- Учителю
- «Моя Родина – Россия в произведении К. Д. Ушинского «Мое Отечество»
«Моя Родина – Россия в произведении К. Д. Ушинского «Мое Отечество»
Занятие «Моя Родина - Россия в произведении К.Д. Ушинского
«Мое Отечество»
Цель: Продолжить формирование знаний детей о Родине
Задачи:
- Воспитать любовь и патриотическое отношение к Родине
- Учить размышлять над авторским отношением к Отечеству
- Корректировать и развивать логическое и наглядно-образное мышление
- Развивать целостность восприятия текста
- Прививать навыки осознанного чтения
Оборудование и материалы: портрет К.Д. Ушинского, карточки для словарной работы, магнитная доска, аудиозаписи - гимн РФ, картинки 2 гербов РФ, «От чего так в России березы шумят?», читательские дневники, выставка книг К.Д. Ушинского, толковые словари, конверты с разрезными пословицами, мультимедиа.
ХОД ЗАНЯТИЯ
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Добрый день ребята. Сегодня мы проводим занятие по семейному чтению. Все ли готовы? Посмотрите на меня, пожалуйста.
Начнем наше занятие, как всегда с речевки.
Прекрасно все на свете,
Прекрасно на земле.
Прекрасно в нашей группе.
Прекрасно все и в нас.
Коррекционно-развивающее упражнение (на развитие внимания и зрительной памяти)
Сейчас посмотрим, на сколько, вы внимательны. Рассмотрите эти картинки и скажите чем они отличаются друг от друга.
Ответы детей
- Молодцы, все справились с заданием и включились в работу.
Проверка домашнего задания.
Теперь проверим как вы приготовили д/з. Вы должны были нарисовать рисунки к рассказу К.Д. Ушинского «Четыре желания» в читательских дневниках. Объясните, почему вы нарисовали это время года. Вы должны помочь Мите решить, какое время года самое лучшее?
Вывод: Каждое время года по своему прекрасно.
2-3 человека объясняют свой рисунок.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
- Вспомните, с какими произведениями К.Д. Ушинского вы познакомились на предыдущих занятиях? Если кто-то забыл, то обратитесь к выставке книг К.Д. Ушинского.
Ответы детей: «4 желания», «Дети в роще», «Спор деревьев», «Пчела и мухи», «Два плуга».
Молодцы! А сегодня друзья мои, у нас очень серьезный и очень важный разговор. А о чем мы будем говорить, вы узнаете, если разгадаете ребус. Такие ребусы мы с вами уже разгадывали.
Правильно - РОДИНА. А как еще можно ее назвать? Об Вы и узнаете, прочитав рассказ К.Д. Ушинского «Наше Отечество».
Звучит музыка. Воспитатель читает рассказ.
- Так как же автор называет свою Родину?
-
Работа над содержанием текста.
Теперь сами внимательно прочитайте текст и вдумайтесь в его содержание. Затем мы прочитаем текст по цепочке. Ребята, встретись ли Вам непонятные слова или выражения в тесте?
Какое выражение вам не понятно?
Что значит «испокон века?»
Обратимся к словарю Ожегова. Испокон - издавна, с давних времен.
Найдите в тексте ответ на вопрос «Почему Россию зовут Отечеством?»
Ответы детей.
Прикрепляем карточку ОТЕЧЕСТВО на магнитную доску.
- Как вы думаете от какого слова произошло «Отечество»? (отец, отчий дом, отче)
- Найдите и прочитайте, почему мы называем Россию Родиной?
Ответы детей. Прикрепляем карточку РОДИНА
От какого слова произошло Родина? (от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством и каждый из нас является потомком какого-либо старинного рода)
Родина бывает и большая и малая. Какую родину называют большой? (страна) А малая (маленькая) Родина - это какая? (Это там где родился, вырос)
-
Выставка рисунков
А какой вы представляете свою малую Родину.
Давайте посмотрим на Ваши рисунки.
Почему К.Д. Ушинский сравнивает Родину с мамой? Постарайтесь найти в тексте ответ на этот вопрос. (Прикрепляем карточку со словом мать)
Итак, давайте посмотрим, как называет К.Д. Ушинский Россию
- Отечество
- Родина
- Мать
Как называлась наша страна в древности (Русь) А о каких-нибудь других государствах вы слышали? Как К.Д. Ушинский написал об этом в своем рассказе, обратимся к тексту.
Вывод: Государств много, а Родина мать - одна.
-
Собери пословицу
Народ всегда любил и защищал свою Родину и прославлял ее в своем творчестве: пословицах, поговорках, былинах.
Ребята, вам нужно из отдельных слов собрать пословицы и объяснить значение.
Работа по группам. Звучит музыка
Родина-мать, умей за нее постоять.
Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.
На чужой сторонушке, рад своей воронушке.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Вывод: Вы правильно поняли и объяснили значение этих пословиц.
-
Символы государства
Существуют такие слова, которые можно отнести к любому государству. Это его символы. А что такое символы? Символы - условные знаки и изображения.
Конституция - основной документ государства, где прописаны все законы.
Флаг - показать картинку
Флаг, как и герб - отличительный знак, символ государства. Наличие флага указывает на полную независимость государства от других, на его самостоятельность.
Сообщение воспитанника о флаге.
Герб - картинку на доску
Сообщение воспитанника
Гимн - сообщение 3 ребенка
-
Собери флаг
Давайте соберем флаг РФ. Перед вами полоски разных цветов. Назовите цвета российского флага и объясните их значение.
Столицей нашего государства является город Москва. А теперь все внимание на экран, давайте еще раз посмотрим на символы государства.
Молодцы, вы как настоящие граждане РФ хорошо запомнили символы государства. Это очень приятно.
-
Релаксация
Звучит аудиозапись песни «От чего так в России березы шумят»
Давайте мы немного отдохнем и полюбуемся бескрайними просторами нашей прекрасной Родины. Просмотр слайдов.
III. РЕФЛЕКСИЯ. ОЦЕНКА РАБОТЫ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИИ
Итак, ребята, давайте вспомним, с каким же произведением К.Д. Ушинского мы познакомились сегодня?
О чем этот рассказ?
Как еще можно назвать Россию в знак любви и уважения?
Наше занятие заканчивается. Вы очень хорошо сегодня поработали. Вы были активными, любознательными и дружными. Ваши ответы были полными и точными. Но на этом мы не заканчиваем изучать творчество К.Д.ю Ушинского. Обязательно продолжим читать цикл его рассказов о Родине.
Спасибо за участие.