «Мурзетта, не путайся под ногами. Мурзетта, отойди!»
Сама Мурзетте не суетилась. Дача - это хорошо, буду ловить мышей. Буду охранять добро хозяев.
Вдруг пошёл сильный дождь.
-
Ой, что делается, что творится! Нам не повезло, не поедим на дачу!
Кошка вздохнула и подумала: «Придётся принимать меры».
Она вышла, взобралась на крышу, подняла голову вверх:
-
Здравствуйте, туча!
-
Привет!
-
Спасибо вам, вымыли наши улицы, прогнали пыль, вам пора отправляться дальше!
-
Это куда же?
-
В соседнем городе нет дождя, я по радио слышала.
-
Всё ясно, я полетела.
Дождь прекратился. Все обрадовались и поехали на дачу. Кошка в машине просто дремала. Ну, подумаешь, буду за мышами бегать, за погодой следить... Она справится.
Вопросы и задания к сказке:
-
наблюдали ли вы когда-нибудь за кошками? Как они ведут себя на улице и дома?
-
Как помогает вам ваша кошка?
-
Что мог каждый член семьи в сказке сделать для кошки?
-
Как вы думаете, что было бы для кошки самой лучшей наградой?
-
Можно ли назвать членов семьи внимательными к кошке?
-
Кто в вашей семье самый внимательный?
-
Каким должен быть человек, чтобы вовремя прийти на помощь?
5. Творческое задание «Взаимопомощь»
Прочитать фразу:
«Иметь возможность протянуть другим руку помощи - это привилегия, это большое счастье».
Обсудить, как два класса могут помогать друг другу. Все мысли записать на доске. Одновременно другой педагог проводит со своими учениками такую же беседу. Интересно сравнить результаты. Затем можно перейти к конкретному выполнению плана взаимопомощи.
6.Рисунок «Разговор с природой».
В сказке кошка разговаривала с тучей. Нарисуйте, как разные домашние животные разговаривают с солнце, луной, радугой, о чём могут просить домашние животные.
7.Сочиняем сказку «Для тех, кто нуждается».
Представьте, что вас попросили организовать кафе для бездомных кошек и собак. Разработайте для них сказочное меню полезных и витаминных завтраков, обедов и ужинов.
8. Домашнее задание.
Предложить каждое утро в течение недели начинать с мысли о том, как и кому они сегодня могут помочь.
Обсудить с детьми, чем эта неделя отличалась от остальных.