- Учителю
- Открытый урок по музыке во 2 классе
Открытый урок по музыке во 2 классе
Урок музыки
«В стране музыкальных инструментов »
2 класс
Цель: Закрепление знаний учащихся о русских народных инструментах.
Тип урока: Комбинированный.
Задачи:
Дидактические:
-
Выявить уровень знаний учащихся о русских народных инструментах.
-
Дать понятие слово «Ансамбль», как музыкального коллектива.
Коррекционно-развивающие:
-
Коррекция внимания и памяти учащихся, путем выполнения различных видов упражнений и заданий.
-
Развитие слухового восприятия, творческих способностей.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе, интерес и любовь к родному краю, бережное отношение к музыкальным инструментам.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, презентация к уроку, музыкальное звучание инструментов в записи, музыкальные инструменты: ложки, трещотки, дудочки, запись русской народной песни «Ах, вы, сени».
Ход урока:
I.Орг. момент:
1. Музыкальное приветствие:
-Здравствуйте, 2 класс!
Дети:-Здравствуйте, здравствуйте!
-Здравствуйте, 2 класс
Дети: -Здравствуйте учитель наш!
2.Упражнение на внимание:
- Ребята, я хочу посмотреть все ли готовы к уроку и проверить какие вы внимательные. У меня на столе лежат музыкальные инструменты. Кто запомнил, какие инструменты лежат на столе?
- Сколько музыкальных инструментов лежит на столе?
- Какого инструмента не хватает?
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, а увлекательное путешествие. Тема нашего урока так и называется: «В стране музыкальных инструментов».
(Слайд 1.)
Сегодня мы с вами отправимся в эту страну в гости к русским народным инструментам, познакомимся с одним иностранным словом, а в конце путешествия превратимся в настоящих музыкантов.
- Согласны?
- Итак, сели красиво, выпрямили спинки. Любое волшебство начинается с заклинания. Посмотрели на доску. Вам вместе со мной нужно разгадать и пропеть эти волшебные заклинания:
Слайд 2.
Пропеть звуки А, О, У, Э, И (на одной ноте)
Слайд 3
«Вверх-вниз »
Слайд 4
«Волна»
Слайд 5 «Музыкальные точки»
Пропевание гласных звуков «Лесенка»(звукоряд)
Повторить волшебные заклинания:
ла-ла-ла, лам- лам- лам, по-по, по-по-лам, по-по-лам-лам-лам
II. Повторение пройденного материала:
Распевание:
- Молодцы! Зашифрованные заклинания мы с вами разгадали, но чтобы отправится в путешествие я должна быть уверена, что вы дружные ребята. Вспомните название песни, которую мы разучивали на прошлом занятии («Все мы делим пополам»).
-Вспомнить мелодию, текст песни.
- Исполнение песни.
Итак, волшебные заклинания мы все разгадали, песню друзей вспомнили, значит нам пора отправляться в дорогу.
Физкультминутка:
- На горе стоит лесок (круговые движения),
Он не низок (присели), не высок (встали на пальчики),
Музыкальные инструменты падают нам голосок
(имитация гармошки, дудочки, барабана, гармошки).
По тропинке мы из школы к вам пришли из далека (шагают),
Посмотрели вправо, влево (повороты головой),
И сказали мы тогда:
«Столько звуков инструментов мы не слышали пока» (поднять плечи).
III, Введение нового материала:
Повторение:
- Куда же мы с вами пришли? А пришли мы в Страну Музыкальных Инструментов. Ребята! Я вам буду загадывать загадки, а вы сможете отгадать какие музыкальные инструменты здесь живут?
- Давайте попробуем:
1-я загадка:
В руки ты её возьмёшь
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная, русская, двухрядная! (Ответ: Гармонь)
Слайд 6
Задание:
1.Проговорить название.
2.Прослушать звучание в записи.
3.Найди инструмент на картинке.
Аналогичные задания к каждой загадке
2 загадка:
А это что за инструмент, угадайте.
Ой, звенит она, звенит,
Всех игрою веселит,
А всего-то три струны ей для музыки нужны!
(Ответ : Балалайка). Слайд 7
Задание:
3 загадка:
Молодцы, хорошо справились!
А теперь послушаем ещё одну загадку:
Каким инструментом можно щи хлебать и музыку играть?
(Ответ : Ложки) Слайд 8
Задание:
4 загадка:
Народный музыкальный инструмент,
С сороками имеет связь его название.
Владеть им может каждый человек,
Имеющий хоть малое призванье!
( Ответ: Трещотка) Слайд 9
Задание:
5 загадка:
Звук хранится непростой
В дырках палочки пустой.
Кто на дырочки нажмет
И подует, тот поймет.
(Ответ: Дудочка)Слайд 10
Задание:
- Все эти музыкальные инструменты придумал русский народ,
значит, все они называются РУССКИЕ НАРОДНЫЕ
ИНСТРУМЕНТЫ (повторение хором).
Задание :
Найти и назвать музыкальные инструменты .Слайд 11
- Прослушайте музыкальный отрывок р.н. песни «Ах ,вы, сени»
- Какие музыкальные инструменты вы узнали?
-Ответы учащихся
- Понравилась вам эта музыка?
- Какое настроение она вам передала?
IV. Сообщение нового материала:
- Ребята, как вы думаете, музыканты играют на своих инструментах
дружно, слаженно, вместе?
- Такую совместную игру называют одним словом АНСАМБЛЬ
(Слайд 12 , словарная работа).
В переводе с французского это слово обозначает - «вместе».
Вместе можно петь, танцевать, играть на музыкальных
инструментах (показ слайдов 13, 14, 15).
Сегодня на уроке мы с вами прослушали ансамбль русских народных инструментов.
V. Закрепление, практическая часть
-А теперь вы станете музыкантами ансамбля русских народных инструментов . Прослушайте внимательно ещё раз р.н.п. »Ах, вы, сени».
Задание:
1.Определить ритмический рисунок. Слайд 16
2.Индивидуальная, групповая работа :
Прохлопать ритмический рисунок, проиграть на музыкальном
инструменте .
3.Совместная игра под музыку.
Слайд 17
VI. Подведение итогов:
- Молодцы! Все сегодня отличились.
Каждый, каждый молодец!
А теперь пора прощаться,
Из путешествия нам возвращаться.
- С каким музыкальным словом вы сегодня познакомились
(Ансамбль)
- Что оно обозначает? (Вместе)
- С каким ансамблем вы сегодня познакомились?
(Ансамблем русских народных инструментов).
Проставление оценок.